税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷50
单项选择题
1.单位或个体工商户的下列行为,不属于视同销售货物的是( )。(B)
A. 将外购的货物分配给股东
B. 将外购的货物作为非货币性福利发给职工
C. 将委托加工收回的货物无偿赠送给客户
D. 将自产的货物用于个人消费
解析:选项B:将外购的货物作为非货币性福利发给职工,不属于视同销售货物。
2.甲公司为增值税一般纳税人,2024年2月基于社会责任,将职工食堂改造成对外开放的社区食堂:对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入40万元,本月取得与销售服务直接挂钩的财政补贴5万元;对其他社会人员按照市场价格提供餐饮服务,取得含税收入135万元;为职工免费提供餐饮服务,成本45万元。甲公司上述业务销项税额为( )万元。(B)
A. 12.88
B. 10.19
C. 13.16
D. 10.61
解析:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不征收增值税。甲公司销项税额=(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
3.某超市为增值税一般纳税人,2024年3月购进货物取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明不含税金额80000元;经批准初次购进增值税税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元、税款390元;本月销售货物取得零售收入共计192100元。该超市当月应缴纳的增值税为( )元。(A)
A. 8310
B. 8390
C. 11190
D. 8900
解析:增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=192100÷(1+13%)×13%—80000×13%—(3000+390)=8310(元)。
4.甲贸易公司为增值税一般纳税人,2024年4月以不含税市场价为15万元的苹果与乙公司(增值税一般纳税人)不含税市场价为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均按市场价向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )万元。(A)
A. 0.31
B. 0.55
C. 0.63
D. 1.12
解析:以物易物方式下,双方以各自发出货物核算销售额计算销项税额,取得增值税专用发票,其进项税额也准予抵扣。
所以甲贸易公司应缴纳增值税=15×9%—8×13%=0.3l(万元)。
5.甲建筑公司与乙房地产公司均为增值税一般纳税人,于2024年2月签订建筑施工合同,收取建筑工程费为8938万元(含税),甲公司将该项目部分业务分包给无关联的B建筑公司(一般纳税人)支付含税分包款7632万元,取得增值税专用发票。甲建筑公司该业务的增值税销项税额( )万元。(B)
A. 1772
B. 738
C. 804
D. 1008
解析:纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。而适用一般计税方法的,没有差额确定销售额的规定,应全额确认销售额并计算销项税额。
本题签订的建筑服务为新项目,适用一般计税方法计算缴纳增值税,所以应全额确认销售额并计算销项税额。甲建筑公司该业务的增值税销项税额=8938÷(1+9%)×9%=738(万元)。
6.某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率13%。2024年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。当月已全部领用生产货物。假设未纳入农产品核定试点扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为( )万元。(D)
A. 1.44
B. 4.24
C. 4.32
D. 4.8
解析:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率(本题用于生产13%税率货物)计算进项税额。
该企业当月可抵扣进项税额=40×10%+8×10%=4.8(万元)。
7.2024年4月,某商业企业(增值税一般纳税人)因管理不善,一批2023年6月从农业生产者处收购的大豆霉烂变质,账面成本11056元(含运费500元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。当月该企业因为洪灾损失一批上月外购的账面成本5000元的淀粉。上述业务均已在购进当期抵扣进项税额,该企业当月应转出的进项税额为( )元。(A)
A. 1089
B. 1739
C. 1093.45
D. 1158.45
解析:(1)因管理不善造成的购进货物霉烂变质,其进项税额不得抵扣,如已经抵扣则需要作转出处理;因自然灾害造成的购进货物毁损,其进项税额准予抵扣,不需要转出。
(2)涉及购进免税农产品的进项税额转出,要考虑还原计算转出的问题,其中的运费直接计算转出即可。
(3)该企业当月应转出的进项税额=(11056—500)÷(1—9%)×9%+500×9%=11600×9%+500×9%=1044+45=1089(元)。
8.某乳制品生产公司为增值税一般纳税人,主要生产销售奶油。2024年3月从农场购进鲜奶,取得符合规定的销售凭证上注明价款200000元;该乳制品生产公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油账簿上反映其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%,按照成本法计算允许抵扣的进项税,该乳制品生产公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为( )元。(C)
A. 26000
B. 15692.31
C. 12424.78
D. 8917.43
解析:本题按照成本法计算,当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)。扣除率为销售货物的适用税率13%(奶油适用税率为13%)。该乳制品生产公司本月允许抵扣的进项税额=180000×60%×13%÷(1+13%)=12424.78(元)。
9.某企业为增值税一般纳税人,属于《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点纳税人,2024年3月从农业生产者手中购进免税农产品80吨,直接对外销售60吨。该批农产品平均购买单价为每吨5万元,损耗率5%,则当期准予抵扣的增值税进项税额为( )万元。(B)
A. 28.42
B. 26.07
C. 34.77
D. 28.71
解析:纳税人购进农产品直接销售的,当期准予抵扣的增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1—损耗率)×农产品平均购买单价×9%÷(1+9%)=60÷(1—5%)×5×9%÷(1+9%)=26.07(万元)。
10.某制造业纳税人2019年4月至2024年3月取得的进项税额中,增值税专用发票500万元,道路通行费电子普通发票100万元,海关进口增值税专用缴款书200万元,农产品收购发票抵扣进项
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