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会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷22

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会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷22

单项选择题

1.车船税中对应税车船实行的税率形式是( )。(D)

A. 地区差别比例税率

B. 有幅度的比例税率

C. 同一吨位同一税额

D. 有幅度的定额税率

解析:根据规定,对应税车船实行有幅度的定额税率。

2.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车计税依据的是( )。(B)

A. 每辆

B. 整备质量每吨

C. 净吨位

D. 购置价格

解析:商用货车、专用作业车、轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。

3.王某2015年3月购置小轿车一辆,排量1.6升,2015年8月购置摩托车一辆,已知在购买当月均取得管理部门核发的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60元,则2015年王某需要申报缴纳的车船税为( )元。(B)

A. 360

B. 425

C. 180

D. 505

解析:购置的新车船,车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。当年应纳车船税=480÷12×10+60÷12×5=425(元)。

4.下列拥有的车船,不征收车船税的是( )。(B)

A. 运输公司的客车

B. 临时入境的外国车船

C. 私人拥有的运输货车

D. 某公司的办公车辆

解析:临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

5.下列应缴纳印花税的凭证是( )。(D)

A. 房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证

B. 土地使用证、专利证、烟草经营许可证、房屋产权证

C. 商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证

D. 房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

解析:应征印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

6.某房地产公司开发销售房产,2013年与建筑企业签订一份建筑安装承包合同,合同中的承包价款为10000万元,当年房地产公司销售商品房签订商品房销售合同10份,每份金额为500万元。则房地产公司2013年应缴纳的印花税为( )万元。(C)

A. 3.5

B. 4.5

C. 5.5

D. 6.5

解析:建筑安装合同应缴纳的印花税=10000×0.3‰=3(万元)。商品房销售合同应按产权转移书据计算印花税,商品房销售合同应纳印花税=10×500×0.5‰=2.5(万元)。总共应纳印花税=3+2.5=5.5(万元)。

7.甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订购销合同,则印花税贴花完税的时间为( )。(B)

A. 发出空调的当天

B. 合同书立、领受时

C. 合同约定的付款日期

D. 凭证生效日期

解析:税法规定,印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。

8.某煤矿2015年6月份生产销售原煤15万吨,生产天然气500万立方米,自用原煤加工洗煤3万吨,综合回收率为60%。已知:该煤矿煤炭适用的单位税额为1.5元/吨,天然气适用的单位税额为10元/千立方米。该煤矿6月份应纳资源税税额为( )万元。(B)

A. 22

B. 30

C. 30.5

D. 35

解析:根据资源税法律制度的规定,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,作为销售数量:①销售原煤应纳资源税税额=销售数量×适用的单位税额=15×1.5=22.5(万元);②自用原煤应纳资源税税额=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率×适用的单位税额=3÷60%×1.5=7.5(万元);③该煤矿6月份应纳资源税=22.5+7.5=30(万元)。

9.根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。(B)

A. 纳税人当期应纳的“三税”税额

B. 纳税人当期实纳的“三税”税额

C. 纳税人被处罚的“三税”罚款

D. 纳税人因“三税”加收的滞纳金

解析:城市维护建设税的计税依据,是纳税人的实际纳税的“三税”税额,纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税计税依据。

10.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。(B)

A. 4.20

B. 3.92

C. 3.22

D. 2.38

解析:应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

11.下列关于城市维护建设税的说法中,不正确的是( )。(D)

A. 城市维护建设税实行差别比例税率

B. 县政府设在城市市区,其在市区设立的企业,按照市区规定税率计算纳税

C. 纳税人所在地为工矿区的,应根据工矿区所属行政区划适用的税率计算纳税

D. 由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行

解析:本题考核城市维护建设税的税率,由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。

12.下列关于船舶吨税的说法,错误的是( )。(D)

A. 吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

B. 应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款

C. 海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款

D. 拖船和非机动驳船免征船舶吨税

解析:拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。

13.甲公司2015年7月购置了2辆同型号办公用小轿车,每辆支付的含增值税价款为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。甲公司应缴纳的车辆购置税为( )。(税率为10%)(C)

A. 7500元

B. 15000元

C. 30000元

D. 34000元

解析:应纳车辆购置税=175500/1.17×10%×2=30 000(元)。

14.关于车辆购置税的说法,正确的是( )。(C)

A. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税

B. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税

C. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

D. 纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

解析:纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记

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