首页 > 全部 > 高级会计实务 > 会计专业技术资格(高级)高级会计实务模拟试卷68

会计专业技术资格(高级)高级会计实务模拟试卷68

本单篇文档共16750字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类高级会计专业技术资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
高级会计实务 模拟试卷 6346人下载
价格: 2.00 原价:¥9.00
收藏

会计专业技术资格(高级)高级会计实务模拟试卷68

必答题

临海公司是一家国有大型企业集团。2021年初,公司总部召开战略发展研讨会,邀请了公司管理团队核心成员共同参与。在会议上,核心领导成员发言要点如下:

(1)总经理:尽管宏观经济整体情况比较严峻,但目前本公司却获得了难得的发展机遇:公司现有核心产品和服务得到市场的高度认可,产品市场占有率快速提升。但现有市场趋于饱和,公司应加快在全国市场布局,进一步扩展现有核心产品的市场覆盖度;与此同时,公司应加大新产品开发力度,提高研发投入。

(2)财务总监:公司2020年末有关资产负债表(简表)项目及其金额如下表所示。

公司营销部门预测,2021年公司营业收入将在2020年20亿元的基础上增长30%。财务部门根据分析认为,2021年公司销售净利率(净利润/营业收入总额)能够保持在10%的水平;公司营业收入规模增长不会要求新增非流动资产投资,但流动资产、短期借款将随着营业收入的增长而相应增长。公司计划2021年外部净筹资额全部通过长期借款解决。公司每年现金股利支付率应当维持在当年净利润80%的水平。为控制财务风险,公司拟定的资产负债率“红线”为75%。以上分析假定不考虑其他有关因素。

(3)产品总监:公司现有A、B、C三类产品的生产和销售。这些产品的有关市场数据见下表。假设市场增长率和相对市场占有率分别以10%和l作为判断高低的界限标准。

1.由总经理的发言判断公司所采用的发展战略。

公司应采用成长型战略,主要是密集型战略中的市场开发战略和产品开发战略,因为公司一方面拓展现有产品市场范围,另一方面积极开发新产品。

解析:

2.根据财务总监的描述,按照销售百分比法分别计算公司2021年为满足营业收入增长30%所需要的流动资产增量和外部净筹资额。

所需的流动资产增量=(20×30%)×(2+8+6)÷20=4.8(亿元);所需的外部净筹资额=4.8-(20×30%)×(8÷20)-20×(1+30%)×10%×(1-80%)=1.88(亿元)。

解析:

3.判断财务总监提出的外部净筹资额全部通过长期借款筹集的筹资战略规划是否可行,并说明理由。

公司长期借款筹资战略规划可行。

理由:如果公司2021年外部净筹资额全部通过长期借款来满足,将会使公司资产负债率提高到71.83%[(10.4+12+1.88)÷(29+4.8)×100%],这一比例没有越过75%的资产负债率“红线”,所以可行。

解析:

4.按照产品总监的论述,用波士顿矩阵分析公司的A、B、C三类产品分别属于何种产品?请给出判断依据。

A产品全国市场增长率为13%(>10%),相对市场份额=2600÷4200=0.62(<1),因此A产品属于市场增长率高、市场相对份额低的问号类产品;B产品全国市场增长率为6%(<10%),相对市场份额=8800÷22000=0.4(<1),因此B产品属于市场增长率低、市场相对份额低的瘦狗类产品;C产品全国市场增长率为1%(<10%),相对市场份额=14500÷11000=1.31(>1),因此C产品属于市场增长率低、相对市场份额高的金牛类产品。

解析:

甲公司是一家经营高精尖制造设备的高新技术企业。近年来甲公司管理层十分重视预算管理和绩效评价工作。2021年,甲公司开展全面预算管理工作动员会,会上董事长做动员报告,主要强调了全面预算管理的重要性和内容。其他主要人员发言如下:

(1)财务部部长发言说:“我认为专项预算和财务预算很有必要,但财务部门人手有限,业务预算涉及面广,编制过程比较复杂,因此应该关注关键业务和项目,非关键的业务和项目不必编制预算。”

(2)人力资源部部长发言说:“我们单位引入预算管理之后,最大的好处就是能够运用预算管理工具对各部门领导和员工的业绩进行考核。”

(3)企管部部长发言说:“公司应该在预算管理委员会下增设预算管理办公室,负责编制完成年度全面预算草案。然后将该草案报经预算管理委员会审核通过,即可向各预算单位下达执行。”

(4)财务部部长发言说:“我公司计划以过去三年的合并利润总额为依据,确定算术平均增长率,在此基础上增加5个百分点作为目标增长率。根据目标增长率和2021年预计合并利润总额确定2022年目标利润。从财务报告可知,我公司2018年、2019年、2020年的合并利润分别为1600万元、1810万元、2400万元,2021年预计合并利润为2800万元。”

(5)人力资源部部长发言说:“集团给我公司规定的资本成本率是6%,经测算,2022年的平均资本占用额为5亿元。”

假如不考虑其他因素。

要求:

5.根据资料(1),指出财务部部长的表述是否恰当;如不恰当,请说明理由。

不恰当。财务部部长的说法不符合全面预算管理的全面覆盖原则。

解析:

6.根据资料(2),指出人力资源部部长的说法是否恰当;如不恰当,请说明理由。

不恰当。因为全面预算管理的功能中,规划和计划、沟通和协调、控制与监督也很重要,不能偏废,只看重绩效评价一个功能。

解析:

7.根据资料(3),指出企管部部长的说法是否有不妥之处;如有不妥之处,请说明理由。

不妥。预算管理办公室审核通过的预算需要经过董事会审议批准并报股东大会审批后才能下达执行。

解析:

8.根据资料(4),计算甲公司2022年度利润目标。

算术平均增长率=[(1810-1600)÷1600×100%+(2400-1810)÷1810×100%+(2800-2400)÷2400×100%]÷3=20.8%。

2022年度目标利润=2800×(1+20.8%+5%)=3522.4(万元)。

解析:

9.根据资料(5),判断甲公司2022年的基于经济增加值的业绩情况。

2022年预计EVA=2800-(50000×6%)=2800-3000=-200(万元)。从经济增加值的表现来看,甲公司预计在2022年的绩效情况不佳。

解析:

甲公司为上海证券交易所上市公司,从事工程机械的研发、制造、销售和服务,公司产品市场需求受国家固定资产和基础设施建设投资规模的影响较大,下游客户为基础设施、房地产等投资密集型行业,这些行业与宏观经济周期息息相关。面对新冠肺炎疫情导致的不利局面,为了控制经营风险,确保公司持续稳定发展,甲公司要求加大风险管理和内部控制部门的工作力度。下面是甲公司有关风险管理与内部控制部分事项:

(1)甲公司在风险管理中,将内部控制与风险管理进行整合,通过目标设定、风险识别、风险分析和风险应对,实现有效的风险管理。在目标设定环节,由公司经理层确定风险偏好,并在此基础上设定风险容忍度,通过制定程序使各项目标与企业的使命相协调。

(2)由于新冠肺炎疫情导致经济下行,固定资产投资减少,甲公司销售出现困难。为了完成规定

本文档预览:3500字符,共16750字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
会计专业技术资格(高级)高级会计实务模拟试卷68

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号