2021年5月22日全国事业单位招录(职业能力倾向测验)(B类)真题试卷
数学运算
1.某高校组织5组大学生到贫困山区的甲、乙、丙、丁、戊不同村进行支教活动。已知每个村庄派遣一组,每组有1人教语文,3人教英语,2人教数学,2人教地理,且每人仅能教一个科目,所有前往支教的大学生随机分配,问小芳被派往甲村教英语的概率是多少( )。(A)
A. 7.5%
B. 15%
C. 25%
D. 37.5%
解析:从5组大学生中随机抽1组前往甲村支教,抽到小芳所在组的概率为1/5。每组有1+3+2=8人,每组有3人教英语,则小芳在该组中教英语的概率为3/8。分步用乘法,小芳被派往甲村教英语的概率=1/5×3/8=3/10=7.5%。
故正确答案为A。
2.某单位组织全体员工开展户外活动,如果按每组6男4女进行分组,则男员工多出8人;如果按8男4女进行分组,女员工又多出12人。问该单位有多少女员工( )。(C)
A. 58
B. 62
C. 64
D. 68
解析:方法一:根据题干,按每组6男4女进行分组,男员工多出8人,设共有x组,可知男员工为(6x+8)人,女员工为4x人;按每组8男4女进行分组,女员工又多出12人,设共有y组,可知男员工为8y人,女员工为(4y+12)人。根据两种分组中男女员工人数不变进行列式:6x+8=8y①,4x=4y+12②。解得:x=16,y=13。则该单位共有女员工人数=4x=4×16=64人。
方法二:根据题干,按每组6男4女进行分组,女员工正好分完,可知女员工人数是4的倍数,结合选项,可排除A项、B项;代入C项,女员工64人,可得按6男4女分组,共有16组,男员工多出8人,则男员工人数为6×16+8=104人,若按8男4女进行分组,共有13组,此时女员工多出64-4×13=12人,满足所有条件。
故正确答案为C。
3.若某月周六、周日共9天,并且这个月的最后一天为周六,那么该月可能是( )。(B)
A. 第一天为周四的9月
B. 第一天为周四的5月
C. 第一天为周五的7月
D. 第一天为周三的2月
解析:方法一:A项:9月共有30天,那么9月的1~28日对应4个完整的星期,包含周六、周日共8天;除去前面的28天,9月还剩余2天,如果9月第一天为周四,则剩余两天分别为周四和周五。综上,共有周六、周日
8天,且最后一天不是周六,错误;
B项:5月共有31天,那么5月的1~28日对应4个完整的星期,包含周六、周日共8天;除去前面的28天,5月还剩余31-28=3天,如果5月第一天为周四,则剩余三天分别为周四、周五、周六,综上,本月周六、周日共9天,且最后一天为周六,满足题干所有要求,正确;
C项:7月共有31天,那么7月的1~28日对应4个完整的星期,包含周六、周日共8天;除去前面的28天,7月还剩余31-28=3天,如果7月第一天为周五,则剩余三天分别为周五、周六、周日,包含周六、周日2天。综上,共有周六、周日2+8=10天,错误;
D项:平年2月共有28天,那么2月的1~28日对应4个完整的星期,包含周六、周日共8天;闰年2月共有29天,那么2月的1~28日对应4个完整的星期,包含周六、周日共8天,除去前面的28天,2月还剩余29-28=1天,如果2月第一天为周三,则剩余一天为周三。综上,共有周六、周日8天,错误。
方法二:每月天数可表示为:28+n(n=0、1、2、3),28天对应完整的4个星期,有周六、周天共计4×2=8天。由题目条件,该月周六、周日共9天,可知剩余的n天(n>0)必有1个周六或周天。若本月有31天(n=30),且最后一天为周六,该月29日~31日分别为周四、周五和周六,则本月第一天为周四,对应B选项。
故正确答案为B。
4.某趣味极速竞赛中有跨栏、匍匐、独木桥三段,其路程比为3:1:2,参赛者甲匍匐路段的爬行速度是跨栏速度的1/3,通过独木桥的速度又是跨栏速度的1/6,问甲通过独木桥路段的时间是匍匐路段时间的多少倍( )。(C)
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
解析:方法一:设竞赛路段总长度为6a,跨栏速度为6b。由跨栏、匍匐、独木桥路程比为3:1:2,可知:匍匐路段长度=,独木桥路段长度=
。由匍匐路段的爬行速度是跨栏速度的1/3,通过独木桥的速度又是跨栏速度的1/6,可知:匍匐路段的速度=6b×(1/3)=2b,通过独木桥路段的速度6b×(1/6)=b。根据公式:时间=路程/速度,可知甲通过独木桥路段的时间=(2a)/b,匍匐路段的时间=a/2b,即甲通过独木桥路段的时间是匍匐路段时间的
倍。
方法二:根据题干条件,赋值跨栏、匍匐、独木桥三段的路程分别为3、1和2,跨栏的速度为6。由参赛者甲匍匐路段的爬行速度是跨栏速度的1/3,求得:甲匍匐速度为6×(1/3)=2,而通过独木桥的速度又是跨栏速度的1/6,求得:甲通过独木桥速度为6×11/6=1。根据公式:时间=路程/速度,甲通过独木桥的时间是匍匐路段时间的
5.疫情期间,某服装厂每月衣服订单减少到3000件,每件盈利25元。为了提高利润,该厂决定利用车间空余资源生产口罩,每只口罩盈利1元。当口罩每月产量大于10000只时,每增加100只将导致衣服的产量下降5件,已知口罩每批同时产出100只,问该服装厂预计下月最多盈利多少万元( )。(C)
A. 7.5
B. 8
C. 8.5
D. 9
解析:方法一:根据题干可知:当口罩产量为10000只时,衣服订单为3000件。当口罩产量大于10000只时,每增加100只将导致衣服的产量下降5件,设共增加x个100只,根据公式:总利润=单件利润×数量,可得变化后总利润=1×(10000+100x)+25×(3000-5x)=85000-25x,随着x的增大总利润减少,所以当x=0时总利润取最大值,最大利润=85000-25×0=85000元=8.5万元。
方法二:当口罩产量≤10000只时,衣服订单数量为3000件,即衣服最高获利3000×25=75000元,此时口罩最高获利10000×1=10000元,总利润最大值为75000+10000=85000元=8.5万元。若口罩产量>10000只时,每增加100只,衣服产量下降5件,即口罩利润增加100×1=100元,衣服利润下降5×25=125元,因此总利润下降125-100=25元。由此可知,口罩产量为10000只时,总利润达到最大值,最大为8.5万元。
故正确答案为C。
选词填空
6.中国通过开放发展壮大自己,也在以合作理念增益世界。当单边主义、贸易保护主义的________笼罩全球,共商共建共享的中国倡议为各国带来希望;当世界经济面临何去何从的难题,开放合作、开放创新、开放共
本文档预览:3500字符,共69003字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载