首页 > 全部 > 事业单位考试 > 2018年10月事业单位招录(职业能力倾向测验)(C类)真题试卷

2018年10月事业单位招录(职业能力倾向测验)(C类)真题试卷

本单篇文档共42089字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有公务员类事业单位考试整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
事业单位考试 真题试卷 1252人下载
价格: 1.00 原价:¥8.80
收藏

2018年10月事业单位招录(职业能力倾向测验)(C类)真题试卷

数学运算

1.在300米的环形道路上进行无人驾驶汽车模型性能的测试工作。已知甲车和乙车的速度分别是10米/秒和米/秒(a<10),两车同时从A点出发同向前进,每辆车跑完10000米之后都立即离开轨道。如中途两车先后相遇7次,则以下哪个不等式最能准确地表达a的数值范围?(B)

A. 7.6<a≤8.2

B. 7.6<a≤7.9

C. 7.9≤a<8.2

D. 7.6≤a<8.2

解析:甲从出发到离开轨道用了10000÷10=1000(秒),又因两车共相遇了7次,且每相遇一次,甲比乙多走一圈,则有7×300≤1000×(10-a)<8×300,即7.6<a≤7.9。故本题选B。

2.列车票价一般是按照“(全程票价×区间里程数)/总里程数”的算法来确定的。已知A次列车从甲站开往壬站,全程票价为210元,沿途各站的区间里程数如下表:

(D)

A. 丙

B. 丁

C. 已

D. 庚

解析:由票价公式可知,这位旅客的乘车区间里程数为87×1750÷210=725(千米)。由表中数据可知,只有丁站到庚站的区间里程数为1070-345=725(千米)。则他将在庚站下车。故本题选D。

3.一容器装有浓度为27%盐水90升,第一次倒出若干升之后,加入纯净水重新配制盐水90升;第二次倒出同样多的盐水之后,再加入纯净水重新配制盐水90升;第三次倒出同样多的盐水之后,再加入纯净水重新配制盐水90升。如果这时盐水浓度为8%,则每次倒出盐水多少升?(C)

A. 20

B. 80/3

C. 30

D. 50

解析:设每次剩余的盐水都是x升,则每操作一次,盐水浓度都变为原来的x/90,则有

4.某地决定实施小区亮化工程,计划完成拆违、改建项目共7200平方米。拆违项目预算为80元/平方米,改建项目预算为700元/平方米。在执行过程中,实际拆违面积超过计划的10%,实际改建面积为计划的80%,而拆违、改建总面积不变,且单位面积的开支按照预算执行。问:实际使用资金比计划结余多少元?(D)

A. 421200

B. 336000

C. 38400

D. 297600

解析:设计划拆违面积为x平方米,改建面积为(7200-x)平方米,则有10%x=20%(7200-x),解得x=4800。则计划拆违面积为4800平方米,实际拆违面积比计划多了4800x 10%=480(平方米),因总面积不变,则实际改建面积比计划改建面积少了480平方米,则实际比计划少花费了480x(700-80)=297600(元),即实际使用资金比计划结余了297600元。故本题选D。

5.某农民承包了一片山地养殖黄牛和驴共50头,每头牲畜投资和收益情况如下表:

(B)

A. 130

B. 132

C. 120

D. 126

解析:设投资了x头黄牛,(50-x)头驴。则有0.9x+0.4×(50-x)≤36,解得x≤32;0.3x+50-x≤29,解得x≥30,即30≤x≤32。总产值为3x+2(50-x)=x+100,所以x最大为32时,该农民的产值最大是132万元。故本题选B。

6.A、B两辆车同时从甲地出发前往乙地。两车距离乙地的路程y(千米)与行 车时间x(小时)的函数如图所示。求行车4小时时,两车相距多远?行车4小时之后到达终点之前,两车速度相差多少?

(A)

A. 100千米,50千米/时

B. 100千米,100千米/时

C. 50千米,100千米/时

D. 50千米,50千米/时

解析:由图可知,A车速度一直不变为300+6=50(千米/时),行车4小时时,距离乙地50×2=100(千米),此时B车距离乙地200千米,再过2个小时到达乙地,速度为200÷2=100(千米/时)。则行车4个小时,A、B两车相距200-100=100(千米),行车4个小时后达到终点之前,两车速度相差100-50=50(千米/时)。故本题选A。

某企业为员工购买甲、乙两种学习书籍,甲书定价6元/本,乙书定价4.5元/本。采购时恰巧赶上书店举办促销,促销方案如下:

(1)定价购买任意3本书,之后购买的书打七折。

(2)同种书买3送2(不足3本的按定价购买,送同种类书)。

(3)按定价计算,大于300元的部分打五折。

已知该企业员工总人数少于245人,且每人每种书最多拿1本,付款时只能使用三种方案中的一种。

7.如该企业按方案(1)一次性购买4本书,则可能出现的付款金额数有多少种?(C)

A. 4

B. 6

C. 8

D. 10

解析:按方案(1),一次性购买4本书,按定价购买任意3本书,剩余1本书打七折。则先从甲、乙中任意选择3本书,其中甲书本数为0~3共4种,对应乙书本数为3~0,即共4种选择;剩余的1本打七折的书可以是甲书也可以是乙书,共有2种选择,则共有4×2=8(种)付款金额。故本题选C。

8.假如购买甲书的数量是乙书的2倍且两书共买60本,那么至少花费多少元?(C)

A. 162

B. 185

C. 198

D. 202

解析:方案(1)略大于七折;方案(2)相当于花3本书的钱买5本书,且20本、40本都可以实现整数个买3送2,所以方案(2)相当于打六折;方案(3)其中有30元可以打五折,300元需按定价支付。比较可知,应选择方案(2),至少花费330+5X3=198(元)。故本题选C。

9.如果给所有员工刚好每人购买一本甲书,不买乙书,则选(2)或(3)花费金额相同,那么该企业的员工人数有多少种可能?(A)

A. 1

B. 2

C. 3

D. 0

解析:设该企业员工人数为(5x+m),其中m可能为0、1、2,则有5x+m<245。因为选(2)或选(3)花费金额相同,所以6×3x+6m=300+3×(5x+m-50),整理得x+m=50。若m=0,x=50,5x+m=250>245,不符合题意;若m=1,x=49,5x+m=246>245,不符合题意;若m=2,x=48,5x+m=242<245,符合题意。故该企业的员工人数为242人,只有1种可能。故本题选A。

10.假设该企业共有员工242人,预算不超过1300元,则至多可以购买多少本书?(B)

A. 419

B. 443

C. 445

D. 511

解析:按方案(2)付款,买3送2,最多相当于打六折,1300

本文档预览:3500字符,共42089字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
2018年10月事业单位招录(职业能力倾向测验)(C类)真题试卷

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号