2019年湖北省武汉市事业单位招录(职业能力倾向测验)(A类)真题试卷(精选)
数学运算
1.某单位 40 人参加业务突击考察,及格线为 90 分(含 90),满分 100 分,40 人的平均成绩刚好为 90分,及格率为 85%,所有人得分均为整数,且不及格者的成绩各不相同,由此可知倒数第一名最高分为( )。(B)
A. 83
B. 84
C. 85
D. 86
解析:由“40 人参加考试”,“及格率为 85%”可知不及格人数为 40×(1-85%=6)人。设倒数第一名得分为 X 分,要使倒数第一得分尽量高,则其他人得分应尽量低,又因为不及格的 6 人得分各不相同,故不及格的6 人得分应如下表:
2.甲乙两车相约从 a 地前往 120 公里外的 b 地,甲车上午八点准时出发,乙车晚出发五分钟,却早到五分钟,且两车的速度之比为 8:9,则两车的时速相差了多少千米/小时?( )(C)
A. 8
B. 9
C. 10
D. 11
解析:由“乙车晚出发五分钟,却早到五分钟”可知行驶完全程的时间乙比甲少 5+5=10 分钟,即t甲– t乙=10(分钟)。由“两车速度之比为 8:9”,根据比例法可知同样行驶完全程,两车所花时间之比
联立方程组t甲– t乙=10……①,……②解得t甲=90(分钟)=1.5(小时),t乙=80(分钟)=
(小时)。
由全程为 120km,可得v甲=120/1.5=80(km/h),v乙=120÷
3.甲乙丙三个工程队完成一项工作的效率为 2:3:5,甲队先干了 10 天,之后交给乙丙两队合作完成,工程量完成一半,丙队停工,留下乙队独自完成,在乙队独自工作 20 天后,该项工作全部完成。如该项工作自始至终全由丙队独自完成,需要多少天完成?( )(B)
A. 12
B. 24
C. 40
D. 200/3
解析:根据题目中的效率比,设甲、乙、丙的效率分别为 2、3、5。由题干可知,工程完成一半之后,乙队独自工作 20 天完成剩下的工程,则工程总量为 3×20×2=120。若该工作自始至终全由丙队独自完成,则需要120/5=24天。
故正确答案为 B。
4.将一个表面积为 16 的实心球体切成两半,两个半球的表面积之和为( )。(C)
A. 16π
B. 18π
C. 24π
D. 32π
解析:根据球形表面积公式s=4πr2,有4πr2=16,解得球体半径 r=2。切成两半后,每个半球体的表面积 =球面表面积+截面面积,所以两个半球的表面积之和=球的表面积+截面面积×2。当截面过圆心,两个半球大小相同时截面面积最大,也即两个半球的表面积之和最大,此时截面为半径为 2 的圆,其面积πr2=4π,故两个半球的表面积之和为 16π+4π×2=24π。
故正确答案为 C。
5.把黑、白两种三角形按如下图规律拼起来,拼 10 层,其中白色的三角形有( )个。
(B)
A. 54
B. 55
C. 56
D. 45
解析: 根 据 图 示 规 律 , 第 n 层 有 n 个 白 色 三 角 形 , 则 拼 10 层 白 色 三 角 形 个 数 为 :1+2+3+……+10=10×
6.老王用 100 万人民币全部购买投资基金,他准备从甲基金和乙基金中挑选一支购买,甲基金每份 10元,乙基金每份 12.5 元,假如 1 年后这两个基金都能涨 15%,为了保证收益最大老王应该选( )。(C)
A. 甲基金
B. 乙基金
C. 两个基金都一样
D. 无法确定
解析:方法一:若选甲基金,甲基金每份 10 元,可以买100万÷10元/份=10万份,则甲基金的收益=10×10×(1+15%)-100=15万元;若选乙基金,乙基金每份 12.5 元,可以买100万÷12.5元/份=8 万份,则乙基金的收益=8×12.5×(1+12.5%)-100=15万元。两者收益相等,所以选两个基金都一样。
方法二:“假如 1 年后这两个基金都能涨 15%”即两个基金的利润率相同,均为 15%;由于两个基金的成本也相同,所以根据收益=成本×利润率,两者的收益是一样的。
故正确答案为 C。
7.若干同样的盒子排成一排,小华把 90 多个同样的棋子分装在盒子中,其中只有一个盒子没有装棋子,然后他出去了。小兵从每个有棋子的盒子里各拿出一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排一下。小华回来仔细查看了一番,发现所有盒子里的棋子数均未变,那么盒子有__________个,棋子有__________个。(A)
A. 14,91
B. 14,94
C. 13,94
D. 13,91
解析:根据题意,最终所有盒子里的棋子数均未变,则原来所有盒子中含有的棋子数呈现等差数列,棋子数为0,1,2,3…n。代入选项验证:
若盒子有14个,则n=13,总棋子数为14×=91,A 项正确,B 项错误;
若盒子有13个,则n=13,总棋子数为13×
8.有一个钟因为老旧每 24 小时,该钟就会快八分钟,若想要该钟于次日早上北京时间六点整报时准确,那么今天中午 12 点时应将此钟的时间调慢( )分钟?(C)
A. 2
B. 4
C. 6
D. 3
解析:根据题意“每 24 小时快八分钟”则每小时快8÷24=本文档预览:3500字符,共51171字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载