首页 > 全部 > 军队文职 > 军队文职公共科目(数量关系)模拟试卷2

军队文职公共科目(数量关系)模拟试卷2

本单篇文档共8354字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有公务员类军队文职整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
军队文职 章节练习 3711人下载
价格: 1.00 原价:¥8.00
收藏

军队文职公共科目(数量关系)模拟试卷2

数量关系

1.1,0,9,16,( ),48。(B)

A. 25

B. 33

C. 36

D. 42

解析:本题考查做和多级数列。

2.2,7,14,25,38,( )。(B)

A. 54

B. 55

C. 57

D. 58

解析:两两做差得5,7,11,13,为质数数列,下一项应为17,由此可知答案为38+17=55。

3.123,139,177,261,463,( )。(D)

A. 627

B. 721

C. 833

D. 999

解析:原数列各项可化为120+3,130+9,150+27,180+81,220+243,前一项为二级等差数列,后一项为等比数列,故可推出( )=270+729=999,选D项。

4.2,6,12,22,40,( ),140。(A)

A. 74

B. 76

C. 84

D. 96

解析:本题考查做差多级数列。

5.6,7,18,23,( ),47。(B)

A. 25

B. 38

C. 40

D. 45

解析:本题属于修正幂次数列。6=22+2,7=32-2,18=42+2,23=52-2,因此( )=62+2=38。所以选择B项。

6.(D)

A. 27

B. 8

C. 21

D. 18

解析:从每行来看,(第一个数字一第二个数字)÷3:第三个数字。(21—3)÷3=6,(63—9)÷3=(18),(81一27)÷3:18。

7.(A)

A. 5

B. 4

C. 3

D. 2

解析:3×10:15+15,7×5=23+12,9×5=13+32,5×2:(5)+5。

8.(D)

A. 5

B. 4

C. 3

D. 2

解析:7×5=35;8×8=64;则7×4=(2)8。

9.(B)

A. 39

B. 40

C. 41

D. 42

解析:周围三个数字之和等于中间数字,4+25+11=(40)。

10.(C)

A. 5

B. 4

C. 3

D. 2

解析:8×9=72,4×7=28,9×4=(3)6。

11.老师发给甲班每人4张白纸,乙班每人3张白纸,共发白纸716张;若发给甲班每人3张白纸,乙班每人4张白纸,则共发白纸705张。问两班共有多少人?( )(C)

A. 96

B. 117

C. 203

D. 128

解析:设甲班有X人,乙班有y人。列方程:4X+3y=716;3X+4y=705,两式相加得:7(X+Y)=1421,解得X+Y=203。

12.在边长为8厘米的正方形纸片的四角均剪去一个边长为2厘米的小正方形,折起四边做成一个无盖方形盒子,这个盒子的容积是多少立方厘米?( )(A)

A. 32

B. 34

C. 36

D. 38

解析:根据题意,方形盒子的长、宽、高分别为4厘米、4厘米、2厘米,则体积为4×4×2=32(立方厘米)。

13.一个袋子中装有编号为1—9的九个完全相同的小球,从袋中任意摸出一个小球,然后放回,再摸出一个,则两次摸出的小球的编号乘积大于30的概率是( )。(B)

A. 24/81

B. 26/81

C. 28/81

D. 29/81

解析:摸球两次总的情况数为9×9=81,两次摸出的小球的编号乘积大于30的情况有:①两次的编号为6—9时,有4×4=16(种);②一次编号为5,另一次为7—9,有3×2=6(种);③一次编号为4,另一次为8、9,有2×2:4(种);则满足条件的共有16+6+4=26(种),所求概率为26/81。

14.一批救灾物资分别随16列货车从甲站紧急调到600千米以外的乙站,每列货车的平均速度都为125千米/时。若两列相邻的货车在运行中的间隔不得小于25千米,则这批物资全部到达乙站最少需要( )个小时。(B)

A. 7.4

B. 7.8

C. 8

D. 8.2

解析:16列货车中间最小间隔为15×25=375(千米),所以可将这16列货车的总长度看作375千米,则所求时间为(600+375)÷125=7.8(小时)。

15.甲、乙两种不同浓度的盐水混合后,新的盐水浓度为15%。已知甲盐水浓度为9%,质量为5千克,如果乙盐水的质量不超过10千克,则乙盐水浓度最低为( )。(B)

A. 16%

B. 18%

C. 20%

D. 22%

解析:乙盐水浓度越低,需要的乙盐水的质量就越多,即当乙盐水的质量恰好为10千克时,乙盐水浓度最低。此时乙盐水的浓度为[(5+10)×15%-5×9%]÷10=18%。

16.甲、乙、丙三个办公室的职工参加植树活动,三个办公室人均植树分别为4、5、6棵,三个办公室植树总数彼此相等。问这三个办公室总共至少有多少名职工?( )(A)

A. 37

B. 53

C. 74

D. 106

解析:4、5、6的最小公倍数为60,所以三个办公室至少要植60棵树。因此三个办公室人数分别为15人、12人、10人,总人数至少为37人。

17.三根铁丝,长度分别是120厘米、180厘

本文档预览:3500字符,共8354字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
军队文职公共科目(数量关系)模拟试卷2

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号