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税务师职业资格(税法二)模拟试卷152

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税务师职业资格(税法二)模拟试卷152

单项选择题

1.下列不属于特许权使用费所得的是( )。(B)

A. 提供非专利技术的所得

B. 发表稿件取得的所得

C. 文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得

D. 提供专利取得的所得

解析:选项B,属于稿酬所得,不属于特许权使用费所得。

2.2022年2月中国公民彭某在A国取得股息、红利所得折合人民币20 000元,按照A国税法规定缴纳了个人所得税2 000元,经核查境外完税凭证无误。回国后,2022年彭某应在我国补缴个人所得税( )元。(D)

A. 0

B. 1 160

C. 1 040

D. 2 000

解析:抵免限额=20 000×20%=4 000(元),境外实际缴纳税款=2 000(元),允许抵免额=2 000(元),应补缴个人所得税=4 000-2 000=2 000(元)。

3.以下关于个人所得税有关规定的表述中,正确的是( )。(C)

A. 房屋产权所有人死亡,对依法取得房屋产权的法定继承人征收个人所得税

B. 退休人员再任职取得的收入,按“劳务报酬所得”征收个人所得税

C. 某高校教师受邀为各类学习班、培训班授课取得的课酬收入,按“劳务报酬所得”征收个人所得税

D. 个人达到国家规定的退休年龄,按年领取企业年金的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税

解析:选项A,不征收个人所得税;选项B,按“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项D,按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。

4.按照约束居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )。(C)

A. 住所标准

B. 法律标准

C. 籍贯标准

D. 停留时间标准

解析:自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、法律标准、停留时间标准。

5.应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起( )日缴清税款。(C)

A. 5

B. 10

C. 15

D. 20

解析:应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。

6.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后( )内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款。(B)

A. 10日

B. 15日

C. 30日

D. 5日

解析:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款。

7.2022年6月,王某,男,55周岁(法定退休年龄60周岁),从事井下作业20年,可以选择提前退休,提前退休可获得360 000元的补贴,王某选择了提前退休。则王某应缴纳的个人所得税为( )元。(A)

A. 1 800

B. 8 000

C. 1 500

D. 6 000

解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税额=[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数一费用扣除标准)×适用税率~速算扣除数]×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=(360 000÷5-60 000)×3%×5=1 800(元)。

8.下列各项不符合个人所得税有关规定的是( )。(C)

A. 个体工商户在生产经营过程中发生的流动资产盘亏,经税务机关认可的,可以在税前扣除

B. 对于个体工商户生产经营与个人家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除

C. 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“经营所得”缴纳个人所得税

D. 对企事业单位承包、承租经营,如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内,经营不足12个月的,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税

解析:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“经营所得”缴纳个人所得税。

9.企业发生的下列事项中,需要视同销售缴纳企业所得税的是( )。(A)

A. 将产品用于市场推广

B. 将产品用于本企业的办公楼的改建

C. 将产品用于加工另一产品

D. 改变资产的结构

解析:选项A,将产品用于市场推广,资产的所有权发生了改变,需要视同销售缴纳企业所得税;选项B、C、D,属于内部处置资产的情形。

10.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。(A)

A. 商标注册证

B. 企业仓库设置的不记载金额的统计簿

C. 某投资者与某会计师签订的会计咨询合同

D. 出版单位与订阅单位订立的征订凭证

解析:选项B,车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项C,法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;选项D,出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间的凭证要按照买卖合同贴花。

11.无住所个人预先判定为居民个人,因缩短居住天数不能达到居民个人条件的,在不能达到居民个人条件之日起至年度终了( )内,应当向主管税务机关报告,按照非居民个人重新计算应纳税额,申报补缴税款,不加收税收滞纳金。(C)

A. 7天

B. 10天

C. 15天

D. 20天

解析:无住所个人预先判定为居民个人,因缩短居住天数不能达到居民个人条件的,在不能达到居民个人条件之日起至年度终了15天内,应当向主管税务机关报告,按照非居民个人重新计算应纳税额,申报补缴税款,不加收税收滞纳金。

12.城镇土地使用税的征税方式是( )。(A)

A. 按年计算,分期缴纳

B. 按次计算

C. 按季计算,分期预缴

D. 一次性缴纳

解析:城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

13.刘某2022年取得中奖所得12 000元,另外获得父母赠送的房屋1套,房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值为120万元,赠与过程中刘某支付相关税费20万元。则刘某应缴纳个人所得税( )元。(A)

A. 2 400

B. 200 000

C. 202 400

D. 242 400

解析:中奖所得应缴纳个人所得税=12 000×20%=2 400(元),获得父母赠送的房屋不征收个人所得税,合计应缴纳个人所得税=2 400(元)。

14.下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )。(D)

A. 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免租期间的,免收租金期间由使用人按照房产原值缴纳房产税

B. 产权出典的房产,由出典人依照房产余值缴纳房产税

C. 产权属于国家所有的,不缴纳房产税<

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