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会计专业技术资格中级经济法(增值税法律制度)模拟试卷24

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会计专业技术资格中级经济法(增值税法律制度)模拟试卷24

单项选择题

1.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。(B)

A. 14.73

B. 12.47

C. 10.20

D. 17.86

解析:不得抵扣的进项税额=全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),该制药厂当月应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

2.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是( )。(B)

A. 增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B. 增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C. 小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税

D. 增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。

3.上海某工程设计公司2012年1月1日认定为增值税小规模纳税人,2012年2月取得工程设计收入103万元,税控机全额开具普通发票,当月无其他业务,该工程设计公司当月应缴纳的增值税是( )万元。(A)

A. 3

B. 13.09

C. 11

D. 6

解析:本题考查试点地区现代服务业的增值税计算。小规模纳税人适用简易办法征税,工程设计公司属于现代服务业,适用征收率为3%,应缴纳的增值税=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。

4.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。(A)

A. 国际运输服务

B. 国际货物运输代理服务

C. 存储地点在境外的仓储服务

D. 标的物在境外使用的有形动产租赁服务

解析:选项A:适用零税率;选项B、C、D:均免征增值税。

5.某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。(C)

A. 14.8

B. 15.12

C. 15.1

D. 13.3

解析:该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。

多项选择题

6.纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有( )。(A,B,C,D)

A. 图书、报纸、杂志

B. 粮食、食用植物油

C. 煤气

D. 饲料

解析:我国增值税的低税率为13%,适用于纳税人销售或进口下列货物:粮食、食用植物油、鲜奶,自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品,图书、报纸、杂志,饲料、化肥、农药、农机、农膜,农产品,音像制品,电子出版物,二甲醚,食用盐。

7.企业外购的经营性货物中,用于( )可抵扣进项税额。(A,B)

A. 生产不合格产品

B. 对外投资

C. 生产免税项目

D. 建造不动产

解析:本题考查点是进项税抵扣。外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额不得抵扣。

8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有( )。(A,B)

A. 干姜

B. 姜黄

C. 麦芽

D. 淀粉

解析:选项C、D按基本税率17%计征增值税。

9.根据增值税法律制度的规定。增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有( )。(B,D)

A. 远洋运输的程租、期租业务

B. 远洋运输的光租业务

C. 航空运输的湿租业务

D. 航空运输的干租业务

解析:选项A、C,属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。

10.根据营改增政策的有关规定,下列各项中,免征增值税的有( )。(A,B,C,D)

A. 符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务

B. 纳税人提供的离岸服务外包业务

C. 台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入

D. 台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

解析:上述选项均免征增值税。

11.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有( )。(A,B,D)

A. 将货物交付他人代销,为收到代销清单当天

B. 采用预收货款结算方式的,为发出货物的当天

C. 采用分期付款结算方式的,为收到首期货款的当天

D. 销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或者取得索取销售款凭据的当天

解析:本题考查点是增值税的纳税义务时间。采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款的日期的当天。

12.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,增值税的一般纳税人不得开具增值税专用发票的有( )。(A,D)

A. 向消费者个人销售应税货物

B. 向小规模纳税人销售应税货物

C. 向一般纳税人销售应税货物

D. 销售免税货物

解析:选项A,向消费者个人销售货物或者应税劳务的,不得开具增值税专用发票;选项D,销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。

13.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供下列应税服务,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。(A,D)

A. 仓储服务

B. 港口码头服务

C. 融资租赁服务

D. 公共交通运输服务

解析:选项A、D,一般纳税人提供的公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务,以及以营改增试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务等,可以选择适用简易计税方法计税。

判断题

14.增值税的纳税人兼营非增值税应税劳务,未分别核算的,一并征收增值税。( )(B)

A. 正确

B. 错误

C.

解析:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额之后,分别缴纳增值税和营业税。

15.商业企业,年度应纳税所得额为20万元,从业人数为70人,资产总额为3000万元,是小型微利企业。( )(B)

A. 正确

B. 错误

C.

解析:本题考查小型微利企业的认定标准。商业企业符合小型微利企业的认定标准为:年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

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