首页 > 全部 > 证券投资顾问业务 > 证券专项业务类资格考试(证券投资顾问业务)历年真题试卷汇编21

证券专项业务类资格考试(证券投资顾问业务)历年真题试卷汇编21

本单篇文档共29349字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类证券专项业务类资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
证券投资顾问业务 真题试卷 2617人下载
价格: 1.10 原价:¥8.00
收藏

证券专项业务类资格考试(证券投资顾问业务)历年真题试卷汇编21

单项选择题

1.下列关于证券投资顾问人员注册登记管理的说法中,错误的是( )。(D)

A. 向客户提供证券投资顾问服务的人员,应在中国证券业协会注册登记为证券投资顾问

B. 证券投资顾问不得同时注册为证券分析师

C. 向客户提供证券投资顾问服务的人员,应当符合相关从业条件

D. 证券投资顾问可以同时注册为证券分析师,但应当分开管理,以防止可能的利益冲突

解析:向客户提供证券投资顾问服务的人员,应当符合相关从业条件,并在中国证券业协会注册登记为证券投资顾问。证券投资顾问不得同时注册为证券分析师。

2.证券投资顾问应当根据了解的客户情况,在评估客户风险承受能力和服务需求的基础上向客户提供( )。(B)

A. 收益最高的投资组合服务

B. 适当的投资建议服务

C. 风险最小的投资品种服务

D. 有保底的投资组合服务

解析:证券投资顾问应当根据了解的客户情况,在评估客户风险承受能力和服务需求的基础上,向客户提供适当的投资建议服务。

3.下列关于证券投资顾问业务的说法中,错误的是( )。(D)

A. 证券投资顾问向客户提供投资建议,应当具有合理的依据

B. 证券研究报告是证券投资顾问服务的重要基础

C. 根据美国法律,是否约定收取投资顾问报酬,是投资顾问业务与证券经纪业务的区别之一

D. 证券投资顾问的服务对象仅限于机构投资者

解析:证券投资顾问一般服务于普通投资者,强调针对客户类型、风险偏好等提供适当的服务。

4.证券投资顾问服务协议应当约定,自签订协议之日起5个工作日内,客户可以( )通知方式提出解除协议。(B)

A. 口头或书面

B. 书面

C. 口头和书面

D. 口头

解析:证券投资顾问服务协议应当约定,自签订协议之日起5个工作日内。客户可以书面通知方式提出解除协议。

5.证券公司、证券投资咨询机构及其人员应当遵循( )原则,勤勉、审慎地为客户提供证券投资顾问服务。(B)

A. 公平公正

B. 诚实信用

C. 公开透明

D. 独立尽职

解析:证券公司、证券投资咨询机构及其人员提供证券投资顾问服务,应当忠实客户利益,不得为公司及其关联方的利益损害客户利益;不得为证券投资顾问人员及其利益相关者的利益损害客户利益;不得为特定客户利益损害其他客户利益。证券公司、证券投资咨询机构及其人员应当遵循诚实信用原则,勤勉、审慎地为客户提供证券投资顾问服务。

6.以未来价格上升带来的价差收益为投资目标的证券组合属于( )。(A)

A. 增长型证券组合

B. 平衡型证券组合

C. 收入型证券组合

D. 避税型证券组合

解析:增长型证券组合以资本升值(即未来价格上升带来的价差收益)为目标。投资于此类证券组合的投资者往往愿意通过延迟获得基本收益来求得未来收益的增长。

7.一般而言,风险厌恶型客户的投资需求多倾向于( )。(B)

A. 股票

B. 固定收益类产品

C. 混合型基金

D. 股票型基金

解析:风险厌恶型客户更加关注本金安全,故倾向于选择固定收益类产品。

8.张某作为一名投资者,有较高的收益追求目标的同时对风险也有清醒的认识,通常不会采取大胆的办法去达到目标,而总是在事情的两极之间找到相对妥协、均衡的方法。从投资者偏好分类的角度看,张某应该属于( )型投资者。(B)

A. 保守

B. 平衡

C. 成长

D. 稳健

解析:平衡型的客户既不厌恶风险也不追求风险,对任何投资都比较理性,往往会仔细分析不同的投资市场、工具与产品,从中寻找风险适中、收益适中的产品,获得社会平均水平的收益,同时承受社会平均风险。

9.某公司某年末利润总额为15 000万元,利息费用为5 000万元,则该公司已获利息倍数为( )。(A)

A. 4

B. 5

C. 2

D. 3

解析:利息保障倍数又称已获利息倍数,是企业息税前利润与利息费用的比例,是衡量一个企业偿付借款利息的指标。则该公司已获利息倍数=(15 000+5 000)/5 000=4。

10.从家庭居住特征着眼,如果有人是与老年父母同住或仅夫妻两人居住,那么他的家庭所处的阶段是( )。(A)

A. 成熟期

B. 衰老期

C. 成长期

D. 形成期

解析:和父母同住或租住属于家庭形成期的居住特征。和父母同住或自行购房属于家庭成长期的居住特征。与老年父母同住或仅夫妻两人居住属于家庭成熟期的居住特征。夫妻居住或和子女同住属于家庭衰老期的居住特征。

11.若张某现在投资100万元购买一永续债券,该债券收益率为2.4%,那么,其投资变为200万元所需的投资时间大致为( )年。(C)

A. 14

B. 20

C. 30

D. 24

解析:金融学上的72法则是用作估计一定投资额倍增或减半时所需要的时间的方法,即用72除以收益率或通胀率就可以得到一笔固定投资翻番或减半所需要的时间。根据“72法则”。所需时间=72/2.4=30(年)。

12.常用( )收益率来估算投资组合的未来收益率。(B)

A. 金额加权

B. 算术平均

C. 几何平均

D. 时间加权

解析:几何平均收益率可以准确地衡量基金表现的实际收益情况,因此。常用于对基金过去收益率的衡量上。算术平均收益率一般可以用作对平均收益率的无偏估计,因此它更多地被用来时未来收益率的估计。

13.在市场均衡条件下,已知市场组合的预期收益率为10%,标准差为5%,无风险资产的收益率为5%,某证券的β系数为1.2,则该证券的期望收益率等于( )。(D)

A. 10%

B. 15%

C. 12%

D. 11%

解析:该证券的期望收益率=5%+1.2×(10%-5%)=11%。

14.关于套利定价模型(APT),下列说法中正确的是( )。(D)

A. 证券的期望收益率受若干个共同因素的影响

B. APT理论清楚地描述了有哪些因素影响证券期望收益率

C. APT的假设条件与资本资产定价模型相同

D. 在APT的理论架构下,市场投资组合为一有效组合

解析:B项,套利定价模型事先仪是猜测某些因素可能是证券收益的影响因素,但并不确定知道这些因素中,哪些因素对证券收益有广泛而特定的影响,哪些因素没有。A、C两项,与资本资产定价模型(CAPM)相比,建立套利定价理论的假设条件较少,其中假设所有证券的收益都受到一个共同因素F的影响。

15.如果有效市场该假设成立,则( )。(A)

A. 价格能够反映所有可能得到的信息

B. 证券价格由于不可辨别的原因而变化

C. 价格不波动

D. 未来事件能

本文档预览:3500字符,共29349字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
证券专项业务类资格考试(证券投资顾问业务)历年真题试卷汇编21

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号