会计专业技术资格初级会计实务(收入、费用和利润)模拟试卷54
单项选择题
1.下列各项中,符合会计要素收入定义的是( )。(A)
A. 出售材料收入
B. 出售无形资产净收益
C. 转让固定资产净收益
D. 向购货方收取的增值税销项税额
解析:收入不包括偶发的交易或事项产生的经济利益流入,选项B、c错误; 也不包括为第三方或客户代收的款项,选项D错误。
2.2022年12月,甲公司采用托收承付结算方式向A公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为500万元;商品已经发出,并已向银行办妥托收手续;该批商品的成本为350万元。代垫运杂费5万元。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。该企业在这项交易中应确认的收入金额为( )万元。(A)
A. 500
B. 505
C. 570
D. 590
解析:账务处理如下:
借:应收账款 570
贷:主营业务收入 500
应交税费—应交增值税(销项税额)65
银行存款 5
借:主营业务成本 350
贷:库存商品 350
3.下列各项中,收取的价款应确认为工业企业的收入的是( )。(A)
A. 出售不需用原材料
B. 出售专利权
C. 出售办公楼
D. 出售生产用设备
解析:选项A应计入其他业务收入;选项BCD均应计入资产处置损益。
4.下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的是( )。(B)
A. 银行存款收到的利息
B. 转让商标使用权收入
C. 接受现金捐赠
D. 取得交易性金融资产现金股利
解析:选项A计入财务费用;选项C计入营业外收入;选项D计入投资收益。
5.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价值5 876元(含增值税)。该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为( )元。(A)
A. 916
B. 1 082
C. 1 882
D. 1 968
解析:销售材料确认的其他业务收入=876/(1+13%)=5 200(元);确认的其他业务成本=42.00×(1+2%)=4284(元);销售材料应确认的损益=5 200—4284=916(元)。
6.乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2022年8月18日向A公司销售一批商品2 000件,每件商品的单价是100元(不含增值税),每件商品的成本是60元,由于是成批销售,乙公司给予A公司10%的优惠,则乙公司应确认的应收账款的金额是( )元。(A)
A. 203 400
B. 200 000
C. 180 000
D. 332 000
解析:确认收入时:
借:应收账款 203400
贷:主营业务收入 180 000
应交税费——应交增值税(锛与项税额)23400
借:主营业务成本 120000
贷:库存商品 120000
所以计入应收账款的金额是203 400元,选项A正确。
7.下列各项中,应计入其他业务成本的是( )。(B)
A. 库存商品盘亏净损失
B. 经营租出固定资产折旧
C. 向灾区捐赠的商品成本
D. 火灾导致原材料毁损净损失
解析:选项A库存商品盘亏损失,对于入库的残料价值计入到原材料,应由保险公司和过失人赔款计入其他应收款,扣除了残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分,计入管理费用,非正常损失的部分计入到营业外支出;选项C、D都是应该计入到营业外支出。
8.下列各项中,不计入税金及附加的是( )。(B)
A. 资源税
B. 增值税
C. 消费税
D. 城市维护建设税
解析:税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等,不包括增值税。
9.下列各项中,不应计入销售费用的是( )。(C)
A. 已售商品预计保修费用
B. 为推广新产品而发生的广告费用
C. 企业筹建期间发生的开办费
D. 随同商品出售而不单独计价的包装物成本
解析:企业筹建期间发生的开办费计入管理费用。
10.甲公司2022年10月份发生的商品维修费为10万元,计提的销售部门人员的职工薪酬为8万元,支付生产部门人员的辞退福利5万元,车间管理部门的业务招待费2万元。假定不考虑其他因素,该公司2022年10月份应计入管理费用的金额是( )万元。(D)
A. 2
B. 17
C. 5
D. 7
解析:发生的商品维修费以及计提的销售部门人员的职工薪酬均计入销售费用,支付的生产部门人员的辞退福利以及车间管理部门的业务招待费均计入管理费用,该公司2022年10月份应计入管理费用的金额=5+2=7(万元)。
11.甲工业企业2022年度发生如下交易或事项:销售商品取得价款1 500万元;销售一批不需用原材料取得价款30万元;提供一项劳务安装工程,当年应确认的收入为70万元;自然灾害毁损固定资产净损失100万元;出售闲置厂房取得价款300万元;出租商标权取得价款120万元。2022年12月31日该企业应填列利润表“营业收入”项目金额为( )万元。(C)
A. 2 120
B. 1 820
C. 1 720
D. 1 600
解析:2022年12月31日应填列利润表“营业收入”项目金额=1 500+30+70+120=1720(万元),选项C正确。
12.下列各项中,通过“投资收益”科目核算的是( )。(A)
A. 出售交易性金融资产的净收益
B. 出售无形资产的净损失
C. 出售商品的收入
D. 出售固定资产的净收益
解析:选项B,出售无形资产的净损失计入资产处置损益;选项C,出售商品的收入计入主营业务收入;选项D,出售固定资产的净收益计入资产处置损益。
13.甲公司2022年度利润总额为138万元,当年发生国债利息收入8万元,税收滞纳金支出10万元,所得税税率25%。递延所得税资产期初余额10万元,期末余额25万元,递延所得税负债期初余额2万元,期末余额6万元。假设不考虑其他因素,该公司2022年度净利润为( )万元。(B)
A. 103
B. 114
C. 103.5
D. 108
解析:甲公司应纳税所得额=138—8(国债利息收入)+10(税收滞纳金)=140(万元);当期应交所得税=140×25%=35万元;递延所得税费用=(6-2)-(25-10)=-11(万元);所得税费
本文档预览:3500字符,共7385字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载