银行系统招聘考试职业能力测验(中国农业银行)历年真题试卷汇编9
数学运算
1.某蓄水池有甲、乙两个进水管。单独开甲管20小时可以灌满水池,单独开乙管30小时可以灌满水池,单独开甲进水管5小时后,开启乙进水管,两管同时进水直至灌满水池。此时,甲管比乙管多进水600升,这个蓄水池的蓄水量为( )升。(A)
A. 1500
B. 1250
C. 2 000
D. 1050
解析:设水池总蓄水量为6on,则甲进水管效率为3n,乙进水管效率为2n。单开甲管5小时进水量为3n×5=15n,剩余量为6on-15n=45n,还需同时开甲、乙两管45n÷(3n+2n)=9(小时)。则甲管总进水量为15n+9×3n=42n,乙管总进水量为2n×9=18n,有42n-18n=600,解得n=25,则总的蓄水量为60×25=1.500(升)。故本题选A。
2.实验室有足够量的浓度为20%和50%的硫酸溶液,现需要30%的硫酸300毫升,需如何进行配置?( )(B)
A. 甲溶液取100毫升,乙溶液取200毫升
B. 甲溶液取200毫升,乙溶液取100毫升
C. 甲、乙两种溶液各取150毫升
D. 甲溶液取300毫升,乙溶液取150毫升
解析:选项中甲溶液即为浓度为20%的硫酸溶液,乙溶液即为浓度为50%的硫酸溶液,由十字交叉可得:
3.某医院妇产科对2017年新出生婴儿的体重进行了相关统计,有1/16的新生儿体重在4千克以上,有1/5的新生儿体重在3.5~4千克,有1/2的新生儿体重在3~3.5千克,有1/18的新生儿体重在2.5~3千克,其余的新生儿体重不足2.5千克。该医院妇产科2017年至少有( )名婴儿出生。(D)
A. 1218
B. 1360
C. 1156
D. 1440
解析:出生婴儿数必须为整数,即为16、5、2、18的公倍数,选项中只有D项满足。故本题选D。(备注:出生婴儿数为72on,当n=1时,出生的婴儿数最少,为720名,无此选项。)
4.某月有5个星期日,第三个星期六是21号,以下说法中不能确定真假的是( )。(A)
A. 这个月有31天
B. 这个月有5个星期六
C. 这个月的1号是周日
D. 这个月有可能是2055年2月
解析:由题意知,该月的周六分别是7号、14号、21号、28号,则周日分别是1号、8号、15号、22号、29号。故可确定B项错误,C项正确。D项,2055年为平年,该年的2月没有29号,所以没有5个星期日,错误。A项,该月有29天、30天、31天,均可以满足条件,不能判断该月是否有31天。故本题选A。
5.一个病人服用某种新药后被治愈的概率为90%,那么4个使用这种新药的病人中有至少3人被治愈的概率( )。(C)
A. 小于70%
B. 为70%~80%
C. 为80%~95%
D. 大于95%
解析:若共有3人被治愈,则P1=c43(0.9)3(1-0.9)=0.2916;若共有4人被治愈,则PⅡ=(0.9)4=0.656 1。所以至少有3人被治愈的概率P=P1+PⅡ=0.947 7=94.77%。
6.某工厂新招了一百多名女工,为她们分配宿舍时发现若每间住6人则有一个房间少1人,若每间住7人则有一个房间只有1人住。问:如果每个房间最多住4人的话,最少需要几个房间?( )(D)
A. 26
B. 27
C. 28
D. 29
解析:由题意可知女工人数“除以6余5,除以7余1”。设6m+5=7n+1,则6m+4=7n,(6m+4)为7的倍数,m最小为4,故满足“除以6余5,除以7余1”的最小数是29。女工人数可表示为(29+42x),女工人数超过100,最小为29+42×2=113。113÷4=28……1,需要29个房间。
7.某大学生从学校骑车至某小区,学校与该小区仅相隔一个山坡。从学校直接上坡,再下坡即到达该小区。已知下坡速度是上坡速度的2.5倍,下坡所花时间是上坡时间的一半。若返回时的上下坡速度仍保持不变,则从小区返回学校花费时间与从学校到小区花费时间之比为( )。(A)
A. 11:10
B. 10:11
C. 12:11
D. 11:12
解析:设从学校到小区时,上坡时间为2,上坡速度为1.则下坡时间为1,下坡速度为2.5,全程总时间为3。从小区到学校时,上坡时间为1×2.5÷1=2.5,下坡时间为2×1÷2.5=0.8,全程总时间为2.5+0.8=3.3。故本题所求为3.3:3=11:10。
8.张三从李四那里借来一本书,每天看5负,7天看完这本书的一半,以后每天多看2页,正好在借期看完,这本书的借期是( )天。(C)
A. 18
B. 15
C. 12
D. 10
解析:这本书的借期是7+5×7÷(5+2)=12(天),故本题选C。
9.用18厘米长的警戒线围成各种长方形,要求长和宽的长度都是整厘米数。围成的长方形的面积最大是多少?( )(B)
A. 18平方厘米
B. 20平方厘米
C. 25平方厘米
D. 40 aF方厘米
解析:长方形周长为18厘米,则长宽之和为9厘米,长和宽相差越小面积越大,由于长宽都是整数,则最大的情况是5×4=20(平方厘米),故本题选B。
10.一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,再倒出1升,用水加满,再倒出1升,用水加满。这时容器内的酒精溶液的浓度是多少?( )(D)
A. 69.9%
B. 70.9%
C. 71.9%
D. 72.9%
解析:每进行一次操作,酒精的浓度变为原来的90%,所以三次后,容器内酒精的浓度为90%×90%×90%=72.9%。
11.自行车装配小组,原来装配一辆自行车需336分钟,现在装配一辆只需用4小时,问:原来装配60辆自行车的时间,现在可以装配几辆?( )(A)
A. 84
B. 68
C. 24
D. 16
解析:一共能装配336×60÷(4×60)=84(辆)自行车。
12.一容器内装有10升纯酒精,倒出2.5升后,用水加满;再倒出4升,再用水加满。这时容器内溶液的浓度是多少?( )(A)
A. 45%
B. 35%
C. 30%
D. 25%
解析:第一次加满后,还剩10-2.5=7.5(升)酒精;第二次加满后,还剩7.5-7.5×4/10=4.5(升)酒精。故所求浓度为4.5÷10×100%=45%,选A。
13.小李某月连续请了5天的年假,
本文档预览:3500字符,共17485字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载