会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷21
单项选择题
1.某企业2015年9月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为( )万元。(D)
A. 8
B. 8.1
C. 8.2
D. 8.3
解析:应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)。
2.根据规定,进出口货物放行后,如因收发货人或其代理人违反规定造成的少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一定时间内,向发货人或者他们的代理人追缴。该时间为( )。(C)
A. 1年
B. 2年
C. 3年
D. 5年
解析:因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。
3.下列关于房产税的说法,表述不正确的是( )。(D)
A. 房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税
B. 纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
C. 对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税
D. 产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税
解析:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。
4.甲公司2015年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2015年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2015年应交房产税为( )万元。(C)
A. 9.6
B. 28.8
C. 39.6
D. 57.6
解析:第一栋房屋应缴房产税=2000×(1—20%)×1.2%=19.2(万元);以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。第二、三栋房屋应缴房产税=(90+80)×12%=20.4(万元);应交房产税合计=19.2+20.4=39.6(万元)。
5.下列各项中,不属于免征房产税的是( )。(C)
A. 军队自用的房产
B. 公园办公用的房产
C. 个人自己开商店的房产
D. 学校教学楼
解析:个人所有非营业用的房产免征房产税。对于个人营业用的房产不免征房产税。
6.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2014年12月完工,2015年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。(C)
A. 2014年12月
B. 2015年1月
C. 2015年2月
D. 2015年4月
解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2015年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2015年2月起征收房产税。
7.某公司2015年4月份发生了两笔互换房产的业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值为500万元,换进的房产价值为400万元,收取对方支付的差额款为100万元;第二笔业务换出房产价值为600万元,换进房产价值为700万元,并向对方支付补价100万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%。该公司两笔互换房产业务应缴纳契税为( )万元。(C)
A. 0
B. 6
C. 3
D. 33
解析:房屋交换且交换价格不相等的,应由多支付货币的一方缴纳契税,计税依据为所交换的房屋价格的差额。第一笔互换业务该公司不用缴纳契税。第二笔互换业务应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
8.杨某2015年12月因无法偿还黄某的到期债务,遂将自己的一处房产作价300万元抵债给黄某,办理了相关的手续。黄某之后又将抵债所得的房产以310万元的价格出售。已知当地契税税率为4%。则下列说法正确的是( )。(B)
A. 杨某应缴纳的契税为12万元
B. 黄某应缴纳的契税为12万元
C. 黄某应缴纳的契税为12.4万元
D. 黄某应缴纳的契税为0.4万元
解析:以土地、房屋权属抵债,视同土地使用权转让、房屋买卖征收契税。以获得土地、房屋的一方为纳税人。杨某不用缴纳契税,黄某应缴纳的契税=300×4%=12(万元)。
9.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。(B)
A. 以房抵债的某工业企业
B. 出租写字楼的某外资房地产开发公司
C. 转让房产的某个人
D. 转让国有土地使用权的某高等学校
解析:B项出租写字楼的行为不属于转让行为,不缴纳土地增值税。
10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。(B)
A. 某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B. 某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C. 某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D. 某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
解析:将房屋产权有偿转让行为,发生了房产产权的转移并取得了收入,属于土地增值税的征税范围。其他未取得收入或未发生产权转移,不属于土地增值税的征税范围。
11.某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。(B)
A. 400
B. 700
C. 1000
D. 1400
解析:评估价格=1000×70%=700(万元)。
12.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为200万元,利息支出10万元(能够按转让项目分摊并提供金融机构证明),与转让房地产有关的税金为60万元,其中印花税5万元。则该公司计算土地增值税时可以扣除的项目金额为( )万元。(C)
A. 370
B. 380
C. 440
D. 450
解析:对从事房地产开发的纳税人,其缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独扣除;对于房地产开发企业可加计20%的扣除。扣除项目金额=100+200+10+(100+200)×5%+(60一5)+(100+200)×20%=440(万元)。
13.根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的一定时期内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。该期限为( )日内。(B)
A. 5
B. 7
C. 10
D. 15
解析:土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。
14.下列情形中,纳税人不需要进行土地增值税清算的是( )。(D)
A. 房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B. 整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C. 直接转让土地使用权的
D. 取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
解析:取得销售(预售)许可证满3年仍
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