2019年6月浙江省衢州市市属事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷
单项选择题
1.下列各项中,说法错误的是( )。(A)
A. 可比性要求企业采用的会计处理方法和程序前后各期应当一致,不得变更
B. 在借贷记账法下,费用类账户的借方登记增加额,贷方登记减少额
C. 银行存款余额调节表是一种对账记录或对账工具,不能作为调整账面记录的依据
D. 将一个会计主体持续的生产经营活动划分为若干个相等的会计期间的会计核算,基本前提是会计分期
解析:可比性要求企业提供的会计信息应当相互可比。具体包括下列要求:①同一企业对于不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更;②不同企业同一会计期间发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用规定的会计政策,确保会计信息口径一致、相互可比。
2.下列发生的业务中,会导致会计等式左右两方同时增加的是( )。(C)
A. 以银行存款50万元归还到期的长期借款
B. 用银行汇票20万元购进一台机器设备
C. 以开具商业承兑汇票的方式购入10万元甲原材料
D. 银行承兑汇票到期无力偿还
解析:C项,以开具商业承兑汇票的方式购入10万元甲原材料的会计处理为借记“原材料”科目,贷记“应付票据”科目,资产和负债同时增加。A项,以银行存款50万元归还到期的长期借款的会计处理为借记“长期借款”科目,贷记“银行存款”科目,资产和负债同时减少。B项,用银行汇票20万元购进一台机器设备的会计处理为借记“固定资产”科目,贷记“其他货币资金”科目,资产内部一增一减。D项,银行承兑汇票到期无力偿还的会计处理为借记“应付票据”科目,贷记“短期借款”科目,负债内部一增一减。
3.某企业2018年11月份,预付2019年全年报刊杂志费10000元,按权责发生制应借记( )科目。(根据真题改编)(C)
A. “应付职工薪酬”
B. “管理费用”
C. “预付账款”
D. “财务费用”
解析:已经支出但应由本期和以后各期分别负担的各项费用,可在发生当期直接计入相关费用;金额很大,确实需要摊销的可通过“预付账款”科目核算,如一次支出数额较大的财产保险费、技术转让费、广告费、预付租入固定资产的租金等。全年的报刊杂志费是需要摊销的费用。
4.2017年7月20日,指宝公司从证券市场以210万元购入海天公司股票15万股,并将其划分为交易性金融资产,该笔股票投资在购买日的公允价值为207万元,支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利3万元。另支付相关交易费用1.5万元。指宝公司的下列处理中,恰当的是( )。(根据真题改编)(A)
A. 应按该金融资产购买日的公允价值207万元记入“交易性金融资产——成本”科目
B. 该交易性金融资产的初始金额应确认为210万元
C. 支付的交易费用1.5万元应计入初始确认成本
D. 已宣告未派发的现金股利3万元应记入“投资收益”科目
解析:该交易性金融资产的初始金额应确认为207万元,支付的交易费用1.5万元应记入“投资收益”科目,已宣告但尚未发放的现金股利3万元应记入“应收股利”科目。
5.2019年5月,甲公司以生产经营用机器设备换入乙公司的一个仓库。该笔交易具有商业实质,不涉及任何补价,甲公司机器设备账面原价50万元,已提折旧20万元,公允价值35万元,增值税税率13%,则甲公司换入仓库的入账价值为( )万元。(根据真题改编)(D)
A. 30
B. 35
C. 35.1
D. 39.55
解析:甲公司换入仓库的入账价值=35×(1+13%)=39.55(万元)。
6.某企业购入1000千克材料一批,实际支付价款12000元,支付增值税进项税额1560元,材料到达验收发现短缺100千克,其中10千克属于定额内的合理损耗,另90千克尚待查明原因,该材料计划成本为每千克10元。则该批材料产生的材料成本差异为( )元。(根据真题改编)(B)
A. 2000
B. 1920
C. 1100
D. 1000
解析:10千克合理损耗仍计入成本,不影响材料采购成本,只影响采购单价。因此,材料采购的实际成本=12000×[(1000-90)÷1000]=10 920(元)。计划成本按实际入库数量计算,材料采购的计划成本=(1000-100)×10=9000(元),材料成本差异=实际成本-计划成本=10920-9000=1920(元)。
7.下列固定资产中,不需要计提折旧的是( )。(根据真题改编)(A)
A. 按照规定单独估价入账的土地
B. 以经营租赁方式租出的生产线
C. 租入的机器设备(短期租赁和低值租赁除外)
D. 未使用的机器设备
解析:除了以下两种情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:①已提足折旧仍继续使用的固定资产;②单独计价入账的土地。
8.甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月购人不需要安装设备一台,当月投入使用,该设备价款50万元,增值税进项税额为6.5万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2020年该设备应计提的折旧额为( )万元。(根据真题改编)(C)
A. 23.4
B. 19.4
C. 20
D. 22.7
解析:2020年该设备应计提的折旧额=50×(2÷5)=20(万元)。
9.下列各项中,不属于预计负债确认条件的是( )。(A)
A. 该项义务为企业预计会承担的未来义务
B. 该项义务的金额能够可靠计量
C. 该项义务的履行很可能导致经济利益流出企业
D. 该项义务为企业承担的现时义务
解析:如果与或有事项相关的义务同时符合以下条件,企业应将其确认为预计负债:①该义务是企业承担的现时义务;②该义务的履行很可能导致经济利益流出企业;③该义务的金额能够可靠地计量。
10.会计报表编制的根据是( )。(D)
A. 原始凭证
B. 记账凭证
C. 科目汇总表
D. 账簿记录
解析:A项,根据原始凭证或原始凭证汇总表可以填制记账凭证、登记各种明细分类账;B项,根据记账凭证可以登记库存现金日记账、银行存款日记账、各种明细分类账和总分类账;C项,根据科目汇总表可以登记总分类账;D项,期末,根据总分类账和明细分类账的记录,即账簿记录,编制会计报表。
11.下列说法正确的是( )。(C)
A. 所有者权益的确认不需要其他会计要素
B. 任何情况下,企业都需要偿还所有者权益
C. 所有者权益表明了企业的产权关系
D. 资本公积和留存收益不属于所有者权益
解析:所有者权益的确认、计量主要取决于资产、负债、收入、费用等其他会计要素的确认和计量,A项不符合题意。除非发生减资、清算,企业不需要偿还所有者权益,B项不符合题意。所有者权益的来源包括所有者投入的资本、其他综合收益、留存收益等,通常由实收资本(或股本)、其他权益工具、资本公积、其他综合收益、专项储备、留存收益等构成,D项不符合题意。
12.下列选项中属于其他应付款的是(
本文档预览:3500字符,共17140字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载