2022年11月20日辽宁省大连市事业单位招录(职业能力倾向测验)真题试卷
数学运算
1.果农王伯伯以香蕉6元/公斤、冬枣7元/公斤和橘8元/公斤的价格收获的一批水果全部卖出,已知香蕉和冬枣的产量之比为5:3,香蕉和橘的产量之比为6:1,最后出售冬枣的收入比橘多2150元,则他售卖这批水果的总收入为( )元。(B)
A. 7515
B. 8650
C. 8950
D. 9510
解析:设香蕉产量为30x,则冬枣产量为18x,橘产量为5x。根据总收入=单价×销量,由题意可得7×18x=8×5x+2125,解得x=25。求得香蕉、冬枣、橘的销量分别为30×25=750公斤、18×25=450公斤、5×25=125公斤。则王伯伯售卖这批水果的总收入为6×750+7×450+8×125=4500+3150+1000=8650元。
故正确答案为B。
2.已知:p@q=3p+4q。若(2@?)@5=110,则“?”处的数值应为( )。(D)
A. 2
B. 3
C. 4
D. 6
解析:设?为x,根据题意可得,3×(3×2+4x)+4×5=110,解得x=6。则“?”处的数值应为6。
故正确答案为D。
3.某企业举办活动需要采购90件文化衫,甲商店文化衫零售单价为70元,购买100件以上可按七五折优惠;乙商店文化衫零售单价为85元,购买60件以上可按八二折优惠。若该企业可去两家商店购买,则其至少要花( )元。(C)
A. 7650
B. 6300
C. 6273
D. 4825
解析:若要花费尽量少,文化衫单价应尽量低。该企业采购90件文化衫,在甲商店购买无优惠,单价为70元;在乙商店购买,单价为85×0.82=69.7元,应全部从乙商店购买,一共需花费69.7×90=6273元。
故正确答案为C。
4.有25人铺设某足球场草坪,计划20天完成。动工6天后抽出5人负责围栏围网的施工,留下的人继续铺设草坪。如果每人的工作效率不变,那么铺设完该足球场的草坪实际要用( )天。(A)
A. 23.5
B. 24.5
C. 25.5
D. 26.5
解析:赋值每人每天铺设草坪的效率为1。
方法一:工作总量为25×1×20=500。由题意可知,前6天完成的工作量为25×1×6=150,此时5人离开去负责围栏施工,设剩余20人继续工作了x天,根据总量不变有:150+x×20×1=500,解得x=17.5天。则铺设完该足球场的草坪实际要用17.5+6=23.5天。
方法二:根据公式:工作量=效率×时间,前6天干完后,剩下的工作总量不变,效率和时间成反比。25人铺设草坪和20人铺设草坪的效率之比为25:20=5:4,则人员变动前后所需工作时间之比为4:5。若按原有速度做完剩余的工作需要20-6=14天,人员减少后实际需要(14/4)×5=17.5天,则铺设完该足球场的草坪一共要用6+17.5=23.5天。
故正确答案为A。
5.小霖和小蒙两人在2022年时的年龄之比为7:8,2年后,小霖和小蒙的年龄之比为8:9,则可计算得出在2025年时,小霖的年龄是( )岁。(B)
A. 16
B. 17
C. 18
D. 19
解析:方法一:设2022年小霖的年龄为7x,小蒙的年龄为8x。根据2年后二人年龄之比为8:9,可得
6.甲和乙在2022年8月9日星期二这天在校园榕树下埋种了装有青春记忆的“时空胶囊”,约定4年后的这日打开,则4年后的8月9日是( )。(D)
A. 星期四
B. 星期五
C. 星期六
D. 星期日
解析:由365÷7=52……1可知每经历一个平年,星期数往后推1天,如果有闰日(2月29日),则需要多推1天。2022年8月9日-2026年8月9日,共经历4年,其中包含1个闰日(2024年2月29日),因此需要从2022年8月9日(星期二)往后推5天,则4年后即2026年8月9日为星期日。
故正确答案为D。
7.在某中学化学实验课上,小明拿着两杯溶液问小红,第一杯是浓度为14%的溶液250克,第二杯是浓度21%的同种溶液500克。若要两杯溶液的浓度均为10%,两个杯子应各加( )克水。(A)
A. 100 550
B. 110 510
C. 115 520
D. 120 530
解析:方法一:方程法。设第一杯中加水x克,根据公式:浓度=溶质/溶液,可得方程:,解得:x=100克。
方法二:线段法。设第一杯中加水x克,因水中不含溶质,即浓度为0%。根据线段法口诀:距离与量成反比,可得:
8.现有数字3、4、5、6、7,小明要把这五个数字组成无重复数字的五位数,则这个五位数是偶数的情况有( )种。(D)
A. 18
B. 28
C. 38
D. 48
解析:要求五位数是偶数,则个位数字可从4、6中任选一个数字,有C21=2种情况;再将剩余的4个数字放在前四位,组成数字有顺序要求,有A44=4×3×2×1=24种情况。则所求情况数共有2×24=48种。
故正确答案为D。
9.某公司下午5:00下班,当不堵车时,张某6:20之前到家;当堵车时,6:20之前到家的概率为0.4。若5:00-6:20堵车的概率为0.4,则张某6:20之前到家的概率是( )。(B)
A. 0.74
B. 0.76
C. 0.84
D. 0.89
解析:方法一:张某6:20之前到家的情况有两种:
(1)不堵车且6:20之前到家:(1-0.4)×1=0.6;
(2)堵车且6:20之前到家:0.4×0.4=0.16。
则张某6:20之前到家的概率为0.6+0.16=0.76。
方法二:反面考虑。张某6:20之前无法到家的情况只有一种:堵车且6:20之前不到家。根据题意,张某6:20之前无法到家的概率为:0.4×(1-0.4)=0.24,故张某6:20之前到家的概率为1-0.24=0.76。
故正确答案为B。
10.甲、乙两辆汽车在平直道路上同向匀速行驶,已知甲车在乙车的前面,且两车前后直线距离为5千米,乙车的速度为60千米/小时,甲车的速度为50千米/小时,则( )小时后乙车反超甲车5
本文档预览:3500字符,共62824字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载