首页 > 全部 > 事业单位考试 > 2019年山西平定经济技术开发区管委会事业单位招录(行政职业能力测验)真题试卷

2019年山西平定经济技术开发区管委会事业单位招录(行政职业能力测验)真题试卷

本单篇文档共59290字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有公务员类事业单位考试整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
事业单位考试 真题试卷 3021人下载
价格: 2.00 原价:¥8.00
收藏

2019年山西平定经济技术开发区管委会事业单位招录(行政职业能力测验)真题试卷

数学运算

1.一艘船在水中来回执行运输任务,已知水流速度是 12 千米每小时,顺水而下 5 小时行驶了 350 千米,则逆水行驶 460 千米需要( )小时。(C)

A. 4

B. 8

C. 10

D. 11

解析:船顺水行驶的速度=v+v,船逆水行驶的速度=v-v,故v+v==70千米/小时,则v=70-v=70-12=58千米/小时,则船逆水行驶的速度=v-v=58-12=46 千米/小时。因此逆水行驶 460 千米需要

2.某单位需要制作一批零件,计划由小李和小王共同来完成,已知小李单独完成用时 6 小时,小王单独完成用时 11 小时,根据工作要求需要按照小李,小王,小李,小王……的工作顺序交替完成,每人每次工作一小时,则完成这批零件总共需要多长时间( )。

(C)

A.

B.

C.

D.

解析:赋值这批零件工作总量为 66,则小李的效率=66÷6=11,小王的效率=66÷11=6。根据题意,小王和小李交替干 1 个小时,则 1 个周期可以完成 17 个工作量,总共需要66÷17=3….15,即三个周期(6 小时)余 15 个工作量。15 个工作量,小李先干 1 小时,完成 11 个,余下的 4 个工作量小王需要4÷6=小时完成。故总共需要

3.某市举行中学生秋季运动会,雷锋中学共选派了 88 名运动员参加比赛,获得了十个第一名,16 个第二名,30 个第三名的可喜成绩。据统计,该次比赛 88 人中有 36 人参加了拔河比赛,有 38 人参加了跳高比赛,有 33 人参加了长跑比赛,参加拔河比赛也参加跳高比赛的有 15 人,参加跳高比赛也参加长跑比赛的有 16 人,参加拔河比赛也参加长跑比赛的有 13 人,问同时参加这三项比赛的人数是多少( )。(B)

A. 23 人

B. 25 人

C. 26 人

D. 22 人

解析:设同时参加这三项比赛的人数为x人,参加比赛的总共有 88 名运动员,则 88 人当中都不参加的为 0人 。 根 据 三 集 合 非 标 准 型 公 式 :A+B+C-满 足 两 个 条 件 + 满 足 三 个 条 件 = 总 数 - 都 不 , 即36+38+33-15-16-13+x=88,则x=25。故正确答案为 B。

4.某部门规定:旅客检票进站随身携带的行李的长、宽、高的和不能超过 1.5 米,那么能允许旅客携带的长方体行李箱的最大体积是多少立方厘米( )。(D)

A. 180000

B. 150000

C. 175000

D. 125000

解析:设长方体的长宽高分别为x、y、z,则x+y+z=150厘米。

5.一个盒子中有 15 颗玻璃珠,其中 8 颗白心的,4 颗红心的,3 颗黄心的,从中任取 3 颗,则至少有一颗红心的情况有多少种( )。(A)

A. 290

B. 295

C. 315

D. 335

解析:逆向思维,先算出从 15 颗玻璃中取出 3 颗共有C153=455种情况;若取出的没有一颗是红心,即从非红心的15-4=11颗中取出 3 颗,共有C113=165种情况;则至少有一颗红心的情况有455-165=290种。故正确答案为 A。

6.李红家有一个密码箱,密码是 3 个数字,且 3 个数字都是奇数,最后一个数字是 9,中间的数字既不是 9 也不是 3,那么该密码有几种可能( )。(A)

A. 15 种

B. 16 种

C. 19 种

D. 20 种

解析:根据题意,李红家密码箱的 3 个数字密码,只能从 1,3,5,7,9 五个奇数中选择组合,即每个数字有 5 种选择;已知最后一个数字是 9,那么最后一个数字只有一种选择;中间的数字既不是 9 也不是 3,只能从1,5,7 中选择,故有 3 种选择;第一个数字题干中没有限定要求,因此有 5 种选择。根据分步计算原则,可知符合题意选择的共5×3×1=15种。

故正确答案为 A。

7.某玩具厂 A 玩具利润为定价的 25%,上半年售出 1 万个,B 玩具利润为定价的 40%,上半年售出 3000个。下半年改变销售策賂,两种玩具捆绑销售,售价为两种玩具定价和的 85%,共售出 8000 套,总利润比上半年高出 20%。若全年每种文具生产成本不变,则上半年 A 玩具的定价约是 B 玩具定价的( )。(D)

A. 35%

B. 30%

C. 27%

D. 25%

解析:设A、B玩具的定价分别为x,y,按照题意可绘制上半年各种玩具数量关系如下:

再根据“两种玩具捆绑销售,售价为两种玩具定价和的85%,共售出8000套,总利润比上半年高出20%”,可得(0.25x×10000+0.4y×3000)×(1+20%)=[(x+y)×85%-0.75x-0.6y]×8000,整理得:3000x+1440y=800x+2000y,则

8.李飞准备将获得的学习奖学金 10000 元存到学校附近某银行,已知到期要交 4.5%的利息税,那么到期后他将获得多少元的利息( )。

(D)

A. 510.38 元

B. 825.5 元

C. 910.5 元

D. 1

本文档预览:3500字符,共59290字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
2019年山西平定经济技术开发区管委会事业单位招录(行政职业能力测验)真题试卷

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号