税务师职业资格(税法二)模拟试卷158
单项选择题
1.根据企业所得税法的相关规定,下列属于居民企业的是( )。(B)
A. 依法在天津成立的个体工商户
B. 依照美国法律成立,但实际管理机构在我国境内的企业
C. 境外企业在北京设立的办事机构
D. 依照香港法律成立,且实际管理机构在香港的企业
解析:选项A,企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,个体工商户不属于企业所得税纳税人,因此不属于居民企业;选项C、D,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
2.2024年1月,李某出售了一套住房,转让金额为240万元,缴纳个人所得税4万元。2024年5月,其在同一城市重新购买了一套住房,新购住房金额为150万元。假定李某同时满足享受换购住房个人所得税政策的其他条件,以上金额均为不含增值税价格,则李某申请个人所得税退税的金额为( )万元。(B)
A. 2
B. 2.5
C. 3.2
D. 4
解析:新购住房金额小于现住房转让金额的,退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税,李某可申请的退税金额=150÷240×4=2.5(万元)。
3.2023年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2022年结转到2023年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2023年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额( )万元。(A)
A. 90
B. 11
C. 80
D. 120
解析:企业通过公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,用于符合法律规定的公益慈善事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。公益性捐赠扣除限额=1 000×12%=120(万元),先扣除2022年结转的公益性捐赠30万元,再扣除本年发生的公益性捐赠金额为120-30=90(万元)。
4.企业从事符合条件的节能节水项目的所得,可享受的企业所得税优惠政策是( )。(B)
A. 两免三减半
B. 三免三减半
C. 减按5%税率
D. 减按10%税率
解析:环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠。
5.下列关于固定资产计税基础的表述中,符合企业所得税相关规定的是( )。(C)
A. 自行建造的固定资产,为该资产的评估价值
B. 改建的固定资产,为改建该资产的新增价值
C. 盘盈的固定资产,为同类固定资产的重置完全价值
D. 通过债务重组方式取得的固定资产,为该资产的账面原值
解析:选项A,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项B,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础;选项D,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
6.某外商投资企业2023年12月向一非关联企业销售产品120件,取得不含税销售额240000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额270000元。企业按可比非受控价格法对关联交易进行调整,2023年12月应确认的收入总额是( )元。(B)
A. 510 000
B. 540 000
C. 240 000
D. 270 000
解析:销售给非关联企业的单价=240 000÷120=2 000(元),销售给关联企业的单价=270 000÷150=800(元),则税务机关可以比照2 000元/件的价格调整其销售给关联企业的销售价格,上述业务应确认的销售收入=240 000+150×2 000=540 000(元)。
7.2023年某生产企业当年实现自产产品不含税销售收入500万元,当年发生广告费60万元,发生业务招待费5万元,已知该企业上年有35万元的广告费超标,广告费和业务招待费合计调整应纳税所得额( )万元。(B)
A. 2.5
B. -12.5
C. -32.5
D. -35
解析:当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的15万元,当年广告费纳税调减15万元。业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元),实际发生额的60%=5×60%=3(万元),业务招待费可扣除2.5万元,需调增2.5万元。该企业当年广告费和业务招待费合计调整应纳税所得额=2.5-15=-12.5(万元)。
8.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。(B)
A. 企业之间支付的管理费
B. 企业按照规定支付的会员费
C. 企业为投资者支付的商业保险费
D. 向投资者支付的股息
解析:企业之间支付的管理费、企业为投资者支付的商业保险费、向投资者支付的股息,都是不得税前扣除的项目。但纳税人按规定缴纳的会员费,允许在税前扣除。
9.根据企业重组特殊性税务处理中股权支付部分的规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额一定比例以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额。该比例为( )。(D)
A. 85%
B. 60%
C. 75%
D. 50%
解析:企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。
10.下列在海南自由贸易港设立的企业中,不属于符合条件的新增境外直接投资所得免征企业所得税的是( )。(B)
A. 旅游业企业
B. 餐饮业企业
C. 现代服务业企业
D. 高新技术产业企业
解析:对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。
11.2023年10月某房地产公司委托房产经纪公司销售房产,采取基价并实行超基价双方分成方式,约定由房地产公司、经纪公司与购买方三方签订销售合同,12月31日收到经纪公司的代销清单显示销售总金额12000万元,其中基价为7000万元,超基价部分应分给经纪公司500万元。根据企业所得税相关规定,房地产公司应确认销售收入( )万元。(D)
A. 5 000
B. 7 500
C. 7 600
D. 12 000
解析:采取基价并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订购销合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中扣减。所以,房地产公司应确认销售收入为12 000万元。
本文档预览:3500字符,共26053字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载