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税务硕士MT税务专业基础(其他各税种)模拟试卷4

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税务硕士MT税务专业基础(其他各税种)模拟试卷4

单项选择题

1.某个体工商户2009年4月12日购买小轿车一辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记,已知小轿车年单位税额480元,该个体工商户2009年应缴纳车辆税( )元。[中央财经大学2011年复试](C)

A. 240

B. 320

C. 360

D. 480

解析:纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间,因此,该个体工商户2009年应缴纳车辆税=480×9÷12=360(元)。

2.某盐场2009年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2009年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。[中央财经大学2010年复试](B)

A. 14000

B. 49000

C. 56000

D. 140000

解析:企业内部的幼儿园占地免征城镇土地使用税,盐场的盐滩占地暂免征收城镇土地使用税。因此,该盐场2009年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。

3.位于市区的某企业2020年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元。其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。[中央财经大学2010年复试改编](A)

A. 14

B. 18.2

C. 32.2

D. 39.34

解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,分别与“两税”同时缴纳。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,关税也不属于其计税依据。因此,该企业2020年3月份应缴纳的城市维护建设税=(562-102-260)×7%=14(万元)。

4.居民甲2009年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2009年应缴纳的契税为( )万元。[中央财经大学2010研](A)

A. 4

B. 6

C. 7.2

D. 9.2

解析:契税以受让方为纳税人,因此,甲出售住房给乙,应该由乙缴纳契税。甲乙等价交换住房,免征契税。甲购买新住房,应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。

5.下列各项中,应当征收房产税的是( )。(A)

A. 行政机关所属招待所使用的房产

B. 自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房

C. 施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D. 邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

解析:房产税以房产为征税对象。“房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐居住或储存物资的场所。房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。行政机关所属的招待所不属于办公用房,而属于经营用房,应缴纳房产税。而BCD三项不属于房产税的征收范围。

6.下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。(B)

A. 购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

B. 委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起缴纳房产税

C. 购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D. 将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

解析:委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

7.2019年度甲企业与乙企业共同使用面积为6000平方米的土地,该土地上共有建筑物12000平方米,甲企业使用其中的3/5,乙企业使用其中的2/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2019年6月底新征用非耕地4000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。2019年度缴纳城镇土地使用税的情况是( )。(B)

A. 甲企业纳税14400元,乙企业纳税14267元

B. 甲企业纳税14400元,乙企业纳税13600元

C. 甲企业纳税28800元,乙企业纳税23200元

D. 甲企业纳税28800元,乙企业纳税23867元

解析:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。因此,2019年度缴纳城镇土地使用税的情况是:甲企业应缴纳土地使用税=6000×3/5×4=14400(元);乙企业应缴纳土地使用税=6000×2/5×4+4000×6÷12×2=13600(元)。

8.下列关于耕地占用税的说法,错误的是( )。(B)

A. 采用地区差别税率

B. 耕地占用税的征税范围包括建房或从事其他农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地

C. “耕地”是指种植农业作物的土地

D. 占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,必须依法征收耕地占用税

解析:耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,必须依法征收耕地占用税。占用已开发从事种植、养殖的滩涂、草场、水面和林地等从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税。B项,从事农业建设占用的耕地无需缴纳耕地占用税。

9.位于市区的正华外贸有限公司本年被海关查出偷漏进口应税消费品消费税14万元,海关下达了处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为( )万元。

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