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税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷34

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税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷34

单项选择题

1.关于酒类产品消费税政策,下列说法正确的是( )。(C)

A. 每吨不含增值税出厂价3000元(不含包装物押金)以上的啤酒为甲类啤酒

B. 配制酒按照黄酒税率征收消费税

C. 饮食业利用啤酒生产设备生产啤酒销售,应当征收消费税

D. 外购已税葡萄酒连续生产葡萄酒在计算消费税时不得扣除已纳消费税税额

解析:(1)选项A:每吨不含增值税出厂价3000元(含包装物及包装物押金)以上的啤酒为甲类啤酒。

(2)选项B:配制酒消费税适用税率按照以下规定执行:①以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合“具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含)”条件的配制酒,按消费税税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税;②以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税;③其他配制酒,按白酒税率征收消费税。

(3)选项D:纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。

2.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售白酒2吨,取得不含税收入20000元,另收取包装物押金1130元,品牌使用费2260元。该白酒生产企业当月应纳消费税( )元。(白酒消费税税率为20%+0.5元/500克)(B)

A. 6200

B. 6600

C. 6700

D. 6400

解析:品牌使用费需要计入销售额计税;除了啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,包装物押金在收取时就价税分离并入销售额计征消费税。

应纳的消费税=[20000+(1130+2260)/(1+13%)]×20%+2×2000×0.5=6600(元)。

3.某啤酒厂(增值税一般纳税人)2024年2月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给商场,开具普通发票注明含税价款32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂当月应缴纳的消费税是( )元。(甲类啤酒适用税率为250元/吨,乙类啤酒适用税率为220元/吨)(C)

A. 5000

B. 6600

C. 7200

D. 7500

解析:(1)A型啤酒每吨出厂价=[58000+(3050—50)÷(1+13%)]÷20=3032.74(元)>3000元,属于甲类啤酒,单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂价=(32760+150)÷(1+13%)÷10=2912.39(元)<3000元,属于乙类啤酒,单位税额为220元/吨。

(2)应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。

4.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。(C)

A. 炼油厂用于职工福利的自产汽油

B. 汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门

C. 卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

D. 化妆品厂将自产的高档保湿精华用于生产普通护肤品

解析:选项C:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

5.下列项目中不可以抵扣消费税已纳税款的是( )。(B)

A. 外购已税烟丝继续加工成卷烟

B. 外购已税小汽车继续加工小汽车

C. 外购已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子

D. 外购已税鞭炮继续加工鞭炮

解析:选项B:外购已税小汽车继续加工小汽车,没有已纳税款抵扣的规定。

6.甲企业为增值税一般纳税人,2024年2月外购一批木材,取得增值税专用发票注明金额50万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.09万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。(木制一次性筷子消费税税率为5%)(D)

A. 2.62

B. 2.67

C. 2.89

D. 2.95

解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1—消费税比例税率),本题要注意两点:一是材料成本的金额包括买价和运输费,但不包括可抵扣的进项税额,材料成本=50+1=51(万元);二是加工费要使用不含增值税的金额。乙企业当月应代收代缴的消费税=(51+5)/(1—5%)×5%=2.95(万元)。

7.2024年3月,某化妆品生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税税率为15%)(B)

A. 12

B. 22

C. 39

D. 42

解析:该企业当月应纳消费税=280×15%—(30+10—20)=22(万元)。

8.某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2024年3月批发销售给卷烟零售企业6标准箱卷烟,取得含税收入120万元。销售给其他卷烟批发企业10标准箱卷烟,取得含税收入190万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率为11%+0.005元/支)(D)

A. 57.52

B. 37.01

C. 57.59

D. 11.83

解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=120+(1+13%)×11%+6×250+10000=11.83(万元)。

9.关于超豪华小汽车征收消费税的规定,下列说法正确的是( )。(B)

A. 征税对象是每辆零售价格130万元(含增值税)及以上的小汽车

B. 纳税环节是生产(进口)环节和零售环节

C. 零售环节的纳税人是消费者

D. 计税价格是不含消费税的销售价格

解析:(1)选项A:超豪华小汽车为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车;

(2)选项C:超豪华小汽车在零售环节的消费税纳税人为销售方,购买方(消费者)不是消费税的纳税人;

(3)选项D:超豪华小汽车在生产销售或零售环节的计税价格是含消费税不含增值税的销售价格。

10.甲企业为增值税一般纳税人,2024年2月配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售酒心巧克力取得不含增值税总价为32 Zi-元,货已经交付,合同约定3月31日付款;将剩余90%的葡萄酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额45万元、税额5.85万元。甲企业当月应缴纳的消费税税额为( )万元。(其他酒消费税税率为10%)(A)

A. 5

B. 7.7

C. 8.2

D. 3.7

解析:(1)将葡萄酒用于生产酒心巧克力,属于将自产应税消费品连续生产非应税消费品,属于消费税视同销售,移送环节应按照同类葡萄酒的销售价格计算纳税。因此移送10%葡萄酒对应的应纳消费税=45÷90%×10%×10%=0.5(万元);

(2)将剩

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