初级会计实务(资产)模拟试卷72
单项选择题
1.下列各项中,关于交易性金融资产表述不正确的是( )。(2012年)(C)
A. 取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益
B. 资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益
C. 收到交易性金额资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入当期损益
D. 出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益
解析:选项C,借记“其他货币资金”等科目,贷记“应收利息”科目,不影响当期损益。
2.甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为( )万元。(2011年)(C)
A. 200
B. 一200
C. 500
D. 一500
解析:甲公司对该交易应确认的投资收益=3000一2500=500(万元)。
相关会计分录如下:
借:其他货币资金等3000
贷:交易性金融资产一成本2500
一公允价值变动
300
投资收益200
借:公允价值变动损益300
贷:投资收益300
甲公司对该交易应确认的投资收益=200+300=500(万元)。
3.某企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200吨,增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,支付的保险费为3万元,入库前的挑选整理费用为1万元。不考虑其他因素,该批原材料实际成本为每吨( )万元。(2016年)(B)
A. 0.3
B. 0.32
C. 0.371
D. 0.351
解析:该批原材料实际成本=60+3+1=64(万元);单位成本=64÷200=0.32(万元/吨)。
4.某企业为增值税一般纳税人,2014年6月采购商品一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为300000元,增值税税额为51000元,款项用银行存款支付,商品已验收入库;另支付保险费10000元。不考虑其他因素,该企业采购商品的成本为( )元。(2015年)(A)
A. 310000
B. 361000
C. 351000
D. 300000
解析:采购商品的成本=300000+10000=310000(元)。
5.A企业为增值税小规模纳税人,购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用450元。另支付材料的保险费2000元、包装物押金3000元。该批甲材料的实际单位成本为( )元。(D)
A. 50
B. 50.85
C. 54
D. 58.39
解析:甲材料的总成本=600×50+2000+450+2000=34450(元),实际单位成本=34450÷590=58.39(元)。
6.某企业为增值税小规模纳税人,该企业购入一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价款100万元,增值税税额17万元,另付保险费1万元,不考虑其他因素,该批材料的入账成本为( )万元。(B)
A. 117
B. 118
C. 100
D. 101
解析:增值税小规模纳税人购进材料时,增值税计入材料成本,该批材料的入账成本:100+17+1=11 8(万元)。
7.某商品流通企业为增值税一般纳税人。2017年2月采购甲商品100件,每件售价4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为68万元,另支付采购费用20万元。该企业采购该批商品的总成本为( )万元。(B)
A. 400
B. 420
C. 468
D. 488
解析:该批商品的总成本=100×4+20=420(万元)。
8.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2009年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为3 10元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为( )元。(C)
A. 145000
B. 150000
C. 153000
D. 155000
解析:9月份发出甲材料成本=2013l×300+300×310=153000(元)。
9.下列各项中,关于先进先出法的表述不正确的是( )。(C)
A. 需有假设前提即先购进的存货先发出
B. 按先进先出的假定流转顺序来确定发出存货的成本及期末结存存货的成本
C. 先进先出法不能随时结转发出存货成本
D. 如果购入存货单价不稳定时工作量较大
解析:先进先出法可以随时结转发出存货成本,选项C不正确。
10.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2010年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月发出甲材料的成本为( )元。(2011年)(B)
A. 18500
B. 18600
C. 19000
D. 20000
解析:月末一次加权平均单价=(200×40+400×35+400×38)/(200+400+400)=37.2(元/件);3月发出甲材料的成本=37.2×500=18600(元)。
11.A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司月末结存甲材料成本为( )元。(A)
A. 81126.70
B. 78653.25
C. 85235.22
D. 67221.33
解析:3日购入后的平均单价=(13×8290+5×8800) ÷(13+5) =8431.67(元/吨);
17日购入后的平均单价=[(18一10)×8431.67+12×7900] ÷(8+12) =8112.67(元/吨);
月末结存甲材料数量=13+5+12—10一10=10(吨);
结存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。
12.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为( )万元。(2012年)(A)
A. 153
B. 162
C. 170
D. 187
解析:
13.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元
本文档预览:3500字符,共10080字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载