首页 > 全部 > 高级会计实务 > 会计专业技术资格(高级)高级会计实务模拟试卷71

会计专业技术资格(高级)高级会计实务模拟试卷71

本单篇文档共16973字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类高级会计专业技术资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
高级会计实务 模拟试卷 6717人下载
价格: 1.20 原价:¥8.80
收藏

会计专业技术资格(高级)高级会计实务模拟试卷71

必答题

甲企业是一家国有控股的制造业企业集团,旗下有众多子公司。有关各子公司的情况如下:

A公司2010年6月在上海证券交易所上市。2018年1月,A公司计划在越南设立独立经营公司。由于越南劳动力成本较低,该公司的设立能够较好地利用当地低成本优势从事与制造业相关的材料生产。根据公司财务部按照当地现金流测算,该独立经营公司投资项目净现值NPV为正,这笔投资能够为A公司股东创造价值回报。

2018年5月,A公司董事会认为,对境外直接投资存在多重风险,要求A公司财务部编制投资风险管理计划。重点涉及投资前的风险控制与应对措施以及投资后的风险应对机制。

B公司是一家刚刚成立的全资子公司,其业务主要集中于环境与污水处理工程等多个项目。其中,X项目设定了项目开工、建设实施、移交维护等各环节的管理制度,并严格实施项目预算管理制度,控制项目成本;投资者对X项目要求的基本投资回报率为8%;Y项目所在地地质环境复杂,项目安全与运营风险较高,投资人要求的回报率为15%;B公司股权和债权综合资金成本为10%。经财务部初步测算,X项目与Y项目均按照10%资本成本计算的NPV分别为-450万元及600万元。财务部将初步测算结果报董事会决策。

C公司是一家以国际贸易为主的平台公司,业绩在近几年相对平稳。2018年度,公司收入为1000万元,其中税后利润为100万元,40%用于支付股利;公司总资产2000万元,总股数200万股,股东权益价值为1000万元。C公司2019年度计划销售增长率是10%。公司财务总监李某认为公司资金基本确定在2019年度会存在困难。

要求:

1.指出A公司财务部的投资预测是否合理;如不合理,请说明理由。

不合理。

理由:境外直接投资项目要注意评价主体问题。由于分属两个国家,境外投资项目必须考虑对母公司其他业务以及外汇管制和税收制度的影响。如果以母公司作为评价主体,所采用的现金流量必须是汇回母公司的现金流量。

A公司财务部是按照当地现金流测算,因此结果并不能保证能为A公司股东创造价值。

解析:

2.指出A公司境外直接投资可能存在哪几类风险,针对董事会提出的要求,A公司投资前后的风险应对机制应如何确定?

境外直接投资风险主要包括:政治风险、经济风险、经营风险和外汇风险等。

针对董事会要求,A公司财务部应充分分析东道国经营环境,预计可能面临的问题,编制风险管理计划。当投资完成风险评估和预测后,可根据结论采取回避、保险、特许协定、调整投资策略等措施进行应对。

当完成境外投资,公司对境外国家风险防范和抵御能力大大下降,为减少损失,投资者可以采取有机会撤资、短期利润最大化、发展当地利益相关者、适应性调整、寻求法律保护等措施进行风险控制。

解析:

3.根据财务部测算结果,你认为B公司董事会应如何决策?

根据财务的测算结果,B公司董事会不能简单给出结论。

因为投资决策中不能直接使用公司综合平均资本成本,而是采用特定项目的风险贴现率。按照要求,X项目现金流应该按照8%贴现;Y项目现金流应该按照15%贴现。

因此,X和Y项目不应按照(10%)贴现率贴现,因此即使计算出了NPV,也不能用于决策。

解析:

4.指出C公司财务总监李某对公司未来资金量的判断是否准确,并说明理由。

C公司财务总监的判断正确,首先需要计算该公司可持续增长率。

可持续增长率=0.6×10%×2×0.5÷(1-0.6×10%×2×0.5)×100%=0.06÷0.94×100%=6.38%。可持续增长率<公司2016年计划销售增长率(10%),公司资金存在短缺。

解析:

5.按照公司预期增长情况,你认为财务总监应如何应对?

根据增长管理框架,公司实际增长率高于可持续增长率,公司应采用发售新股、增加借款提高杠杆率、削减股利、剥离无效资产、供货渠道选择、提高产品定价等策略解决融资缺口问题。

解析:

甲企业是一家多元化的国有大型企业集团,近年来在我国经济转型、国家提倡高质量发展的政策指引下,甲企业致力于提升管理水平和创新能力,对标行业一流企业。2022年拟实施以预算管理和绩效管理相结合的管理会计提升工程。相关资料如下:

(1)甲企业对2022年1~6月的财务数据进行梳理发现,纳入监控的4个指标如下表所示。

6.根据资料(1),指出甲企业预算完成情况如何。

甲企业各项指标完成情况总体上不佳。

解析:

7.根据资料(1),请对甲企业的经济运行情况的好坏进行判断,如存在问题,请提出改进建议。

甲企业存在以下问题:

(1)经济运行态势出现不好苗头。

(2)增收不增利。营业预算执行率尚可,但是成本预算执行率超进度,利润指标未完成预算进度。

(3)成本和利润总额增长幅度超过营业收入增长幅度,利润增长幅度虽比上年增长,但不及行业标杆水平。

建议:保持收入增长,向标杆企业看齐;控制成本费用,提升利润水平。

解析:

8.根据资料(2),计算2022年的经济增加值,并指出经济增加值绩效评价的优点。

税后净营业利润=4500+(1200+6500)×(1-25%)=10275(万元)

平均资本占用=65000-3500=61500(万元)

经济增加值=10275-61500×10%=4125(万元)

优点:考虑了所有资本的成本,更真实地反映了企业的价值创造能力;实现了企业利益、经营者利益和员工利益的统一,激励经营者和所有员工为企业创造更多价值;能有效遏制企业盲目扩张规模以追求利润总量和增长率的倾向,引导企业注重长期价值创造。

解析:

平安股份有限公司(以下简称平安公司)同时在上海证券交易所及香港联交所等四地上市。2023年1月,平安公司内部审计部门对平安公司内部控制以及风险管理系统的建立健全和有效实施进行监督检查,发现如下情况:

(1)公司治理结构作为企业的内部环境,必然对企业风险管理和内部控制产生影响。平安公司董事会认为,薄弱的治理结构直接导致风险管理和内部控制减弱。为此,公司持续推进规范化运营,严格履行法定程序,健全科学法人治理结构;完善内部控制体系和约束机制,严格决策程序,有效控制防范风险,确保了法人治理结构协调、高效、合规运行。

(2)在平安公司召开的工作进度总结会上,董事长强调:①通过内部控制实现以下目标:合理保证企业经营管理合法合规、资产安全、财务报告及相关信息真实完整,提高经营效率效果、促进企业实现发展战略;②要求内部控制部门不惜采取一切代价控制风险,从内部环境、风险评估、控制活动、信息与沟通和内部监督等五要素着手,认真梳理各个环节的重要风险点;③采取SWOT分析、头脑风暴等风险识别技术,从风险发生的可能性及其影响程度两个方面进行风险分析,为风险应对策略提供支持;④通过梳理发现公司生产系统自动控制设备存在重大安全隐患,但由于时间紧任务重,为确保按时交货,公司未采取进一步行动。

(3)平安公司

本文档预览:3500字符,共16973字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
会计专业技术资格(高级)高级会计实务模拟试卷71

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号