2019年9月安徽省合肥市直事业单位招录(行政职业能力测验)真题试卷(精选)
数学运算
1.已知2019年9月2日是星期一,那么2021年9月2日是( )。(A)
A. 星期四
B. 星期五
C. 星期六
D. 星期日
解析:从 2019年9月2日至 2021年9月2日,隔了两年,其中包括一个平年一个闰年。一年365 天是52周多1天,366 天是 52 周多 2 天。因此从 2019年9月2日到 2021年9月2日等于过了104 周,又过了 3 天,应为星期四。故正确答案为 A。
2.国庆期间,某广场上要摆放一个花坛,计划用花盆大小完全相同的月季和雏菊组成实心方阵,最外层是月季,从外向内每层按月季、雏菊相间摆放。如果最外层一圈的正方形有月季 44 盆,那么完成后共需雏菊( )盆。(B)
A. 48
B. 60
C. 72
D. 84
解析:方形方阵,四边相等,相临两层差 8 盆(最里面 2 层除外),最外面一圈月季 44 盆,所以向内层依次是:36、28、20、12、4,那么雏菊盆数=36+20+4=60。故正确答案为 B。
3.A、B、C 三个服装设计师合作设计两套服装,A、B 两人先设计第一套,C 设计师先单独设计第二套。已知两套服装的设计工作量相同,A、B、C 三个服装设计师的效率之比为 5:4:3,为保证两套服装的设计工作同时完成,B 设计师应该在第一套衣服完成( )后转去设计第二套衣服。(B)
A. 30%
B. 37.5%
C. 40%
D. 45%
解析:已知两套服装的设计工作量相同,且 A、B、C 三个服装设计师的效率之比为 5:4:3,可将一套服装的设计工作量设为 60,两套为 120。要求两套服装设计工作同时完成,可知完成的时间20÷(5+4+3)=10。所以 A 完成工作量5×10=50,B 完成第一套服装量:60-50=10,所 以 B 完成第一套服装的时间是10÷4=2.5。所以 B 设计师在一套衣服完成
4.某巨型液体原料反应釜需进行定期浸泡清洗。打开入水口,持续向釜中注入清洗液,一段时间后,保持注液速度不变的同时,用2台抽水机同时向外排液,40分钟可排空;而若用4台抽水机同时排液,则只需16分钟即可完成作业。现计划10分钟完成作业,则需要( )台抽水机同时作业。(B)
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
解析:排水之前液体量=(排水效率-注入清洗液效率)×时间,令每台抽水机效率为 1。设排水之前液体量为y,注入清洗液效率为n。现 10 分钟完成作业,需要x台抽水机同时作业。可列方程y=(2-n)×40……①,y=(4-n)×16……②。两式联立可解得。代入式子:
5.小熊一家五口今年的年龄之和为85岁,熊大比熊二大2岁,小熊年龄为熊大和熊二年龄之和的三分之一,熊爸爸比熊妈妈大9岁,7年前他们全家人年龄之和为51岁,则今年熊爸爸的年龄为( )岁。(A)
A. 35
B. 34
C. 33
D. 32
解析:今天小熊家年龄和为85岁。熊大-熊二=2,熊大+熊二=3×小熊,所以小熊=
6.一辆货车为三家门店送货,在第一家门店卸下车中 25%的货物后整个车重为19吨,在第二家门店卸下余下货物的40%后整个车重 16 吨,在第三家门店卸下了剩下的货物。该货车本身的重量是所送全部货物重量的( )倍。(A)
A. 1.15
B. 2.25
C. 3.35
D. 4.45
解析:设货物重量为x,货车重量为y。
则(1-25%)x+y=19……①;(1-25%)x-40%×(1-25%)x+y=16……②;联立①式②式可解得:x=10,y=11.5。则
7.甲小区和乙小区各用80米的篱笆围成了一个长方形花园,已知乙小区花园的长边比甲小区花园的长边短6米,但是花园面积却比甲小区的大60平方米,则乙小区的花园面积为( )平方米。(C)
A. 151
B. 211
C. 396
D. 191
解析:设甲小区的长边为a,短边为b。
则2×(a+b)=80……①;(a-6)×(a+6)-a×b=60……②。
化简①式、②式可得:a+b=40;a-b=16。联立两式则a=28;b=12。所以乙小区:长边为 22,短边为 18,则面积为22×18=396。
故正确答案为 C。
8.王刚与李强同时同地前往A地报到,王刚每分钟走60米,李强每分钟走90米,李强到达 A 地报到后立即返回,途中与王刚相遇,相遇时,王刚还需要3分钟才能到达报到处,则A地离两人出发的地方( )米。(C)
A. 1350
B. 1080
C. 900
D. 720
解析:设两人相遇的时间为t。
可列方程:90t-60t=60×3×2,可解得t=12分钟,故离 A 地距离=60×(12+3)=900米。
故正确答案为 C。
9.某家具店举办周年庆活动,所有商品按照标价的九折出售,恰巧春节即将来临,某品牌沙发在折扣之后再降价100元出售,此时家具店每件沙发盈利7.5%。如果沙发的进价为2000元/件,那么此款沙发的标价为( )元。(B)
A. 2400
B. 2500
C. 2600
D. 2700
解析:设沙发标价为x元。
则(0.9x-100)-2000=2000×7.5%
解得:x=2500
故正确答案为 B。
言语理解与表达
10.下列各组词语中,画横线的读音有误的一项是( )。(C)
A. 媲美(pì) 鳜鱼(guì) 血泊(pō) 解剖(pōu)
B. 冗长(rǒng) 缫丝(sāo) 森林(sēn) 埋怨(mán)
C. 蚊蚋(nà) 贿赂(lù) 摞起(luò) 苗圃(pǔ)
D. 傣族(dǎi) 骈文(pián) 怆然(chuàng) 歃血(shà)
解析:A
本文档预览:3500字符,共27935字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载