银行系统招聘考试职业能力测验(逻辑判断)模拟试卷1
逻辑判断
1.赵先生、钱先生、孙先生、李先生四人参加一项技能比赛,获得了比赛的前四名。据了解,他们之间有以下关系:
①孙先生和李先生经常相约一起打篮球;
②第一名和第三名在这次比赛中刚认识:
③第二名不会骑自行车,也不打篮球;
④赵先生的名次比钱先生的名次靠前:
⑤钱先生和李先生每天一起骑自行车上班。
根据以上条件,可以判断此次比赛的第一、二、三、四名次的获得者是( )。(A)
A. 孙先生、赵先生、钱先生、李先生
B. 李先生、赵先生、孙先生、钱先生
C. 李先生、孙先生、赵先生、钱先生
D. 孙先生、李先生、赵先生、钱先生
解析:由①和②可知,孙先生和李先生不可能同时是第一名和第三名,排除B项;由①和③可知,孙先生和李先生都不是第二名,排除C、D两项。
2.王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项是对的。
(1)王五是公安局的;
(2)张三不是公安局的;
(3)李四不是法院的。
那么王五,张三,李四分别是哪个单位的工作人员?( )(B)
A. 王五是检察院的;张三是公安局的;李四是法院的
B. 王五是法院的;张三是公安局的;李四是检察院的
C. 王五是检察院的;张三是法院的;李四是公安局的
D. 王五是公安局的;张三是法院的;李四是检察院的
解析:根据三个说法只有一个是对的,如果(1)为真,那么(2)张三不是公安局的也为真,和题干矛盾,所以(1)为假,王五不是公安局的;如果(2)为真,那么王五和张三都不是公安局的,则李四是公安局的,可得(3)李四不是法院的也为真,和题干矛盾,所以(2)为假,张三是公安局的;再由(3)为真可得李四是检察院的,所以王五是法院的。
3.某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。
小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”
小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。”
小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。”
小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。”
若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是( )。(A)
A. 纪实频道
B. 教育频道
C. 新闻频道
D. 艺术频道
解析:观察几个人的话,发现小赵、小钱对小钱的猜测不同,不可能都真,必有一假,而对小孙的猜测相同,因此“小孙喜欢看艺术频道”必为真。则“小赵和小钱都喜欢看教育频道”中必有一假,由小李的话可推出“小李喜欢看新闻频道”。则由小钱的话可推出“小钱喜欢看财经频道”,接着可推出“小赵喜欢看教育频道”,再根据小孙的话可知“小周喜欢看纪实频道”。
4.出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。所有S品牌电梯都不存在安全隐患。
由此可以推出( )。(B)
A. 有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
B. 有些S品牌的电梯必须更换钢索
C. 有些S品牌的电梯不需要更换钢索
D. 所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年
解析:题干“必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”,换位推理得“有一些S品牌电梯必须更换钢索”,即B项;由“有些”不能推出“有些不”,C项不能推出;最后一句换位可得,所有存在安全隐患的电梯都不是S品牌的,因此“存在安全隐患”与“更换钢索”之间的关系不能确定,A项不能推出:“使用年限超过10年的电梯必须更换钢索\\
5.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有的草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )。(D)
A. 四个草屋中都有草药
B. 四个草屋中都有食物
C. 第三个草屋中有猎枪
D. 第四个草屋中没有草药
解析:第一块牌子上的话“有的草屋中没有食物”和第三块牌子上的话“所有的草屋中都有食物”为矛盾关系,必为一真一假。由“只有一块牌子上写着真话”可得其余两块牌子上的话均为假。则第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第一块和第三块牌子的真假情况不能确定。
6.生物处于污染条件下,可以通过结合固定、代谢解毒、分室作用等过程将污染物在体内富集、解毒。其中生物的解毒能力是生物抗性的基础,解毒能力强的生物都具有抗性,但解毒能力不是抗性的全部,抗性强的生物不一定解毒能力就强。
由此可以推知( )。(D)
A. 解毒能力不强的生物不具有抗性
B. 具有抗性的生物一定具有较强的解毒能力
C. 生物可将污染物富集、解毒,所以生物能在污染环境下生存
D. 不具有抗性的生物解毒能力一定不强
解析:由“解毒能力强的生物都具有抗性”可知解毒能力强→具有抗性,否定后件则否定前件,即不具有抗性的生物解毒能力不强,D项正确;否定前件不能否定后件,A项错误;肯定后件不能肯定前件,B项错误;C项“在污染环境下生存”由题干不能推出。
7.近日,某分行成功组织了第一届“出彩好声音”业务技能比赛。赛后,四位参赛者预测比赛结果。小张说:“如果我能获奖,那么小李也能获奖。”小李说:“如果我能获奖,那么小刘也能获奖。”小刘说:“如果小田没获奖,那么我也不能获奖。”比赛结果公布后发现,上述3位参赛者说的都对,并且上述四位参赛者中有三位获奖。
由此可以推出没有获奖的是( )。(D)
A. 小田
B. 小刘
C. 小李
D. 小张
解析:根据题干可推出:小张获奖→小李获奖→小刘获奖→小田获奖。根据“四位参与者中有三位获奖”可知小张没有获奖,否则四人均获奖,与题干不符。因此获奖的是小李、小刘、小田。
8.有统计显示,在“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛中,由指导老师推荐的作品所取得成绩要好于大学生自荐的作品。因此,相较于大学生自身的创新意识,科学素养和动手能力,是否有指导老师的推荐对于一个作品能否获奖更为重要。
下列哪项如果为真,最能削弱上述论证?( )(D)
A. 获奖的作品中,大多数都无法吸引企业的兴趣,从而成为促进高校科技成果向现实生产力转化的有效方式
B. 指导老师科研及参赛经验丰富,比大学生本人更了解一个作品是否具有创新性
C. 对于一个作品能否注册专利、能否吸引企业投资者来说,指导老师的作用相较于大学生自身的素质,就显得不那么重要了
D. 指导老师在决定一个作品能否参赛时,通常要与该作品的设计者面谈,了解其创新意识,问题素养和动手能力
解析:题干结论为“相较于大学生自身的创新意识、科学素养和动手能力,是否有指导教师的推荐对于一个作品能否获奖更为重要”。D项意在说明指导教师的推荐也是基于对设计者的创新意识、科学素养和动手能力的了解,直接削弱了题干结论;A、C两项为无关项;B项加强了题干论述。
9.2008年上半年原油期货价格一度上涨到每桶147美元,是2000年同期价格的4.2倍,年均增长20%,而同期世界经济年均增长率在5%左右,世界石油消费需求并没有出现跳跃式的、急
本文档预览:3500字符,共9270字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载