会计专业技术资格初级会计实务(非流动资产)模拟试卷4
单项选择题
1.甲公司对投资性房地产以公允价值模式进行后续计量。甲公司与乙公司签订租赁协议,约定将甲公司新建造的一栋写字楼租赁给乙公司使用,租赁期为10年,年租金为200万元,乙公司每季季初等额支付租金。2022年10月1日,该写字楼开始起租,写字楼的工程造价为8000万元,2022年12月31日,该写字楼的公允价值为8400万元。假定不考虑增值税的影响,2022年该项交易影响当期损益的金额为( )万元。(B)
A. 300
B. 450
C. 400
D. 600
解析:甲公司2022年取得的租金收入计入到其他业务收入50万元,期末公允价值变动损益的金额为400万元,所以影响当期损益的金额为450万元。账务处理如下:
(1)2022年10月1日,甲公司出租写字楼
借:投资性房地产——成本8000
贷:固定资产8 000
(2)2022年10月1日,甲公司确认租金收入
借:银行存款 50
贷:其他业务收入 50(200/4)
(3)2022年12月31日,按照公允价值调整其账面价值,公允价值与原账面价值之间的差额计入当期损益
借:投资性房地产——公允价值变动400
贷:公允价值变动损益400
2.下列各项中,会影响成本法核算长期股权投资的账面价值的是( )。(B)
A. 被投资单位实现净利润
B. 计提长期股权投资减值准备
C. 被投资单位宣告分派现金股利
D. 被投资单位其他综合收益变动
解析:计提长期股权投资减值准备会影响长期股权投资的账面价值,其他都不会影响。
3.2022年6月30日,A公司向其母公司P发行10000000股普通股(每股面值为1元,每股公允价值为4.34元),发行股票向证券公司支付中介费1 000 000元,取得母公司P拥有对S公司100%的股权,并于当日起能够对S公司实施控制。合并后S公司仍维持其独立法人地位继续经营。2022年6月30日,P公司合并财务报表中的S公司净资产账面价值为40000000元。假定A公司和S公司都受P公司最终控制,在企业合并前采用的会计政策相同。不考虑相关税费等其他因素影响,A公司的下列会计处理中,正确的是( )。(A)
A. 长期股权投资借方增加40 000 000元
B. 股本贷方增加43 400000元
C. 管理费用贷方增加1 000000元
D. 资本公积合计变化30000000元
解析:取得投资时:
借:长期股权投资—S公司40 000 000
贷:股本 10000000
资本公积——股本溢价30 000 000
发行股票向证券公司支付中介费需要冲减资本公积:
借:资本公积——股本溢价 1 000 000
贷:银行存款 1 000 000
4.2022年1月1日,甲公司发行1 500万股普通股股票从非关联方取得乙公司80%的股权,发行股票的每股面值1元,取得股权当日每股公允价值6元。乙公司2022年1月1日的所有者权益账面价值总额为12 000万元,可辨认净资产的公允价值与账面价值相同。此外甲公司发生评估咨询费用80万元,股票发行费用150万元,均以银行存款支付。公司的下列会计处理中,正确的是( )。(D)
A. 确认长期股权投资9 080万元,确认营业外收入7 350万元
B. 确认长期股权投资9 230万元,确认资本公积7270万元
C. 确认长期股权投资9 000万元,确认营业外收入7 500万元
D. 确认长期股权投资9000万元,确认资本公积7 350万元
解析:非同一控制下的企业合并,初始投资成本=1 500×6=9000(万元)
借:长期股权投资 9000
贷:股本 1 500
资本公积——股本溢价 7 500[1 500×(6—1)]
借:资本公积——股本溢价 150
贷:银行存款 150
借:管理费用 80
贷:银行存款 80
5.2022年8月1日甲公司(一般纳税人)购入生产设备一台,支付设备价款20万元,取得增值税专用发票注明增值税税额2.6万元。在采购过程中发生运输费1万元(不考虑增值税),安装人员调试费0.8万元(不考虑增值税),采购人员差旅费113万元。假定不考虑其他因素,则该生产设备的入账价值为( )万元。(B)
A. 20
B. 21.8
C. 23.1
D. 23.2
解析:该生产设备的入账价值=20+1+0.8=21.8(万元)。采购过程中发生的差旅费计入当期损益,不计入固定资产成本。
6.下列各项固定资产中,不应计提折旧的是( )。(B)
A. 日常维修的固定资产
B. 改造中的固定资产
C. 季节性停用的固定资产
D. 未使用的机器设备
解析:改造中的固定资产转入在建工程,所以不计提折旧。
7.某企业2022年6月15日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为370万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,2022年该设备应计提的折旧额为( )万元。(D)
A. 120
B. 72
C. 60
D. 74
解析:2022年该设备应计提的折旧额=370×2/5×6/12=74(万元)。
8.某企业处置一项固定资产收回的价款为80万元,该资产原价为100万元,已计提折旧60万元,计提减值准备5万元,处置发生清理费用5万元,不考虑其他因素,处置该资产对当期利润总额的影响金额为( )万元。(A)
A. 40
B. 80
C. 50
D. 35
解析:处置该资产对当期利润总额的影响金额=80-(100-60-5)-5=40(万元)。
9.下列项目中,应确认为无形资产的是( )。(D)
A. 自创品牌
B. 客户关系
C. 人力资源
D. 专利技术
解析:无形资产主要包括专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权和特许权等。自创品牌、客户关系、人力资源由于企业无法控制其带来的经济利益,不符合无形资产的定义,不应将其确认为无形资产。
10.2022年1月1日,A公司将其一项专利技术出租,每月租金10万元,租赁期2年。该无形资产是2018年3月31日研发成功并达到预定可使用状态,成本为200万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零。该项业务对A公司2022年度损益的影响为( )万元。(B)
A. 120
B. 100
C. 150
D. 200
解析:对A公司2022年度损益的影响=10×12-200/10=100(万元)。
多项选择题
11.下列各项中,影响使用权
本文档预览:3500字符,共8009字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载