首页 > 全部 > 事业单位考试 > 2019年12月广东深圳市公安局第五批招聘辅警事业单位招录(行政职业能力测验)真题试卷(精选)

2019年12月广东深圳市公安局第五批招聘辅警事业单位招录(行政职业能力测验)真题试卷(精选)

本单篇文档共37449字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有公务员类事业单位考试整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
事业单位考试 真题试卷 2163人下载
价格: 0.80 原价:¥7.00
收藏

2019年12月广东深圳市公安局第五批招聘辅警事业单位招录(行政职业能力测验)真题试卷(精选)

数字推理

1.1,7,20,40,( )。(B)

A. 60

B. 67

C. 80

D. 75

解析:观察数列,数字无明显特征,考虑做差。后一项减去前一项,得到数列 6,13,20,是公差为 7 的等差数列。因此所求项=40+(20+7)=67。

故正确答案为 B。

2.135,180,240,( )。(B)

A. 300

B. 320

C. 340

D. 360

解析:观察数列,发现180÷135=;240÷180=,是公比为的等比数列,故所求数列下一项为

3.1,3,4,7,( )。(C)

A. 7

B. 10

C. 11

D. 12

解析:观察数列,发现1+3=4,3+4=7,是简单递推和数列。因此所求项=4+7=11。

故正确答案为 C。

4.1,6,16,36,( )。(D)

A. 46

B. 56

C. 66

D. 76

解析:观察数列,数字无明显特征,考虑做差。后一项减去前一项,得到数列 5,10,20,是公比为 2 的等比数列。因此所求项=36+(20×2)=76。

故正确答案为 D。

5.(A)

A. 512

B. 448

C. 480

D. 576

解析:观察数列,数字呈快速递增趋势,且 4、32 明显是 2 的幂次数,考虑幂次数列。将题干转化为 2 的幂次数列,依次为2-1,20,22,25。观察指数-1,0,2,5 没有明显特征。后一项除以前一项,得到新数列 2,4,8,是一个公比为 2 的等比数列,则新数列的下一项为8×2=16,故所求项为32×16=512。

故正确答案为 A。

数学运算

6.甲、乙、丙三人步行,速度分别为 30 米/分钟、25 米/分钟、20 米/分钟。若甲和丙从 M 地、乙从 N地同时出发,匀速相向而行,甲、乙相遇 4 分钟后恰好乙、丙相遇,则甲、乙在出发后第( )分钟相遇。(B)

A. 16

B. 18

C. 25

D. 30

解析:设甲、乙两人在出发后第t分钟相遇,根据相遇公式“路程和=速度和×相遇时间”,则总路程=(v+v)×t=(30+25)×t=55t…①;“甲、乙相遇4分钟后恰好乙、丙相遇”即乙、丙相遇的时间为(t+4)分钟,根据相遇公式可得总路程=(v+v)×t=(25+20)×(t+4)=45t+180…②。联立①②,解得t=18,即甲、乙在出发后第18分钟相遇。

故正确答案为 B。

7.某水稻生产基地去年的产量比前年增加 5%,今年因受强台风影响,产量比去年减少 5%,则该基地今年的产量是前年的( )。(D)

A. 98.75%

B. 99.15%

C. 99.25%

D. 99.75%

解析:赋值该水稻生产基地前年的产量为 100,根据“去年的产量比前年增加5%”,则去年的产量为100×(1+5%)=105。又因为“今年…产量比去年减少5%”,则今年的产量为105×(1-5%)=99.75。该基地今年的产量是前年的

8.服装店某日共卖出 2 件衣服,每件 300 元,其中一件赚了 25%,另一件亏了 25%,那么该店当日实际营业情况是( )。(C)

A. 不赚不亏

B. 赚 40 元

C. 亏 40 元

D. 赚 30 元

解析:根据题意,假设2件衣服分别为A与B,售价均为300元。卖出A赚了25%,A的成本为300÷(1+25%)=240元,赚了300-240=60元;卖出B亏了25%,B的成本为300÷(1-25%)=400元,亏了400-300=100元,60-100=-40元,则该店当日实际营业情况是亏40元。

故正确答案为C。

9.王先生去银行取款,第一次取出总存款的一半还多 500 元,第二次取出余下存款的一半还少 1000 元,最后账户余额为 12500 元,则王先生原有存款( )元。(C)

A. 20000

B. 35000

C. 47000

D. 50000

解析:方法一:假设原有存款x元,根据题意,第一次取完后剩下(元),第二次取完后剩下(元),最后账户余额为 12500元,

10.小志 12 分钟可以打扫完一间教室,小红需要 15 分钟才能打扫完。现在两人同时开始打扫教室,小红中途因故离开,小志又单独打扫了 3 分钟才完成,小志共打扫了( )分钟。(C)

A. 6

B. 7

C. 8

D. 9

解析:根据题意,假设打扫一间教室的工作量为 60,则小志每分钟完成的工作量为60÷12=5,小红每分钟完成的工作量为60÷15=4。小志单独打扫 3 分钟可完成的工作量为3×5=15,其余工作量两人共同完成需要

11.某次数学考试,甲、乙、丙、丁的得分分别为 68、90、92、80,甲、乙、丙、戊的平均分正好等于丁、戊二人的平均分,则戊的得分为( )。(C)

A. 85

B. 88

本文档预览:3500字符,共37449字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
2019年12月广东深圳市公安局第五批招聘辅警事业单位招录(行政职业能力测验)真题试卷(精选)

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号