2021年7月湖南省永州市蓝山县县直事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷
单项选择题
1.下列采用实地盘点法进行清查的是( )。(C)
A. 银行存款
B. 应收账款
C. 固定资产
D. 露天堆放的沙石
解析:实地盘点法,是指对实物资产用逐一清点或用计量器具来确定其实有数量的方法。这种方法应用范围较广,大多数财产物资都可采取这种方法。该方法数字准确可靠,但工作量较大。A项,银行存款采用与开户银行核对账目的方法进行清查;B项,应收账款采用发函询证的方法进行清查;D项,露天堆放的沙石采用技术推算法进行清查。
2.甲公司出售一项商标权,不含税价款为100万元,应缴纳的增值税为6万元。该商标权取得时实际成本为70万元,已摊销14万元,已计提减值准备4万元。则甲公司出售该项商标权应计入当期损益的金额为( )万元。(B)
A. -48
B. 48
C. 30
D. 12
解析:甲公司出售该商标权的会计分录如下(单位:万元):
借:银行存款 106
累计摊销 14
无形资产减值准备 4
贷:无形资产 70
应交税费——应交增值税(销项税额) 6
资产处置损益 48
由上述分录可知,“资产处置损益”科目贷方发生额48万元,故甲公司出售该项商标权应计入当期损益的金额为48万元。
3.下列各项经济业务中,企业需要编制收款凭证的是( )。(D)
A. 将现金存入银行
B. 从银行提取现金
C. 支付管理人员工资
D. 收到出差人员返回的差旅费借款
解析:对于涉及“库存现金”和“银行存款”之间的相互划转业务,如将现金存入银行或从银行提取现金,为了避免重复记账,一般只填制付款凭证,不再填制收款凭证。A、B、C三项均需要编制付款凭证。
4.下列各项中,企业应作为销售费用核算的是( )。(C)
A. 采购存货发生的运费
B. 筹建期间的开办费
C. 售后服务费
D. 商业汇票贴现时发生的贴现利息
解析:A项,采购存货发生的运费应计入存货成本;B项,筹建期间的开办费应计入管理费用;D项,商业汇票贴现时发生的贴现利息应计入财务费用。
5.银行对账单和银行存款日记账逐笔核对属于( )。(C)
A. 账表核对
B. 账账核对
C. 账实核对
D. 账证核对
解析:对账一般分为账证核对、账账核对、账实核对,没有账表核对,A项不选。账账核对的内容主要如下:①总分类账簿之间的核对;②总分类账簿与所辖明细分类账簿之间的核对;③总分类账簿与序时账簿之间的核对;④明细分类账簿之间的核对。B项不选。账实核对是指各项财产物资、债权债务等账面余额与实有数额之间的核对,主要内容如下:①库存现金日记账账面余额与现金实际库存数逐日核对是否相符;②银行存款日记账账面余额与银行对账单余额定期核对是否相符;③各项财产物资明细账账面余额与财产物资实有数额定期核对是否相符;④有关债权债务明细账账面余额与对方单位债权债务账面记录核对是否相符。C项当选。账证核对是指将账簿记录与会计凭证核对,核对账簿记录与原始凭证、记账凭证的时间、凭证字号、内容、金额等是否一致,记账方向是否相符,做到账证相符。D项不选。
6.下列资产减值准备中,在符合相关条件时可以转回的是( )。(B)
A. 投资性房地产减值准备
B. 存货跌价准备
C. 长期股权投资减值准备
D. 固定资产减值准备
解析:资产减值损失不可转回的包括长期股权投资、采用成本模式进行后续计量的投资性房地产、固定资产、生产性生物资产、无形资产(包括资本化的开发支出)、油气资产(探明石油天然气矿区权益和井及相关设施)和商誉。
7.A企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,本月销售一批材料,含税价为7232元,该批材料计划成本为5600元,材料成本差异率为3%。该企业销售该材料应确认的损益为( )元。(A)
A. 632
B. 800
C. 1464
D. 1632
解析:采用计划成本核算材料,材料的收入、发出及结存均按照计划成本计价。月末,计算本月发出材料应负担的成本差异并进行分摊,从而将发出材料的计划成本调整为实际成本。销售材料确认的其他业务收入=7232÷(1+13%)=6400(元),确认的其他业务成本:5600×(1+3%)=5768(元),销售材料应确认的损益=6400-5768=632(元)。
8.某工业企业属于增值税一般纳税人,2月份销售产品收入为1813万元,销售原材料收入为123万元,出租设备收入为63万元,固定资产因自然灾害毁损净收入为23万元。该企业2月份营业收入为( )万元。(A)
A. 1999
B. 2022
C. 1813
D. 1936
解析:营业收入=主营业务收入+其他业务收入,销售产品收入计入主营业务收入,销售原材料收入、出租设备收入计入其他业务收入,固定资产因自然灾害毁损净收入计入营业外收入,该企业2月份营业收入=1 813+123+63=1999(万元)。
9.A公司2×20年11月发生消费税15万元,实缴15万元,缴纳增值税30万元。已知城市维护建设税的税率为7%,教育费附加征收比率为3%,A公司本月应计入税金及附加的金额为( )万元。(C)
A. 16.5
B. 18
C. 19.5
D. 21
解析:“税金及附加”科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、环境保护税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。A公司本月城市维护建设税税额=(15+30)×7%=3.15(万元),教育费附加=(15+30)×3%=1.35(万元),A公司本月应计入税金及附加的金额=15+3.15+1.35=19.5(万元)。
10.甲企业对生产设备进行改良,发生资本化支出共计15万元,被替换旧部件账面价值为5万元,该设备原价为200万元,已计提折旧90万元。不考虑其他因素,改良后该设备的入账价值为( )万元。(D)
A. 200
B. 180
C. 125
D. 120
解析:固定资产的更新改造、修理等后续支出,满足固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本,如有被替换的部分,应同时将被替换部分的账面价值从该固定资产原账面价值中扣除。改良后该设备的入账价值=200-90+15-5=120(万元)。
11.采用逐步综合结转分步法的缺点是( )。(D)
A. 能够提供各个生产步骤的半成品成本资料
B. 为各生产步骤的在产品实物管理及资金管理提供资料
C. 能够全面地反映各生产步骤的资产耗费水平
D. 各生产步骤的半成品成本还要进行成本还原
解析:逐步综合结转分步法的缺点是成本结转工作量较大,各生产步骤的半成品成本还要进行成本还原。
12.某企业采用先进先出法计算发出材料的
本文档预览:3500字符,共20620字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载