首页 > 全部 > 事业单位考试 > 2019年6月天津市北辰区事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷

2019年6月天津市北辰区事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷

本单篇文档共14184字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有公务员类事业单位考试整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
事业单位考试 真题试卷 5777人下载
价格: 2.00 原价:¥8.80
收藏

2019年6月天津市北辰区事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷

单项选择题

1.所有者在企业资产中享有的经济利益是( )。(A)

A. 所有者权益

B. 实收资本

C. 未分配利润

D. 盈余公积

解析:所有者在企业资产中享有的经济利益是所有者权益。所有者权益通常由实收资本(或股本)、其他权益工具、资本公积、其他综合收益、专项储备、留存收益构成。留存收益包括盈余公积和未分配利润。

2.收付实现制的基础是以收到或支付( )作为确认收入和费用的依据。(C)

A. 权利

B. 责任

C. 现金

D. 成本

解析:收付实现制是指以现金的实际收付为标志来确定本期收入和支出的会计核算基础。

3.会计的最基本职能是( )。(D)

A. 会计决策

B. 会计预测

C. 会计分析

D. 会计核算

解析:会计核算贯穿于经济活动的全过程,是会计最基本的职能。会计核算是指会计以货币为主要计量单位,对特定的经济活动进行确认、计量、记录和报告。

4.实行手工记账的总账、现金日记账和银行存款日记账应当采用( )账簿。(A)

A. 订本式

B. 三栏式

C. 多栏式

D. 活页式

解析:订本式账簿一般适用于重要的和具有统驭性的总分类账、库存现金日记账和银行存款日记账。

5.某企业月初资产总额为500万元,月末资产总额为900万元,本月增加所有者权益为100万元。该企业本月负债增加额为( )万元。(A)

A. 300

B. 400

C. 800

D. 1000

解析:根据“资产=负债+所有者权益”可以延伸为“资产的变动量=负债的变动量+所有者权益的变动量”。故在本题中,本月负债增加额=资产增加额-所有者权益的增加额=(900-500)-100=300(万元)。

6.强调不同企业会计信息横向比较的会计信息质量要求是( )。(D)

A. 相关性

B. 一贯性

C. 重要性

D. 可比性

解析:可比性要求企业提供的会计信息应当相互可比,包括两层含义:①横向可比,不同企业相同会计期间可比;②纵向可比,同一企业不同时期可比。

7.下列各项中,不属于会计计量属性的是( )。(C)

A. 历史成本

B. 可变现净值

C. 沉没成本

D. 重置成本

解析:会计计量属性主要包括历史成本、重置成本、可变现净值、现值和公允价值等。沉没成本不属于会计计量属性。

8.下列会计事项中,能引起资产类项目之间此增彼减变动的是( )。(C)

A. 计提福利费

B. 接受捐赠

C. 预付货款

D. 预收货款

解析:预付货款使“银行存款”科目减少,“预付账款”科目增加,是资产类项目之间此增彼减的变动。

9.企业对应收账款计提坏账准备,运用的会计信息质量要求是( )。(B)

A. 权责发生制

B. 谨慎性

C. 收付实现制

D. 可靠性

解析:谨慎性要求企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用。对应收账款计提坏账准备运用的会计信息质量要求是谨慎性。

10.短期借款应按( )设置明细账。(C)

A. 借款的性质

B. 借款的数额

C. 债权人

D. 借款日期

解析:短期借款是反映企业和债权人债务结算的账户,因此,应该按债权人设置明细账。

11.企业持有甲公司短期股票投资,本月收到甲公司分派的应由企业享有的现金股利,企业本月处理此项业务应贷记的账户是( )。(B)

A. “短期投资”

B. “投资收益”

C. “本年利润”

D. “其他业务收入”

解析:企业持有该短期投资期间,对于被投资单位宣告发放的现金股利,按应享有的份额,确认为当期投资收益,借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目。

12.事业单位的利息支出、捐赠支出等应记入( )账户。(C)

A. “事业支出”

B. “经营支出”

C. “其他支出”

D. “其他基金”

解析:事业单位的利息支出、捐赠支出等应在预算会计中借记“其他支出”科目,贷记“资金结存——货币资金”科目。

13.下列预算编制方法中不受现行预算的束缚,有助于保证各项预算开支合理性的是( )。(A)

A. 零基预算法

B. 滚动预算法

C. 弹性预算法

D. 增量预算法

解析:零基预算是指企业不以历史期经济活动及其预算为基础,以零为起点,从实际需要出发分析预算期经济活动的合理性,经综合平衡,形成预算的预算编制方法。

14.事业单位的专用基金不包括( )。(D)

A. 修购基金

B. 职工福利基金

C. 其他基金

D. 经营基金

解析:事业单位的专用基金主要包括职工福利基金、医疗基金、修购基金、住房基金、其他基金,不包括经营基金。

15.某公司于2017年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为500万元,预计使用年限是10年,预计净残值为0,采用直线法进行摊销。2017年12月31日,该无形资产出现减值迹象,预计可收回金额为360万元。计提减值准备之后,该无形资产原预计使用年限、净残值和摊销方法不变。则该无形资产在2018年应计提的摊销金额为( )万元。(C)

A. 50

B. 36

C. 40

D. 30

解析:该无形资产2017年年末的账面价值=500-500÷10=450(万元)>可收回金额360万元,所以该公司应将该无形资产的账面价值减计至可收回金额,计提减值后的账面价值为360万元,2018年计提摊销的金额=360÷(10-1)=40(万元)。

16.某企业2017年度主营业务收入为3000万元,主营业务成本为2500万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,财务费用为10万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2017年度的净利润应为( )万元。(B)

A. 375

B. 382.5

C. 386.2

D. 390

解析:营业利润=(3000+20)-(2500+10)-10=.500(万元),利润总额=500+20-10=510(万元),当期应交所得税=510×25%=127.5(万元),净利润=510-127.5=382.5(万元)。

17.某企业2018年度的利润总额为1000万,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为400万元,企业全年实际发生的业务招待费为350万元,企业所得税税率为25%。该企业2018

本文档预览:3500字符,共14184字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
2019年6月天津市北辰区事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号