事业单位招录(公共基础知识)模拟试卷74
单项选择题
1.提出“究天人之际,通古今之变”治史思想的史学家是( )。(A)
A. 司马迁
B. 司马相如
C. 班固
D. 司马光
解析:提出“究天1人之际,通古今之变”治史思想的史学家是司马迁。
2.作为交换条件,外国投资商可以享受4年的免税期和14%的公司税税率,原材料和设备的进口及成品出口免关税的规定也在考虑之中。这段话主要支持了这样一种观点( )。(D)
A. 4年的免税期和14%的公司税税率容易得到
B. 原材料和设备的进口免税是交换的必要条件
C. 这些交换条件是极为优厚的
D. 4年的免税期和14%的公司税税率是对投资商的肯定允诺
解析:文中第一句即肯定地说“作为交换条件,外国投资商可以享受4年的免税期和14%的公司税税率”,而其他的则在考虑之中,所以只有选项D是确定的。故选D。
3.( )是解决“三农”问题的根本途径。(D)
A. 高度重视粮食安全问题,保护农业用地
B. 持续加大对农村建设的财力人力投入
C. 提高农村类高等院校的师资力量
D. 农业和农村经济结构进行战略调整
解析:本题考查中国特色社会主义理论体系。十八大报告指出,城乡发展一体化是解决“三农”问题的根本途径。要加大统筹城乡发展力度,促进城乡共同繁荣。加大强农惠农富农政策力度,让广大农民平等参与现代化进程、共同分享现代化成果。加快发展现代农业,增强农业综合生产能力,确保国家粮食安全和重要农产品的有效供给。深入推进新农村建设和扶贫开发,全面改善农村生产生活条件。着力促进农民增收,保持农民收入持续较快增长。坚持和完善农村基本经营制度,构建集约化、专业化、组织化、社会化相结合的新型农业经营体系。改革征地制度,提高农民在土地增值收益中的分配比例。加快完善城乡发展一体化体制机制,促进城乡要素平等交换和公共资源均衡配置,形成以工促农、以城带乡、工农互惠、城乡一体的新型工农、城乡关系。简单而言就是对农业和农村经济结构进行战略性调整。故正确答案为D。
4.党的十八大从国家、社会、个人三个层面对社会主义核心价值观作了阐述,从个人层面倡导的是( )。(C)
A. 富强、民主、文明、和谐
B. 自由、平等、公正、法治
C. 爱国、敬业、诚信、友善
D. 和平、发展、合作、共赢
解析:党的十八大报告指出,要加强社会主义核心价值体系建设,倡导富强、民主、文明、和谐,倡导自由、平等、公正、法治,倡导爱国、敬业、诚信、友善,积极培育和践行社会主义核心价值观。其中,“富强、民主、文明、和谐”是从国家层面进行阐述的,“自由、平等、公正、法治”是从社会层面阐述的,“爱国、敬业、诚信、友善”则是从个人层面阐述。
5.科学发展观的基本要求是( )。(A)
A. 全面协调可持续
B. 着力自主创新
C. 立足科学发展
D. 五个统筹
解析:科学发展观的第一要义是发展,核心足以人为本,基本要求是全面协调可持续,根本方法是统筹兼顾。
2012年上半年全国电影票房收入807185万元,比上年同期增长41.7%,其中,国产影片票房收入280524万元,同比下降4.3%;进口影片票房收入526661万元,同比增长90.4%。
6.2012年上半年国产影片票房收入同比减少( )万元。(B)
A. 10870
B. 12605
C. 13926
D. 15264
解析:由文字可知,2012年上半年国产影片票房收入280524万元,同比下降4.3%,则所求为280524÷(1-4.3%)-280524≈280524×(1+4.3%)-280524=280524×4.3%≈280000×4.3%=12040(万元)。与B最接近。
7.2012年上半年票房收入与大魔术师最接近的电影是:(C)
A. 喜羊羊与灰太狼之开心闯龙年
B. 大侦探福尔摩斯2:诡影游戏
C. 马达加斯加3
D. 诸神之怒
解析:由表格可知,2012年上半年大魔术师票房收入为17379万元,A项与之相差17379.16540=8XX(万元),B项与之相差18680-17379=1XXX(万元),C项与之相差17512-17379=1XX(万元),D项与之相差17379-16009=1XXX(万元),C项最接近。
8.2012年上半年票房收入超过全国电影票房收入8%的省份有几个7(B)
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
解析:票房收入超过全国电影票房收入8%,即票房收入超过(807185×8%)万元。因为807185×8%≈810000×8%=64800(万元),且略小于64800万元,观察图形,满足条件的有5个省份。
9.2012年上半年排名前十的进口电影票房收入是国产电影的( )倍。(A)
A. 3.2
B. 1.9
C. 4.1
D. 2.7
解析:根据表格,2012年上半年排名前十的进u电影票房收入93403+67918+56475+49620+38784+30642+26444+18680+17512+16009≈(93+68+56+50+39+31+26+19+18+16)×1000=(416×1000)万元,排名前十的国产电影票房收入为21599+17379+16540+15101+13660+12939+8532+8444+7124+7079≈(22+17+17+15+14+13+9+8+7+7)×1000=(129×1000)万元,所求约为416÷129≈416÷130=3.2倍,应选择A。
10.根据所给材料,下列选项中正确的是:(A)
A. 2012年上半年进口电影票房收入占比大幅增加
B. 2012年上半年国产电影排名前十的票房收入约占全国电影的21%
C. 2012年上半年山东省电影票房收入超过广东的四分之一
D. 以上都不正确
解析:由文字可知,2012年上半年进口电影票房收入同比增长90.4%,远大于全国电影票房收入41.7%的同比增速,占比大幅增加.正确,直接选A。
验证B、C:B项,由上题可知,排名前十的国产电影票房收入约为(129×1000)万元,则占同期全国电影的比重约为129×1000÷807185<160÷800=20%,错误;
C项,由图形可知,2012年上半年山东省票房收入为25860万元,广东为111509万元,因为25860×4<26000×4=104000<111509,所以25860÷111509<
11.关于管理幅度、管理层次与组织规模三者的关系,表述正确的是( )。(B)
A. 管理幅度既定,管理层次与组织规模成反比
B. 管理幅度既定,管理层次与组织规模成正比
C. 组织规模既定,管理层次与管理幅度成正比
D. 管理层次既定,管理幅度与组织规模成反比
解析:管理幅度、管理层次与组织规模三者的关系:(1)管理幅度既定定,管理层次与组织规模成正比:(2)组织规模既定,管理层次与管理幅度成反比;
本文档预览:3500字符,共39833字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载