首页 > 全部 > 事业单位考试 > 2018年上半年事业单位招录(职业能力倾向测验)(D类)真题试卷

2018年上半年事业单位招录(职业能力倾向测验)(D类)真题试卷

本单篇文档共61516字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有公务员类事业单位考试整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
事业单位考试 真题试卷 7971人下载
价格: 2.00 原价:¥7.00
收藏

2018年上半年事业单位招录(职业能力倾向测验)(D类)真题试卷

数学运算

1.某公司市场部有五个业务小组,分别有6人、7人、8人、11人、14人。一次拓展活动中计划设置抽奖环节,规则为每人最多只能抽到1份奖品。为保证每个小组都至少有2人抽到奖品,最少应准备多少份奖品?(D)

A. 10

B. 23

C. 34

D. 42

解析:考查最不利原则。最差情况为所有的奖品都被其余四个组的人抽走,最后一组只剩下一个奖品,此时再多准备一份奖品即可满足题意。由于各组人数不同,所以应从人数最多的组开始考虑。

除人数最少的小组外,其余小组每人都抽到了奖品,需要准备14+11+8+7=40(份)奖品此时只需再为6人的小组准备2份奖品即可,最少应准备40+2=42(份)奖品。

故本题选D。

2.一项工程,甲、乙、丙合作1天完成了工程的5/6,已知甲、乙、丙单独完成这项工程所用时间均为整数天数,且甲单独完成这项工程所用天数大于乙,乙所用天数大于丙,问:甲、乙合作完成整个工程需要几天?(A)

A. 3

B. 4

C. 5

D. 6

解析:单独完工所用天数从大到小依次为甲、乙、丙,则效率从大到小依次为丙、乙、甲。题干中仅有一个已知数据为5/6,可以写为5n/6n,其中5n表示甲、乙、丙的效率和,6n表示总的工程量。解题关键即找寻符合题意的n的值,使得甲、乙、丙单独完成该工程所用天数既为整数,也满足题干给出的大小关系。

由题意得,三者效率和与工程总量的比值为5/6,即5n/6n,当n=1时,三者效率和为5,考虑整数只能分解为1、1、3和1、2、2两种情况,均不满足题意;当n=2时,三者效率和为10,工程总量为12,为保证甲、乙、丙的工作天数均为整数,此时可将10分解为1、3、6,均为12的因数,满足题意。此时甲的效率为1,乙的效率为3,丙的效率为6,甲、乙效率和为1+3=4,则所求时间为12÷4=3(天)。

故本题选A。

3.一本书的总页数为偶数,在页码的数字中“2”出现了17次,问:这本书的页码之和最多为:(C)

A. 1953

B. 2346

C. 2485

D. 3240

解析:要使这本书的页码之和最大,则这本书的页码数应尽可能多,“2”出现了17次,则最大页码为第18次“2”出现的页码的前一个偶数页。

20~29这10个数字的十位全部为“2”,因为“2”出现了17次,所以页码的个位上应出现7次。个位数出现“2”的页码依次为2、12、22、……,而第18次“2”出现的页码为72,72的前一个偶数页为70,所以页码最多应为70页。页码之和最大为(1+70)×70÷2=2485。

故本题选C。

4.某班级准备在7月对《中国共产党章程》按顺序进行系统地学习。学习内容为总纲到十一章共12部分。为了保证学习质量,每天最多学习1个部分且周末不学习,7月的每个自然周(周一到周日算作一周)都要学习且至少学习2部分。已知7月1日是周四,问:学习计划共有多少种方案?(D)

A. 7200

B. 10800

C. 60000

D. 80000

解析:按“顺序”学习,则只需要考虑每个自然周学习的天数即可。由于周末不学习,故每个自然周都是在5天中安排学习,应为C5n的形式,学习几天n就取几;由于7月有31天,不为7的整数倍,所以应优先考虑不足7天的自然周的学习情况,再讨论剩余章节数的学习方案。制定学习方案时应注意以下两点:

①每天最多学习1个部分,即若当天学习则只学习1个部分。

②每个自然周(周一到周日算作一周)都要学习且至少学习2部分。

因7月有31天,31÷7=4……3,故7月应当算作有5个自然周,又因7月1日是周四,每天最多只学习1部分且周末不学习,则第一个自然周只有两天即7月1日、7月2日可以学习,又每个自然周都要学习且至少学习2部分,则第一周学习2部分,后4周还剩10个部分需要学习。

7月1日是周四,若后4周每周选2天学习2部分,则还剩下10-4×2=2(部分),分两种情况:当余下的2部分分到一个自然周时,学习计划有C41×C52×C52×C52×C54=20000(种)方案;当余下的2部分分到2个不同的自然周时,学习计划有C42×C52×C52×C53×C53≥60000(种)方案。一共有20000+60000=80000(种)方案。

故本题选D。

5.某单位组织职工到敬老院做义工,共有47名职工报名,女性职工比男性多19人。报名的职工中,党员人数是团员人数的2倍,既不是党员又不是团员的男性有2人,女性团员和男性党员一样多。在报名职工中不存在既是党员又是团员的情况,问:既不是党员又不是团员的女性有几人?(D)

A. 2

B. 3

C. 5

D. 9

解析:题干涉及对职工的两种分类标准,一种分为男员工与女员工,另一种分为党员、团员和既不是党员又不是团员的员工。解题的关键在于将两种分类情况相互结合,已知信息为“既不是党员又不是团员的男性有2人”“女性团员和男性党员一样多”,应根据这两个条件结合其他已知信息求解。

由题意得,女性职工有(47+19)÷2=33(人),男性职工有33-19=14(人)。已知女性团员人数=男性党员人数,故团员人数=男性团员人数+女性团员人数=男性团员人数+男性党员人数,由于不存在既是党员又是团员的情况,故男性团员人数+男性党员人数=男性总人数-既不是党员又不是团员的男性人数=14-2=12(人),即团员有12(人),则党员有12×2=24(人)。既不是党员也不是团员的有47-12-24=11(人),已知该部分男性有2(人),则所求为11-2=9(人)。

故本题选D。

语句表达

6.最近科学老师让二(3)班学生捉昆虫进行观察。有学生在学校的花圃中捉昆虫时不小心把花枝弄折了,值周生看到后以破坏花木为由对他们班进行了扣分,并在每周的校会上通报批评了二(3)班。为此该学生感觉很委屈,找班主任说自己不是故意的。N对这种情况,作为班主任,如何处理最为恰当?(A)

A. 表示信任并理解学生,让他们主动向值周生说明实际情况

B. 与科学老师沟通,建议留此类作业时要求学生在校外完成

C. 支持并赞成学生们的行为,保护他们对大自然的探索精神

D. 找到当时学校的值周生,亲自去解释学生弄折花技的原因

解析:本题考查教师教育教学组织与管理能力。本题以人际沟通的情境考查班主任如何处理涉及多个主体的事件。在处理此类问题时,班主任应分清主次,解决根本问题,坚持育人为本的原则。在题干中,涉及科任教师、值周生和该班学生。从各个主体出发来看问题,可知科任教师的工作无误,值周生履行职责本身无误,而该班学生进行活动探究本身无误,而问题在于该班学生不小心的行为,让值周生认为是故意而为,由此引发了误会。因此,解决问题的症结在于消除这一误会,而与班主任出面解释相比,学生自行解释既

本文档预览:3500字符,共61516字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
2018年上半年事业单位招录(职业能力倾向测验)(D类)真题试卷

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号