首页 > 全部 > 税法二 > 税务师职业资格(税法二)模拟试卷156

税务师职业资格(税法二)模拟试卷156

本单篇文档共26533字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类税务师职业资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
税法二 模拟试卷 6141人下载
价格: 1.00 原价:¥9.00
收藏

税务师职业资格(税法二)模拟试卷156

单项选择题

1.下列关于收入确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。(D)

A. 采用预收款方式销售商品的,为收到预收款的日期

B. 从事权益性投资的,为实际收到股息日期

C. 接受捐赠资产的,为签订捐赠协议的日期

D. 让渡资金使用权的,为合同约定的债务人应付利息的日期

解析:选项A,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项B,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

2.依据企业所得税的相关规定,县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。(D)

A. 市场公允价值

B. 双方协商价值

C. 该资产投入前的账面余值

D. 政府确定的接收价值

解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

3.下列各项中,按照支付所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。(D)

A. 转让机器设备所得

B. 转让房屋所得

C. 销售货物所得

D. 财产租赁所得

解析:选项A,转让动产所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项B,不动产转让所得按照不动产所在地确定;选项C,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

4.某上市公司A公司,2022年1月1日,向其200名管理人员每人授予100股股票期权,要求从2022年1月1日起在该公司连续服务2年,即可以每股4元的价格购买100股A公司股票。公司估计该期权在授予日的公允价值为每股15元。从授予日起的两年时间内,共有45名人员离开A公司。假设其余全部155名人员都在2024年1月1日行权,A公司股票面值为每股1元,行权日的公允价值为每股11元。A公司在管理人员实际行权时,当年允许企业所得税税前扣除的金额为( )元。(B)

A. 120 000

B. 108 500

C. 170 500

D. 230000

解析:企业所得税税前扣除金额=(职工实际行权时该股票的公允价格-职工实际支付价格)×行权数量,股票实际行权时的公允价格,以实际行权日该股票的收盘价格确定。本题中A公司在管理人员实际行权时,当年允许企业所得税税前扣除的金额=(11-4)×155×100=108 500(元)。

5.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的是( )。(A)

A. 以融资租赁方式租入的固定资产

B. 房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

C. 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

D. 单独估价作为固定资产入账的土地

解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产。

6.某银行2023年年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产的余额是200000万元,截至2022年年末已在企业所得税前扣除的贷款损失准备金是1000万元,该银行准予在2023年税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。(B)

A. 2 000

B. 1 000

C. 1 500

D. 0

解析:准予扣除的贷款损失准备金=本年年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=200 000×1%-1 000=1 000(万元)。

7.甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2023年2月将其全部转让给乙企业。收购日丙企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。(B)

A. 250

B. 270

C. 280

D. 300

解析:转让股权的应纳税所得额=(14-12)×4 500×7 560÷(55 440+7 560)=1 080(万元)。甲企业转让股权应缴纳企业所得税=1 080×25%=270(万元)。

8.下列关于房地产开发经营业务的所得税处理的表述中,不符合税法规定的是( )。(B)

A. 采用包销方式委托销售开发产品的,包销期满后尚未出售的开发产品,应根据包销合同或协议约定的价款和付款方式确认收入的实现

B. 付款方提前付款的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现

C. 采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额

D. 采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现

解析:选项B,付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。

9.下列支出不适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的是( )。(C)

A. 外聘研发人员的劳务费用

B. 试制产品的检验费

C. 企业产品(服务)的常规性升级

D. 未形成无形资产所发生的研发费用

解析:下列情形不适用企业所得税税前加计扣除政策:①企业产品(服务)的常规性升级;②对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等;③企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动;④对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变;⑤市场调查研究、效率调查或管理研究;⑥作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护;⑦社会科学、艺术或人文学方面的研究。

10.某企业不能正确核算其收入总额,2023年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。2023年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(符合小型微利企业的条件)(A)

A. 1

B. 4.5

C. 4

D. 5

解析:应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=20×25%×20%=1(万元)。

11.2022年11月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,值税专用发票注明金额100万元、税额13万元。甲企业已申报抵扣进项税额,并享受了企业所得税抵免优惠。2023年11月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是( )。(B)

A. 乙企业不得享受企业所得税抵免优惠

B. 甲企业转让设备后应补缴已抵免的企业所得税税款

C. 甲企业转让设备可税前扣除的资产净

本文档预览:3500字符,共26533字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
税务师职业资格(税法二)模拟试卷156

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号