会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷25
单项选择题
1.根据《企业所得税法》的规定,关联企业转让定价的核心原则是( )。(B)
A. 关联交易
B. 独立交易
C. 预约定价
D. 资本弱化
解析:本题考查特别纳税调整。《企业所得税法》规定了转让定价的核心原则,即“独立交易原则”。
2.2015年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2015年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是( )。(C)
A. 2015年5月6日应确认销售收入20万元
B. 2015年5月10日应确认销售收入20万元
C. 2015年5月20日应确认销售收入12万元
D. 2015年6月25日应确认销售收入20万元
解析:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
3.下列关于固定资产确定计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是( )。(C)
A. 自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
B. 盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
C. 通过捐赠取得的固定资产,以该资产的原账面价值为计税基础
D. 通过投资取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
解析:选项C,通过捐赠取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
4.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。(A)
A. 财政拨款
B. 租金收入
C. 产品销售收入
D. 国债利息收入
解析:
5.某居民纳税人,2012年财务资料如下:收入合计55万元,成本合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2012年应纳企业所得税为( )万元。(B)
A. 0.75
B. 1.32
C. 2
D. 3
解析:本题考查点是企业所得税的核定征收。应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元);应纳所得税额=5.29×25%=1.32(万元)。
6.我国某企业2010年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2009年度的亏损额为20万元。该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )元。(A)
A. 5000
B. 6000
C. 12500
D. 16500
解析:本题考查企业所得税的计算。2010年度应纳税所得额=460-438-20=2(万元);应纳税额=20000×25%=5000(元)。
7.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是( )。(C)
A. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B. 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D. 企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除
解析:本题考查企业所得税的税收优惠。选项A,比例应该是10%;选项B,应该是投资满2年的当年;选项D,应该是100%加计扣除。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,错误的是( )。(A)
A. 企业转让股权收入,应于转让协议生效时,确认收入的实现
B. 企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现
C. 特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
D. 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
解析:选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人表述中,不正确的是( )。(C)
A. 非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人
B. 非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
C. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构,场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人
D. 非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
解析:本题考查点是非居民企业的扣缴义务人。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所“没有实际联系”的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
多项选择题
10.根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的说法中,不正确的有( )。(A,B)
A. 税法中无形资产不包含商誉
B. 自创商誉可以计算摊销费用扣除
C. 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
D. 无形资产的摊销年限不得低于10年
解析:本题考查点是无形资产的规定。无形资产包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等,其中自创商誉不得计算摊销费用扣除。
11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。(A,B,C)
A. 税收滞纳金
B. 被没收财物的损失
C. 向投资者支付的股息
D. 缴纳的教育费附加
解析:本题考查点是税前扣除项目。在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(2)企业所得税税款;
(3)税收滞纳金;
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;
(5)年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出;
(6)赞助支出;
(7)未经核定的准备金支出;
(8)与取得收入无关的其他支出。
12.依据企业所得税法的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有( )。(A,B,D)
A. 常年处于强震动状态的固定资产
B. 常年处于高腐蚀状态的固定资产
C. 单独估价作为固定资产人账的土地
D. 由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产
解析:本题考查点是加速折旧方法。可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:
(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
13.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接
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