首页 > 全部 > 税法二 > 税务师职业资格(税法二)模拟试卷162

税务师职业资格(税法二)模拟试卷162

本单篇文档共26293字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类税务师职业资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
税法二 模拟试卷 3528人下载
价格: 0.60 原价:¥7.00
收藏

税务师职业资格(税法二)模拟试卷162

单项选择题

1.下列各项收入中,免征企业所得税的是( )。(C)

A. 企业取得的专项用途的财政性资金

B. 符合条件的非营利性组织因政府购买服务而取得的收入

C. 2023年非营利性科学技术研究开发机构接收企业的基础研究资金收入

D. 种植观赏性作物并销售取得的收入

解析:选项A,属于不征税收入;选项B,符合条件的非营利性组织取得的免税收入中不包括因政府购买服务而取得的收入;选项D,观赏性作物的种植,按“花卉、茶及其他饮料作物和香料作物的种植”项目处理,减半征收企业所得税。

2.某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2023年该机构在中国境内取得咨询收入600万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入300万元,在香港取得与该分支机构有实际联系的收入80万元,2023年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。(D)

A. 600

B. 680

C. 900

D. 980

解析:该日本企业属于在中国境内有机构、场所的非居民企业。咨询收入600万元和境内培训收入300万元均属于来源于中国境内的所得,应计入收入总额征税;在香港取得与该分支机构有实际联系的收入80万元,也应计入应税收入征税。应纳税收入总额=600+300+80=980(万元)。

3.2023年初,甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2024年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是( )。(B)

A. 甲企业应确认的投资资产转让所得200万元

B. 甲企业应确认投资的股息所得105万元

C. 甲企业应确认的应纳税所得额为200万元

D. 甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元

解析:甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元)。初始投资400万元确认为投资收回。甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元)。居民企业之间的符合条件的投资收益免税,所以甲企业应确认的应纳税所得额为95万元。应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)。

4.经营性文化事业单位转制为企业,享受5年内免征企业所得税优惠政策的起始时间是( )。(A)

A. 自转制注册之日起

B. 自转制获利之日起

C. 自有关部门批准之日起

D. 自转制为企业后取得第一笔经营收入之日起

解析:经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起5年内免征企业所得税。

5.下列说法中符合企业所得税债务重组一般性税务处理相关规定的是( )。(D)

A. 债权人取得非货币资产的计税依据为该资产的账面净值

B. 发生债权转股权不得确认债务清偿确认所得和损失

C. 债务人支付的清偿和低于债务计税基础的差额不能确认债务重组所得

D. 以非货币性资产清偿债务应确认相关资产的所得和损失

解析:企业债务重组,适用一般性税务处理的,相关交易应按以下规定处理:①以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失;②发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失;③债务人应当按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得;债权人应当按照收到的债务清偿额低于债权计税基础的差额,确认债务重组损失;④债务人的相关所得税纳税事项原则上保持不变。

6.甲企业是增值税一般纳税人,2023年7月因管理不善丢失上月外购的材料一批,已抵扣进项税额13万元,账面成本100万元。保险公司审核后同意赔付3万元,仓库管理员李某同意赔付7万元,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失为( )万元。(B)

A. 46

B. 103

C. 97

D. 113

解析:对企业丢失的存货,以该存货的成本减除保险赔款和责任人赔偿后的余额,作为存货损失在计算应纳税所得额时扣除。因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。税前可以扣除的损失=100+13-3-7=103(万元)。

7.摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元,全部负债为3200万元,未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元,银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。截至当年年末国家发行的最长期限的国债利率为6%。合并企业可弥补的被合并企业亏损限额为( )万元。(C)

A. 100

B. 120

C. 150

D. 200

解析:可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。合并企业可弥补的被合并企业亏损限额=(5 700-3 200)×6%=150(万元)。

8.下列不属于房地产企业计税成本对象确定原则的是( )。(B)

A. 可否销售原则

B. 实质重于形式原则

C. 成本差异原则

D. 权益区分原则

解析:房地产企业计税成本对象确定的原则包括可否销售原则、功能区分原则、定价差异原则、成本差异原则和权益区分原则。

9.依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是( )。(A)

A. 账簿账目混乱的服装销售企业

B. 跨省界汇总纳税企业

C. 停牌的上市公司

D. 生产规模较小的食品加工厂

解析:居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;⑥申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

10.下列选项中不属于外国企业常驻代表机构经费支出的是( )。(D)

A. 在中国境外支付给工作人员的工资薪金

B. 固定资产的采购费

C. 设备租赁费

D. 以货币形式用于我国境内的公益性质的捐赠

解析:代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴、福利费、物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产)、通讯费、差旅费、房租、设备租赁费、交通费、交际费、其他费用等。

11.根据现行政策规定,未形成无形资产计入当期损益的研发费用,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的120%在税前加计扣除的企业是( )。(D)

A. 餐饮业企业

B. 商务服务业企业

C. 高新技术企业

D. 工业母机企业

解析:选项A、B,不适用税前加计扣除政策;选项C

本文档预览:3500字符,共26293字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
税务师职业资格(税法二)模拟试卷162

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号