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税务硕士MT税务专业基础(其他各税种)模拟试卷3

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税务硕士MT税务专业基础(其他各税种)模拟试卷3

单项选择题

1.下列有关房产税征税办法的表述中正确的有( )。[厦门大学2012研](D)

A. 房屋出典期间,出典人为房产税纳税人

B. 融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人为承租人

C. 外国人经营对外出租的房产不缴纳房产税

D. 以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的按房产余值为计税依据征税

解析:A项,产权出典的,由承典人纳税;B项,融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定;C项,自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税;D项,对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税。

2.城市维护建设税的计税依据是( )。[中央财经大学2011研改编](B)

A. 实际缴纳的消费税、增值税、关税税额之和

B. 实际缴纳的增值税、消费税税额之和

C. 实际取得的销售额

D. 向购买方收取的全部价款和价外费用

解析:城市维护建设税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“两税”税额,包括增值税、消费税。①纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据;②纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款;③“两税”要免征或减征,城市维护建设税同时减免;④对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税(进口不征,出口不退)。

3.某供热企业2019年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2019年应缴纳房产税( )万元。(B)

A. 13.44

B. 28.56

C. 42

D. 60

解析:自2019年1月1日至2020年12月31日,对向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地免征房产税;对供热企业其他厂房及土地,应当按照规定征收房产税。对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。因此,该企业2019年应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56(万元)。

4.某市肉制品加工企业2019年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。(B)

A. 16800

B. 25600

C. 39200

D. 48000

解析:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税,但不包括农副产品加工场地和生活办公用地;对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,企业厂区以内的照章征税。因此,该企业全年应纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。

5.城镇土地使用税的缴纳期限规定为( )。(A)

A. 按年计算,分期缴纳

B. 按年征收,分期缴纳

C. 按年计算,分季缴纳

D. 按年征收,分季缴纳

解析:城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

6.位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月增值税内销货物销项税额为30万元,消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。(D)

A. 2

B. 2.80

C. 4.20

D. 4.90

解析:计算城建税的依据是境内实际缴纳的“两税”,该企业当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元,说明当月内销货物不需缴纳增值税,实际缴纳的“两税”仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;从2005年1月1日起,免抵税额也是计算城建税的依据。因此,故该企业当月应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.90(万元)。

7.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为( )元。(C)

A. 14450

B. 14775

C. 15750

D. 15455

解析:受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%=15000(元);按规定,由受托方代扣代缴、代收代缴增值税和消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。受托方代收代缴城建税=15000×5%=750(元);因此,受托方代收代缴消费税和城建税=15000+750=15750(元)。

8.下列各项中,不属于“产权转移书据”的印花税应税凭证的是( )。(B)

A. 商品房销售合同

B. 非专利技术转让合同

C. 土地使用权转让合同

D. 土地使用权出让合同

解析:“产权转移书据”包括财产所有权和版权、商标专用权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。B项,非专利技术转让合同属于“技术合同”,不属于“产权转移书据”。

9.下列各项中,属于资源税征收范围的有( )。(D)

A. 人造原油

B. 煤矿生产的天然气

C. 洗煤、选煤

D. 液体盐

解析:资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税,因此人造原油、煤矿生产的天然气、洗煤

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