首页 > 全部 > 事业单位考试 > 事业单位招录考试(职业能力倾向测验)(A类)模拟试卷3

事业单位招录考试(职业能力倾向测验)(A类)模拟试卷3

本单篇文档共37074字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有公务员类事业单位考试整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
事业单位考试 模拟试卷 959人下载
价格: 0.80 原价:¥9.00
收藏

事业单位招录考试(职业能力倾向测验)(A类)模拟试卷3

数学运算

1.用10张同样长的纸条,粘接成一条长61厘米的纸条,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每条纸条长多少厘米?( )(C)

A. 6

B. 6.5

C. 7

D. 7.5

解析:10张纸条有9个接头,重叠处合计9厘米,则每张纸条的长度为(61+9)÷10=7(厘米)。故本题选C。

2.袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了五次,袋中还有3个球,问原来袋中有多少个球?( )(B)

A. 18

B. 34

C. 66

D. 158

解析:应用逆推法,第五次操作之后袋子里有3个球,则第四次操作之后袋子里有(3—1)×2=4(个),第三次操作之后有(4—1)×2=6(个),第二次操作之后有(6—1)×2=10(个),第一次操作之后有(10一1)×2=18(个),原来袋子里有(18—1)×2=34(个)球。故本题选B。

3.有一池水,池底有泉水不断涌出,要想把水池的水抽干,10台抽水机需抽8小时,8台抽水机需抽12小时,如果用6台抽水机需抽多少小时?( )(C)

A. 16

B. 20

C. 24

D. 28

解析:牛吃草问题。设每台抽水机每小时抽水1个单位,则泉水每小时涌出水(8×12—10×8)÷(12—8)=4(个)单位,原来水池中有水10×8—4×8=48(个)单位;如果用6台抽水机,需抽48÷(6—4)=24(小时)。故本题选C。

4.某商品按每个5元的利润卖出11个的钱,与按每个11元的利润卖出10个的钱一样多,这个商品的成本是多少元?( )(C)

A. 11

B. 33

C. 55

D. 66

解析:设成本为x元,由题意可得11(x+5)=10(x+11),则x=55。故本题选C。

5.李大爷在马路边散步,路边均匀地栽着一行树,李大爷从第1棵树走到第15棵树共用了7分钟,李大爷又向前走了几棵树后就往回走,当他回到第5棵树时共用了30分钟。李大爷步行到第几棵树时就开始往回走?( )(B)

A. 第32棵

B. 第33棵

C. 第37棵

D. 第38棵

解析:7分钟李大爷走了15—1=14(个)树间距,速度为每分钟14÷7=2(个)树间距,30分钟走60个树间距,则走到(60+4)÷2=32(个)树间距即第33棵树时返回。故本题选B。

6.某单位围墙外面的公路围成了边长为300米的正方形,甲乙两人分别从两个对角沿逆时针同时出发,如果甲每分钟走90米,乙每分钟走70米,那么经过多少时间甲才能看到乙?( )(A)

A. 16分40秒

B. 16分

C. 15分

D. 14分40秒

解析:方法一,初始状态两人的距离为两个边长,甲每分钟比乙多走90—70=20(米),要想甲看到乙,则两人必定在同一边上,即两人之间的距离小于等于边长300米,300÷20=15,经过15分钟,两人距离减为300米。此时,甲一共走了90×15=1350(米),位置为离出发点1350—300×4=150(米),乙在甲前方300米处,两人不在同一边上,甲走到乙所在边上还需150÷90=(分钟),此时乙尚未走到下一个顶点上,故经过

7.1999年,一个青年说“今年我的生日已经过了,我现在的年龄正好是我出生年份的四个数字之和”,这个青年是哪年生的?( )(B)

A. 1975

B. 1976

C. 1977

D. 1978

解析:可使用代入法,符合题意的年份加上其各位数字之和应等于1999。A项,1975+1+9+7+5=1997,排除;B项,1976+1+9+7+6=1999,符合题意。故本题选B。

8.A、B两城由一条河流相连,轮船匀速前进,从A城到B城需行3天时间,从B城到A城需行4天时间,从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需几天?( )(C)

A. 3

B. 21

C. 24

D. 木筏无法漂流到B城

解析:由题意可知,轮船从A城到B城是顺水行驶,从B城到A城是逆水行驶,首先排除D项。设A、B之间的距离为1,则水速为

9.一艘轮船在离港口20海里处船底破损,每分钟进水1.4吨,这艘轮船进水70吨后就会沉没。问:这艘轮船要在沉没前返回港口,它的时速至少要达到多少海里?( )(C)

A. 0.4

B. 20

C. 24

D. 35

解析:要使轮船进水量小于70吨,则轮船返回港口的时间应少于70÷1.4=50(分钟)=(小时),则轮船的时速至少要达到20÷

10.某人上山时每走30分钟就休息10分钟,下山时每走30分钟就要休息5分钟。已知下山速度是上山速度的1.5倍,如果上山用了3小时50分,那么下山用多少时间?( )(B)

A. 2小时

B. 2小时15分钟

C. 3小时

D. 3小时15分钟

解析:上山时此人每走30分钟休息10分钟,3小时50分=230分钟,230÷(30+10)=5……30,则一共休息了50分钟,上山阶段实际上走了230—50=180(分钟),则下山阶段实际上要走180÷1.5=120(分钟),休息120÷30—1=3次,则下山一共用了120+3×5=135分钟=2小时15分钟。故本题选B。

言语理解与表达

11.文化对一个国家、一个民族、一个地区是_________________的。文化之河犹如一个国家、一个民族的血脉,是国脉恒久传承、民族生生不息的真正不竭动力。国之兴衰,首重文化。

填入划横线部分最恰当的一项是(A)

A. 至关重要

B. 源远流长

C. 息息相关

D. 相辅相成

解析:本段主要介绍了文化的地位,前两句的描述及后句的概括都是为了突出文化的“首重”地位,因此可直接选出A项“至关重要”。B项,考生可能会因为第二句的“恒久传承”、“生生不息”误选之,但“源远流长”体现不出文段主旨“首重”,为干扰选项;C项,“对……是息息相关的”搭配有误,排除;D项,同样体现不出“首重”。故本题选A。

12.在过去六十年中,现代中国的建设走过一条_________________的道路,经历过无数艰辛、动荡、摇摆与反复,既有山重水复之______________,也有柳暗花明之转机。

依次填入划

本文档预览:3500字符,共37074字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
事业单位招录考试(职业能力倾向测验)(A类)模拟试卷3

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号