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税务硕士MT税务专业基础(车辆购置税)模拟试卷1

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税务硕士MT税务专业基础(车辆购置税)模拟试卷1

单项选择题

1.车辆购置税实行统一比例税率,税率为( )。[中央财经大学2013研](B)

A. 13%

B. 10%

C. 15%

D. 20%

解析:根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。

2.在目前世界各国的税制改革中,降低( )和开征环境税是基本趋势。[武汉大学2012研](B)

A. 社会保障税

B. 所得税

C. 消费税

解析:目前,多数发达国家的所得税是公共收入的主要来源,但所得税通常被认为是一种扭曲性税制。征收所得税通常会抑制人们投资、储蓄和工作的积极性,从而产生超额税收负担。所以,降低所得税的呼声很高。同时,面对严峻的社会现实和恶劣的生态环境,一些发达国家政府开始增加了一些有利于生态保护的税目,同时开征环境保护税,形成了一套较为完整的生态税制(又称绿色税制),其中环境保护税扮演了重要角色,体现了“谁污染,谁纳税”的原则,充分发挥税收在促进生态保护中的作用。

3.王某于2019年5月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为169500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。[中央财经大学2010年复试改编](C)

A. 7500

B. 14513.27

C. 15000

D. 16950

解析:纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买的应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。王某应纳车辆购置税=169500÷(1+13%)×10%=15000(元)。

4.2019年5月,王先生购买一辆2.0升的汽车供自己使用,支付含增值税价款210000元,则王先生应纳车辆购置税( )元。[中央财经大学2010年复试](A)

A. 18584.07

B. 20388.35

C. 21000

D. 35700

解析:由于汽车价款是含税的,应先将其转化为不含税销售额,再适用2.0升汽车的税率10%计税。因此,车辆购置税=210000+(1+13%)×10%=18584.07(元)。

5.就其性质而言,车辆购置税属于( )的范畴。(B)

A. 间接税

B. 直接税

C. 流转税

D. 地方税

解析:由于车辆购置税的税负不易发生转嫁因而属于直接税的范畴。

6.车辆购置税的纳税环节是( )。(D)

A. 销售和使用环节

B. 生产环节

C. 销售环节

D. 消费环节

解析:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆上牌登记注册手续前,缴纳车辆购置税,即在最终消费环节缴纳。

7.某外贸销售公司2019年5月从日本进口10辆小轿车,其中三辆作为自用。经海关审查确定,其总关税计税价格为2000000元(人民币),海关征收关税400000元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税39000元、消费税600000元。该企业应纳车辆购置税( )元。(B)

A. 72000

B. 90000

C. 92000

D. 98800

解析:进口自用车辆行为缴纳车辆购置税,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,但是不包含增值税。因此,该企业应纳车辆购置税=(2000000+400000+600000)×10%×3÷10=90000(元)。

8.某汽车贸易公司2019年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)(A)

A. 7.03

B. 5.00

C. 7.50

D. 10.55

解析:虽然贸易公司进口小轿车11辆,但是只对其自用的2辆征收车辆购置税:①抵债的1辆小轿车由取得小轿车自用的一方纳税,不由汽车贸易公司纳税;②8辆销售的小汽车销售时由购买自用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

9.2019年5月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款213000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额( )元。(A)

A. 20000

B. 18694

C. 21300

D. 19083

解析:车辆购置税的计税价格为纳税人购买车辆支付给销售者的全部价款和价外费用(不含增值税):①购买者随购买车辆支付的工具费和零部件价款应作为购车款的一部分,并入计税依据中征税;②支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税;③凡使用受托方票据收取的款项,应视为代收单位(受托方)价外费用,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并纳税。因此,李某应纳车辆购置税=(213000+1000+4000+8000)÷(1+13%)×10%=20000(元)。

10.A公司2019年10月接受捐赠小汽车10辆并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为( )元。(B)

A. 86400

B. 100000

C. 93919.14

D. 80000

解析:接受捐赠小汽车车辆购置税的计算,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。因此,该公司应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

11.某汽车制造厂2019年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆

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