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税务硕士MT税务专业基础(个人所得税)模拟试卷1

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税务硕士MT税务专业基础(个人所得税)模拟试卷1

单项选择题

1.根据我国现行《个人所得税法》规定,个人取得月工资超过5000元以上的部分按照规定计算缴纳个人所得税。该5000元的规定属于( )。[中央财经大学2014研改编](D)

A. 起征点

B. 税收优惠

C. 费用扣除额

D. 免征额

解析:A项,起征点是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。B项,税收优惠是指为了配合国家在一定时期的政治、经济和社会发展总目标,政府利用税收制度,按预定目的,在税收方面相应采取的激励和照顾措施。C项,费用扣除额即征税时允许从个人收入中扣除的费用限额。收入低于费用限额时不纳税,收入高于费用限额时仅对超过部分征税。D项,免征额是税法规定的扣税对象全部数额中免予征税的数额,超过免征额只对超过部分征税。

2.按照《个人所得税法》,以下不属于特许权使用费所得的项目是( )。[中央财经大学2014研](D)

A. 转让技术诀窍

B. 转让技术秘密

C. 转让专利权

D. 转让土地使用权

解析:特许权使用费,是个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权而取得的所得。D项,转让土地使用权所得,属于财产转让所得。

3.我国个人所得税的工资、薪金所并入综合所得,实行( )超额累进税率。[武汉大学2012研改编](B)

A. 5级

B. 7级

C. 9级

解析:根据最新的个人所得税法规定,居民个人工资薪金所得并入综合所得计算个人所得税,适用综合所得个人所得税税率表,实行七级超额累进税率。

4.个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,各项税费的扣除次序是( )。[厦门大学2011研改编](C)

A. 税法规定的费用扣除标准,财产租赁过程中缴纳的税费、个人向出租方支付的租金、限额开支的修缮费用

B. 税法规定的费用扣除标准,个人向出租方支付的租金、限额开支的修缮费用、财产租赁过程中缴纳的税费

C. 财产租赁过程中缴纳的税费、个人向出租方支付的租金、开支的修缮费用、税法规定的费用扣除标准

D. 财产租赁过程中缴纳的税费、个人向出租方支付的租金、税法规定的费用扣除标准、限额开支的修缮费用

解析:根据我国税法相关规定,个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;②个人向出租方支付的租金;③由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;④税法规定的费用扣除标准。

5.对于跨国劳务所得,中国个人所得税法规定,应该按照什么原则进行征税?( )(B)

A. 劳务提供地

B. 纳税人居民国

C. 合同签订地

D. 劳务报酬支付地

解析:对从事独立个人劳务者,其居住国对其取得的收益可独享征税权。对于非独立劳务所得,根据境外个人所得税征收管理暂行办法(2018修正)第四条,因任职受雇履约而在中国境外提供劳务取得的所得均为来源于中国境外的所得。

6.下列各项中,属于劳务报酬所得的是( )。(B)

A. 发表小说取得的报酬

B. 翻译合同取得的相应报酬

C. 股息红利所得

D. 提供非专利技术取得的报酬

解析:A项属于稿酬所得;C项属于股息红利所得;D项属于特许权使用费所得。

7.某作家将自己的一部作品的使用权提供给一个制片厂,所取得收入应属于( )。(A)

A. 特许权使用费所得

B. 工资薪金所得

C. 劳务报酬所得

D. 财产转让所得

解析:该作家将作品使用权提供给制片厂所取得收入属于特许权使用费所得。

8.下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额扣除费用的是( )。(A)

A. 财产转让所得

B. 承包所得(不拥有所有权的承包方式)

C. 设计费

D. 薪金

解析:根据我国个人所得税有关费用减除标准的规定,财产转让所得不采用定额扣除费用,而是按财产原值和合理费用进行扣除。

9.某演员2019年每月探访贫困山区一次进行慰问演出,每一次收入2000元,每月均通过当地民政局捐给山区儿童1500元,则全年演出收入应预扣预缴个人所得税( )元。(B)

A. 1200

B. 2016

C. 2880

D. 3420

解析:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=(2000-800)×30%=360(元),实际捐赠超过限额,按限额扣除。因此,该演员全年演出收入应预扣预缴个人所得税=(2000-360-800)×20%×12=2016(元)。

10.作家马某2020年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需预扣预缴个人所得税( )。(B)

A. 420元

B. 924元

C. 929.6元

D. 1320元

解析:杂志发表与晚报连载视为两次稿酬,分别纳税。因此,马某当月需预扣预缴个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。

11.下列所得中,免缴个人所得税的是( )。(C)

A. 年终加薪

B. 拍卖本人文字作品原稿的收入

C. 个人保险所获赔款

D. 从投资管理公司取得的派息分红

解析:A项属于工资薪金所得,需要缴纳个人所得税;B项属于特许权使用费所得,需要缴纳个人所得税;C项属于对个人损失的补偿,不属于收入,所以免税;D项属于股息红利所得,需缴纳个人所得税。

多项选择题

12.根据我国个人所得税法规定,下列各项所得属于来源于中国境内所得的有(

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