首页 > 全部 > 事业单位考试 > 2022年7月浙江省宁波市宁海县事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷

2022年7月浙江省宁波市宁海县事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷

本单篇文档共8900字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有公务员类事业单位考试整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
事业单位考试 真题试卷 6553人下载
价格: 1.60 原价:¥9.00
收藏

2022年7月浙江省宁波市宁海县事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷

单项选择题

1.下列不属于其他货币资金的是( )。(D)

A. 外埠存款

B. 存出投资款

C. 银行汇票存款

D. 备用金

解析:其他货币资金是指企业除库存现金、银行存款以外的其他各种货币资金,主要包括银行汇票存款(C项)、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款(B项)和外埠存款(A项)等。D项,备用金一般是指企事业单位和其他经济组织等准备的、提供给单位内部非独立核算机构和员工等使用的库存现金。没有单独进行备用金管理的单位,其库存现金的性质就相当于备用金。故本题选D。

2.在应收票据贴现的步骤中,第一个步骤是( )。(B)

A. 计算贴现利息

B. 计算票据的到期值

C. 计算贴现净值

D. 计算收益

解析:应收票据贴现是指企业以未到期应收票据向银行融通资金,银行按票据的应收金额扣除一定期间的贴现利息后,将余额付给企业的筹资行为。应收票据贴现的计算过程可概括为以下四个步骤:第一步,计算应收票据到期值;第二步,计算贴现利息;笫三步,计算贴现收入;第四步,编制会计分录。故本题选B。

3.甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备。2019年12月31日,甲公司应收账款余额为400万元,预计坏账损失率为6%。2020年发生坏账损失25万元,该年末应收账款余额为350万元,预计坏账损失率为7%。则2020年年末应补提坏账准备( )万元。(D)

A. 24

B. 24.5

C. 25

D. 25.5

解析:2019年年末应有的坏账准备余额=400×6%=24(万元);2020年发生坏账损失25万元,应借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目,故2020年年末计提坏账准备前该科目的贷方余额=24-25=-1(万元);2020年年末应有的坏账准备余额=350×7%=24.5(万元).故2020年年末应补提的坏账准备金额=24.5-(-1)=25.5(万元)。故本题选D。

4.下列关于固定资产折旧的说法,错误的是( )。(D)

A. 固定资产的使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更

B. 固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变,应当作为会计估计变更进行会计处理

C. 固定资产提足折旧后,不论能否继续使用,均不再提取折旧

D. 以融资租赁方式租出的固定资产和以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧

解析:企业应根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的使用寿命和预计净残值。固定资产的使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更。A项不选。固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更进行会计处理。B项不选。固定资产提足折旧后,不论能否继续使用,均不再计提折旧;提前报废的固定资产,也不再补提折旧。C项不选。以融资租赁方式租出的固定资产和以经营租赁方式租入的固定资产控制权不属于企业,不符合资产的定义,不得计提折旧。D项当选。故本题选D。备注:按照现行租赁准则,承租人不再区分经营租赁和融资租赁。

5.下列各项中,不属于短期薪酬核算范围的是( )。(D)

A. 职工的住房公积金

B. 企业提供给职工无偿使用的住房

C. 补助生活困难职工

D. 企业向社会保险经办机构缴纳的养老保险费

解析:短期薪酬是指企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后12个月内需要全部予以支付的职工薪酬,因解除与职工的劳动关系给予的补偿除外。短期薪酬具体包括:①职工工资、奖金、津贴和补贴;②职工福利费,是指企业向职工提供的生活困难补助、丧葬补助费、抚恤费、职工异地安家费、防暑降温费等职工福利支出(C项);③医疗费、工伤保险等社会保险费;④住房公积金(A项);⑤工会经费和职工教育经费;⑥短期带薪缺勤;⑦短期利润分享计划。B项,企业将住房提供给职工无偿使用的,应当根据受益对象,将该住房每期应计提的折旧计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬,故其属于短期薪酬的核算范围;D项,企业向社会保险经办机构缴纳的养老保险费属于离职后福利,是长期职工薪酬的核算范围。故本题选D。

6.某企业2020年6月21日自证券市场购入甲公司股票100万股,每股价格13.4元,(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利每股0.12元),另支付相关交易费用2万元,企业将购入的股票划分为交易性金融资产进行核算。2020年6月21日企业购入该交易性金融资产的入账价值为( )万元。(B)

A. 1340

B. 1328

C. 1326

D. 1342

解析:企业取得交易性金融资产时,应当按照取得时的公允价值作为其初始入账金额。企业取得交易性金融资产所支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利,应当单独确认为应收项目。企业取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入当期损益,冲减投资收益。2020年6月21日企业购入该交易性金融资产的入账价值=100×(13.4-0.12)=1328(万元)。故本题选B。

7.某股份有限公司采用收购本公司股票方式减资,回购股票支付价款高于股票面值总额的差额,应依次借记( )等账户。(A)

A. “资本公积”“盈余公积”

B. “利润分配”“盈余公积”

C. “盈余公积”“资本公积”

D. “盈余公积”“利润分配”

解析:回购本公司股份时,按实际支付的价款,借记“库存股”科目,贷记“银行存款”科目;减资时(注销股份时),按股票面值和注销股数计算的股票面值总额,借记“股本”科目,按注销库存股的账面余额,贷记“库存股”科目。如果回购股票支付的价款高于股票面值总额(溢价回购),按其差额,借记“资本公积——股本溢价”科目,股本溢价不足冲减的,应借记“盈余公积”“利润分配——未分配利润”科目;如果回购股票支付的价款低于股票面值总额(折价回购),应按股票面值总额,借记“股本”科目,按所注销的库存股账面余额,贷记“库存股”科目,按其差额,贷记“资本公积——股本溢价”科目。故本题选A。

8.在增值税核算中,下列不属于“应交税费”明细账的是( )。(B)

A. 简易计税

B. 出口退税

C. 代扣代交增值税

D. 未交增值税

解析:为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,增值税一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”“未交增值税”“预交增值税”“待抵扣进项税额”“待认证进项税额”“待转销项税额”“增值税留抵税额”‘简易计税”“转让金融商品应交增值税”“代扣代交增值税”等明细科目。A、C、D三项不选。 “出口退税”属于“应交税费——应交增值税”的明细账。B项当选。故本题选B。

9.企业将现金存入银行。该业务不可能在( )中反映。(C)

A. 现金总账

B. 银行存款总账

C. 备查账

D. 现金日记账

解析:企业将现金存入银行,应编制如下会计分录:

借:银行存款

贷:库存现金

该业务需要登记库存现金日记账、银行存款日记账、库存现金总账和银行存款总账。A、B、D三项不选。备查账簿,又称辅助登记簿或补充登记簿,是对某些在序时账簿和分类账簿中未能记载或记载不全的经济业务进行补充登记的账簿。企业将现金存入银

本文档预览:3500字符,共8900字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
2022年7月浙江省宁波市宁海县事业单位招录(财务会计专业知识)真题试卷

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号