税务硕士MT税务专业基础(个人所得税)模拟试卷2
单项选择题
1.下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。[中央财经大学2011年复试](C)
A. 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
B. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税
C. 在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
D. 个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
解析:A项,扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人补缴;B项,外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免税;D项,兼职不属于雇佣关系,属于劳务报酬收入。
2.中国个人所得税税率采取的形式主要包括( )。(A)
A. 超额累进税率和比例税率两种
B. 超额累进税率
C. 比例税率
D. 以上说法都不对
解析:中国个人所得税根据所得类别不同,分别规定了超额累进税率和比例税率两种形式。居民个人综合所得和经营所得以及非居民个人工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费采用超额累进税率的形式,其他种类的收入,除特殊税率减免及额外加征,一般适用20%的比例税率。
3.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。(D)
A. 兼职收入
B. 个人提供担保取得的收入
C. 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
解析:A项,兼职收入按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;B项,个人提供担保取得的收入按“其他所得”缴纳个人所得税;C项,出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。
4.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( )征税项目。(B)
A. 偶然所得
B. 财产转让所得
C. 利息、股息、红息所得
D. 财产租赁所得
解析:B项,个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,个人转让境内上市公司股票取得暂不征收个人所得税,个人转让非上市公司股票按规定缴纳个人所得税。
5.按照个人所得税法的有关规定,计算个体户的应纳税所得额时,下列各项可以直接扣除的是( )。(A)
A. 固定资产盘亏净损失
B. 购置的价值为12万元的测试仪器
C. 个体户业主的工资
D. 分配给投资者的股利
解析:B项,研究开发新产品、新技术而购置的单台价值为10万元以下的测试仪器,准予扣除;C项,个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出准予扣除,但是个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除;D项,分配给投资者的股利不得扣除。
6.林某2017年5月购入2000份债券,每份10元,支付税费共计100元。林某在10月以每份12元的价格卖出其中的1500份,支付卖出债券的税费总计120元。林某就该转让行为应缴纳个人所得税( )元。(C)
A. 420
B. 443
C. 561
D. 554
解析:转让财产所得时准予按财产原值和合理费用进行扣除。债权原值=(2000×10+100)×1500÷2000=15075(元),林某售出债券应缴纳的个人所得税税额=(12×1500-120-15075)×20%=561(元)。
7.2019年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税( )元。(B)
A. 50
B. 100
C. 1000
D. 1100
解析:境外所得的扣除限额,是指同一国家内不同应税项目依照我国税法计算的应纳税额之和。劳务报酬在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元);偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元);抵减限额合计=7600+2000=9600(元);因此,黄某应在我国补税=9600-9500=100(元)。
多项选择题
8.下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。[中央财经大学2014研](B,C)
A. 编剧从任职单位取得的剧本使用费
B. 雇主为员工购买的商业性补充养老保险
C. 个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得
D. 出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得
解析:A项属于特许权使用费范畴。D项,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
9.下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。[中央财经大学2011研](A,B)
A. 个人取得的保险赔款
B. 军人的转业安置费
C. 企业债券利息收入
D. 外籍个人以现金形式取得的住房补贴
E. 中国公民取得的利息收入
解析:CE两项,个人取得的国债利息收入和金融债券利息收入免征个人所得税;D项,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费等,免征个人所得税。
10.下列项目中免征个人所得税的是( )。(A,D)
A. 外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分
B. 劳动分红
C. 内退一次性收入
D. 某人转让自用达5年以上并且是家庭唯一的生活用房取得的所得
解析:A项,根据我国个人所得税有关减免税的规定,外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分,对个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得免征个人所得税。B项,劳动分红是指企业在向劳动者支付了工资之后,再将一定比例的利润或超额利润向劳动者
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