经济师中级建筑与房地产经济专业知识与实务(投资项目经济分析与评价方法)模拟试卷6
单项选择题
1.王某以10%单利借出20000元,借款期为4年;后以10%的复利将上述借出资金的本利和再次借出,借款期为10年。则王某在第14年年末可以获得的复本利和是( )元。(B)
A. 69352
B. 72625
C. 30967
D. 50893
解析:本题中,单利计息4年后得到的本利和F=20000×(1+10%×4)=28000(元),复利计息10年后得到的本利和F=28000X(1+10%)如≈72625(元),故该人在第14年年末可以获得的复本利和为72635元。
2.某人以10%的单利借出1200元,借款期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借款期为3年。已知:(F/P,8%,3)=1.260,则此人在第5年年末可以获得的本利和为( )元。(C)
A. 1512.0
B. 1663.2
C. 1814.4
D. 1829.5
解析:单利计息2年末得到的本利和=P×(1+i×n)=1200×(1+10%×2)=1440(元);复利计息5年末得到的本利和F=P×(F/P,8%,3)=1440×1.260=1814.4(元)。
3.已知银行年利率为6%,假设每季度复利一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款( )元。(C)
A. 12786
B. 15697
C. 14958
D. 13469
解析:本题属于年值转换现值,即P=A×(P/A,i,n)=A×[(1-i)n-1]/[i(1+i)n]。本题是每季度复利一次,因此应当按照季度作为复利期间,即I=6%/4;n=10×4。代入公式,P=500×[(1+6%/4)10×4-1]/[6%/4×(1+6%/4)10×4]≈14958(元)。
4.某人每年年末向银行存入8000元,连续10年,银行年利率为8%,则10年后共有本利和为( )元。已知:(F/A,8%,10)=14.487。(B)
A. 17271.40
B. 115896.00
C. 80552.22
D. 80000.00
解析:本题属于等额年金终值计算,即F=A×(F/A,i,n)=8000×14.487=115896.00(元)。
5.下列经济效果评价指标中,属于动态指标的是( )。(B)
A. 利息备付率
B. 净现值
C. 总投资收益率
D. 资产负债率
解析:经济评价指标中的动态指标包括净现值、内部收益率、动态投资回收期、净年值、净现值率。静态指标包括静态投资回收期、总投资收益率、资本金净利润率、利息备付率、偿债备付率、资产负债率。
6.某建设项目现金流量见下表,不考虑资金的时间价值,则该项目的静态投资回收期为( )年。
(B)
A. 5.251
B. 5.804
C. 7.352
D. 6.258
解析:静态投资回收期是指在不考虑资金时间价值的条件下,以项目净收益抵偿全部投资所需要的时间。静态投资回收期=(累计净现金流量开始出现正值的年份-1)+上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量=6-1+|-402|/500=5.804(年)。
7.( )是项目净现值与项目总投资现值两者之间的比值。(B)
A. 年值
B. 净现值率
C. 总投资收益率
D. 利息备付率
解析:净现值率是指项目净现值与项目总投资现值之和的比值,其经济含义是单位投资现值所带来的净现值。
8.某投资项目在运营期第4年息税前利润为400万元,折旧及摊销为50万元,所得税为40万元,当期应还本付息金额为200万元,则运营期第4年的偿债备付率是( )。(D)
A. 2.45
B. 1.80
C. 2.25
D. 2.05
解析:偿债备付率是指在项目借款偿还期内,用于计算还本付息的资金与还本付息金额的比值,表示可用干还本付息的资金偿还借款本息的保障程度。偿债备付率=(息税前利润加折旧和摊销-企业所得税)÷当期应还本付息金额=(400+50-40)÷200=2.05。
9.某公司有500万元,想要投资一个项目,现有甲、乙两个方案作为备选,但公司的资金只能投资其中一个方案,则这两个方案之间的关系是( )。(A)
A. 互斥型
B. 独立型
C. 相似型
D. 混合型
解析:互斥方案是指在若干方案中,选择其中任一方案,其他方案必然会被排斥的一组方案。甲、乙两方案只能选一个,故属于互斥方案。
10.A、B两个寿命期相等的方案,A方案投资额小于B方案投资额。通过计算得出A、B两个方案的内部收益率分别为20%和18%,差额投资收益率为16%,基准收益率为15%。关于方案选择的说法,正确的是( )。(B)
A. 应选择A方案
B. 应选择B方案
C. 应同时选择A、B两个方案
D. 应同时拒绝A、B两个方案
解析:内部收益率指标的评价准则是:当IRR≥ic时,考虑接受该项目;当IRR<ic时,考虑拒绝该项目。A、B两个方案的内部收益率均大于基准收益率15%,故两个方案均可行。差额内部收益率法是用投资额大的方案净现金流量减去投资额小的方案净现金流量,计算差额内部收益率AIRR。若AIRR大于基准收益率,应选投资额大的方案为最优方案,反之选择投资额小的方案。本题中A、B两个方案差额投资收益率为16%,大于基准收益率15%,又因为B方案投资额大,故B方案为最优方案,应选择B方案。
11.A、B是两个相互独立的投资项目,投资额、年净收益、寿命期见下表,基准收益率为10%,除去任何资源限制,关于该项目选择的说法,正确的是( )。已知:(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,10%,10)=6.1446。
(A)
A. 只选择A项目
B. 只选择B项目
C. A、B两项目均可行
D. A、B两项目均不可行
解析:独立方案在经济上是否可接受,取决于方案自身的经济性,即方案的经济效果是否达到或超过投资者预期的评价标准或水平。若没有资金或其他资源限制,则应选择NPV≥0的所有方案。A、B两个项目不存在任何资源限制,故只需计算A和B的净现值(NPV),利用净现值指标的评价准则进行判断。NPA=-340+67(P/A,10%,8)=-340+67×5.3349≈17.44(万元)>0,A项目可行。NPVB=-210+28(P/A,1
本文档预览:3500字符,共7608字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载