首页 > 全部 > 事业单位考试 > 2019年9月福建省事业单位招录(职业能力倾向测验)真题试卷

2019年9月福建省事业单位招录(职业能力倾向测验)真题试卷

本单篇文档共43163字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有公务员类事业单位考试整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
事业单位考试 真题试卷 3968人下载
价格: 0.80 原价:¥9.00
收藏

2019年9月福建省事业单位招录(职业能力倾向测验)真题试卷

数字推理

1.1、4、8、14、24、42、( )(A)

A. 76

B. 66

C. 64

D. 68

解析:数列无明显特征且起伏较小,优先考虑做差。做差后得到新数列为:3 、4 、6 、10 、18 、( ),对新数列再次做差得到 1、 2、 4、 8、( ),是公比为 2 的等比数列。故二次做差后的数列最后一项应为 16,则第一次做差后的数列的最后一项为18+16=34,则所求项应为:42+34=76。故正确答案为 A。

2.5、13、35、( )、275、793、2315(B)

A. 81

B. 97

C. 137

D. 179

解析:观察数列,数列无明显特征,做差做和无规律,考虑递推数列。有 5×3-2=13,13×3-4=35 ,( ),275×3-32=793 ,793×3-64=2315 ;推测规律为前一项的三倍减去首项为 2、公比为 2 的等比数列,等于下一项。因此所求项应为35×3-8=97,验证97×3-16=275也满足此规律。故正确答案为 B。

3.(D)

A.

B.

C.

D.

解析:观察数列,数列无明显特征,做差做和也无规律,考虑做积找规律。前一项乘以后一项,得到1 ,2 ,3 ,4, 5,是等差数列,因此解得

4.1、2、2、4、8、12、( )、108(D)

A. 24

B. 48

C. 64

D. 96

解析: 数 列 无 明 显 特 征 , 观 察 相 邻 四 项 关 系 有 :1×2=2,2+2=4,2×4=8 ,4+8=12 即,第一项×第二项=第三项,第二项+第三项=第四项,则所求项应为8×12=96,验证规律:12+96=108,符合规律。故正确答案为 D。

5.1、7、11、21、29、43、55、( )(N)

A. 67

B. 73

C. 85

D. 91

解析:数列无明显特征且起伏较小,优先考虑做差。做差后得到新数列为: 6、4 、 10、 8、 14、12 、( ),对新数列再次做差的得到 -2、 6、 -2、 6、 -2、( ),是以-2 、 6为周期的循环数列。故二次做差后的数列最后一项应为6,则第一次做差后的数列最后一项为12+6=18,则所求项应为:55+18=73。故正确答案为 B。

数学运算

6.已知(B)

A. 3

B. 5

C. 7

D. 8

解析:S 的分母部分为十个分数之和,则

7.定义一种新的运算⊙:对于任意实数c和d,c⊙d=c(d+1)+1,则方程x⊙x-2⊙x+2=0的解是:( )(A)

A. 0 和 1

B. 0 和-1

C. 1 和 2

D. 1 和-1

解析:根 据 题 干 定 义 的 新 运 算 , 方 程x⊙x-2⊙x+2=[x(x+1)+1]-[2(x+1)+1]+2=x2-x=x(x-1)=0,解得x1=0 ,x2=1。故正确答案为 A。

8.某工程队承修一条公路,原计划每天修 720 米。但实际每天比原计划多修 80 米,按此速度施工,当剩下 1200 米公路未修时,已施工时间比原计划工期恰好提前了 3 天。那么这条公路全长多少米?( )(B)

A. 12000

B. 10800

C. 10000

D. 9600

解析:设原计划工期为x天,则已施工时间为(x-3)天,总工作量=720x=(720+80)×(x-3)+1200,解得x=15天。则公路全长=720×15=10800米。故正确答案为 B。

9.某客户拟采购 8 台设备,若按原订价格厂家可获利 3200 元。现客户提出单台设备厂家每让利 50 元就多采购 4 台。那么厂家若要获利最大,每台设备应降价多少元?( )(C)

A. 250

B. 200

C. 150

D. 100

解析:按 原 订 价 格 每 台 设 备 可 获 利3200÷8=400元 , 设 让 利x次 , 则总获利=单台获利×数量=(400-50x)×(8+4x),令此函数值为 0,解得x1=8,x2=-2。为使总获利最大,即以上总获利的二次函数取到最大值,根据二次函数相关结论:x中点值=

10.某家庭在一年总支出中,子女教育支出与生活资料支出的比为 3∶8;文化娱乐支出与子女教育支出为1∶2。已知文化娱乐支出占家庭总支出的 10.5%,则生活资料支出占家庭总支出的:( )(D)

A. 40%

B. 42%

C. 48%

D. 56%

解析:根据题干可得到三种支出的比例关系:

可见则生 活资料支 出占家庭 总支出的比例

11.某饭店里有两位厨师,同时来了五位顾客,根据他们各自所点套餐,分别需要准备 10、12、15、20和 24 分钟。两位厨师同时开始,合理安排顺序后

本文档预览:3500字符,共43163字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
2019年9月福建省事业单位招录(职业能力倾向测验)真题试卷

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号