首页 > 全部 > 初级会计实务 > 会计专业技术资格初级会计实务(财务报告)模拟试卷31

会计专业技术资格初级会计实务(财务报告)模拟试卷31

本单篇文档共7796字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类初级会计专业技术资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
初级会计实务 章节练习 7456人下载
价格: 2.00 原价:¥8.80
收藏

会计专业技术资格初级会计实务(财务报告)模拟试卷31

单项选择题

1.某企业2019年7月1日从银行借入期限为4年的长期借款600万元,2022年12月31日编制资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是( )。(D)

A. 短期借款

B. 长期借款

C. 其他长期负债

D. 一年内到期的非流动负债

解析:到2022年12月31日这笔长期借款距离到期时间还有半年,所以应该记入“一年内到期的非流动负债”项目中。

2.资产负债表中资产的排列依据是( )。(B)

A. 项目重要性

B. 项目流动性

C. 项目时间性

D. 项目收益性

解析:本题考核资产负债表中资产项目的排列依据。资产负债表中的资产是按其流动性排序的。

3.下列各项中,资产负债表中“期末余额”根据总账科目余额直接填列的项目是( )。(D)

A. 固定资产

B. 在建工程

C. 应付账款

D. 短期借款

解析:选项A、B是根据总账科目减去备抵科目后的余额填列;选项C是根据明细账余额分析填列。

4.某企业期末“工程物资”科目的余额为。100万元,“发出商品”科目的余额为50万元,“原材料”科目的余额为60万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为5万元。假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为( )万元。(A)

A. 105

B. 115

C. 205

D. 215

解析:资产负债表中的“存货”项目,需要根据“原材料”、“委托加工物资”、“周转材料”、“材料采购”、“在途物资”、“发出商品”、“材料成本差异”等总账科目期末余额的分析汇总数,再减去“存货跌价准备”科目余额后的净额填列。该企业资产负债表中“存货”项目的金额=50+60—5=105(万元)。

5.下列各项中,不应在资产负债表“存货”项目列示的是( )。(C)

A. 库存商品

B. 生产成本

C. 工程物资

D. 委托加工物资

解析:

6.下列资产负债表项目中,需要根据明细科目的期末余额分析计算填列的是( )。(A)

A. 应付账款

B. 短期借款

C. 货币资金

D. 资本公积

解析:资产负债表中的“应付账款”项目应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属各明细科目期末贷方余额计算填列;“短期借款”、“货币资金”和“资本公积”项目应根据总账科目余额直接填列。

7.下列各项中,根据总账科目和明细账科目余额分析计算填列的是( )。(C)

A. 资本公积

B. 短期借款

C. 长期借款

D. 应收账款

解析:资本公积、短期借款根据总账科目余额直接填列;应收账款根据有关明细科目余额计算填列。

8.某企业年末“应收账款”科目的借方余额为600万元,其中,“应收账款”明细账的借方余额为800万元,贷方余额为200万元。年末计提坏账准备后的“坏账准备”科目的贷方余额为15万元。假定不考虑其他应收款计提坏账准备因素,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为( )万元。(C)

A. 585

B. 600

C. 785

D. 800

解析:“应收账款”项目需要根据“应收账款”和“预收账款”两个科目所属相关明细科目的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的净额填列,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额=800-15=785(万元)。

9.下列各项中,应在资产负债表中货币资金项目列示的是( )。(A)

A. 银行本票存款

B. 银行承兑汇票

C. 商业承兑汇票

D. 交易性金融资产

解析:资产负债表中的货币资金项目包括库存现金、银行存款和其他货币资金三项内容,银行本票存款属于其他货币资金的内容,所以选A。

10.某企业“应收账款”科目月末借方余额80000元,其中:“应收账款——甲公司”明细科目借方余额100 000元,“应收账款——乙公司”明细科目贷方余额20 000元;“预收账款”科目月末贷方余额60 000元,其中:“预收账款——A工厂”明细科目贷方余额100 000元,“预收账款——B工厂”明细科目借方余额40 000元。“预付账款”科目月末借方余额30000元,其中:“预付账款——丙公司”明细科目借方余额50000元,“预付账款——丁公司”明细科目贷方余额20000元。坏账准备科目余额为0。假设不考虑其他因素,该企业月末资产负债表中“应收账款”项目的金额为( )元。(D)

A. 80000

B. 180000

C. 100000

D. 140000

解析:“应收账款”项目需要根据“应收账款”和“预收账款”两个科目所属相关明细科目的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的净额填列,该企业月末资产负债表中“应收账款”项目的金额=100 000+40 000=140 000(元)。

11.某企业“应付账款”科目月末贷方余额40 000元,其中:“应付账款——甲公司”明细科目贷方余额25 000元,“应付账款——乙公司”明细科目贷方余额25 000元,“应付账款——丙公司”明细科目借方余额10000元;“预付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“预付账款——A工厂”明细科目贷方余额40000元,“预付账款——B工厂”明细科目借方余额20000元。该企业月末资产负债表中“预付款项”项目的金额为( )元。(B)

A. 20 000

B. 30 000

C. -30000

D. -10000

解析:资产负债表中的“预付款项”项目应根据“预付账款”和“应付账款”所属明细账借方余额合计数之和填列,该企业月末资产负债表中“预付款项”项目的金额=10 000+20000=30000(元)。

12.某企业2022年12月31日“固定资产”科目余额为1 000万元,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元,“固定资产清理”科目借方余额10万元。假设不考虑其他因素,该企业2022年12月31日资产负债表“固定资产”的项目金额为( )万元。(B)

A. 650

B. 660

C. 950

D. 1 000

解析:“固定资产”项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目期末余额填列。该企业期末“固定资产”项目余额:1 000-300-50+10=660(万元)。

13.某企业2022年12月31日“无形资产”科目余额为600万元,“累计摊销”科目余额为200万元,“无形资产减值准备”科目余额为100万元。假设不考虑其他因素,该企业2022年12月31日资产负债表中“无形资产”项目的金额为( )万元。(C)

A. 600

B. 400

C. 300

D. 500

解析:“无形

本文档预览:3500字符,共7796字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
会计专业技术资格初级会计实务(财务报告)模拟试卷31

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号