税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷157
单项选择题
1.注册登记在甲省乙市的新叶税务师事务所,2022年3月承接了当地丙房产公司的X楼盘的土地增值税清算的鉴证业务,新叶税务师事务所委派W税务师负责此项目。由于此时正值2021年度企业所得税汇算清缴繁忙时期,W税务师在未经丙房产公司同意的情况下,将该公司的X楼盘的土地增值税清算的鉴证业务转托给其他税务师事务所Y税务师办理。W税务师的做法违反了税务师职业道德中的( )义务。(D)
A. 独立性
B. 客观公正
C. 专业胜任能力
D. 诚信
解析:诚信义务要求:税务师事务所涉税服务人员在提供涉税服务活动中应当正直自律、诚实守信,规范服务。未经委托人同意,税务师事务所涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理。
2.下列属于行业专业发票的是( )。(A)
A. 金融企业的转账凭证
B. 增值税专用发票
C. 社会办医疗机构收费统一发票
D. 自来水公司自来水销售专用发票
解析:目前常见的行业专业发票有金融企业的存贷、汇兑、转账凭证;公路、铁路和水上运输企业的客运发票;航空运输企业提供的航空运输电子客票行程单等。
3.一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况适用的账务调整方法是( )。(C)
A. 红字冲销法
B. 补充登记法
C. 综合账务调整法
D. 补充调整法
解析:综合账务调整法一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况。
4.自2022年1月1日起,科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,可以再按照实际发生额的( )在税前加计扣除。(B)
A. 50%
B. 100%
C. 150%
D. 75%
解析:科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2022牟1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2022年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
5.对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人采用的税款征收方式是( )。(B)
A. 查账征收
B. 核定征收
C. 查验征收
D. 定期定额征收
解析:核定征收是指对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款的征收方式。
6.( )负责本地区税务师事务所行政登记。(B)
A. 国家税务总局
B. 省税务机关
C. 当地主管税务机关
D. 省级税务师管理中心
解析:省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关(简称省税务机关)负责本地区税务师事务所行政登记。
7.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是( )。(D)
A. 委托加工木制一次性筷子,受托方以委托方名义购进原材料用于生产并收取加工费
B. 委托加工高档化妆品,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料
C. 委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费
D. 委托加工高尔夫球,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费
解析:选项A、B、C,不属于委托加工应税消费品行为,受托方按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
8.某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2022年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还木制一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税为( )万元。(C)
A. 0.02
B. 2.67
C. 0.77
D. 0.75
解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期木制一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。由于销售木制一次性筷子和竹制筷子未分别核算,所以按15万元计征消费税。包装物押金0.5万元是舍税价,所以需要先换算为不含税价再计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%≈0.77(万元)。
9.下列关于环境保护税税收优惠的说法中,错误的是( )。(A)
A. 农业生产(包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税
B. 纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂予免征环境保护税
C. 机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税
D. 纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
解析:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税。
10.下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。(D)
A. 销售货物所得
B. 转让房屋所得
C. 股息、红利等权益性投资所得
D. 特许权使用费所得
解析:选项A,按照交易活动发生地确定;选项B,不动产转让所得按照不动产所在地确定;选项C,按照分配所得的企业所在地确定;选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
11.中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2022年该企业税后利润为600 000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入90 000元,2022年李某应缴纳个人所得税为( )元。(A)
A. 900
B. 1 500
C. 4 500
D. 7 500
解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金所得”项目征税,适用综合所得税率表。应缴纳个人所得税=(90 000-60 000)×3%=900(元)。
12.税务师代理记账时,对各种账簿、记账凭证、报表、完税凭证和其他有关涉税资料应当保存( )年。(A)
A. 10
B. 5
C. 6
D. 8
解析:税务师代理记账时,对各种账簿、记账凭证、报表、完税凭证和其他有关涉税资料应当保存10年。
13.下列各项中,不属于税务行政诉讼目的的是( )。(B)
A. 维护和监督税务机关依法行使行政职权
B. 保证税法的公平、公正
C. 保护纳税人、扣缴义务人等当事人的合法权益
D. 保证人民法院正确、及时审理税务行政案件
解析:税务行政诉讼的目的是保证人民法院正确、及时审理税务行政案件,保护纳税人、扣缴义务人等当事人的合法权益,维护和监督税务机关依法
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