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初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编5

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初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编5

单项选择题

1.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于来源于中国境内的所得的是( )。(2014年)(A)

A. 中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得

B. 从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得

C. 许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

D. 因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得

解析:选项A:将财产出租给承租人“在中国境内使用”而取得的所得,才属于来源于中国境内的所得。

2.根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的是( )。(2016年)(D)

A. 国债利息所得

B. 出租闲置住房取得的所得

C. 参加商场有奖销售活动中奖取得的所得

D. 单位全勤奖

解析:(1)选项A:属于利息、股息、红利所得,并享受免税的优惠;(2)选项B:属于财产租赁所得;(3)选项C:属于偶然所得。

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是( )。(2015年)(C)

A. 工龄补贴

B. 加班补贴

C. 差旅费津贴

D. 岗位津贴

解析:“不属于工资、薪金性质的补贴、津贴”包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是( )。(2016年)(C)

A. 托儿补助费

B. 独生子女补贴

C. 离退休人员从原任职单位取得的补贴

D. 差旅费津贴

解析:选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税。

5.2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。(2014年)(A)

A. 退休工资5000元

B. 商场有奖销售中奖210元

C. 其任职单位重阳节发放补贴800元

D. 报刊上发表文章取得报酬1000元

解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照“偶然所得”计征个人所得税;(3)选项C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税。

6.大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。(2015年)(B)

A. 作品参展收入

B. 出版书画作品收入

C. 学术报告收入

D. 审稿收入

解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得;选项ACD均与“出版、发表”无关,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。

7.2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)(C)

A. 5000×20%=1000(元)

B. 5000×(1—20%)×20%=800(元)

C. 5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元)

D. 5000×20%×(1—30%)=700(元)

解析:稿酬所得,适用的比例税率为20%,并按应纳税额减征30%。

8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是( )。(2015年)(C)

A. 提供著作权的使用权取得的所得

B. 提供专利权的使用权取得的所得

C. 提供房屋使用权取得的所得

D. 提供商标权的使用权取得的所得

解析:(1)选项ABD:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;(2)选项C:属于财产租赁所得。

9.2014年5月张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)(D)

A. (150000—10000)×(1—20%)×20%=22400(元)

B. (150000一10000)×20%=28000(元)

C. [150000×(1—20%)一10000] ×20%=22000(元)

D. 150000×(1—20%)×20%=24000(元)

解析:特许权使用费所得,每次收入在4000元以上的,应纳税额=每次“收入额”×(1—20%)×20%=150000×(1—20%)×20%=24000(元)。

10.2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)(B)

A. (30000一500)×20%=5900(元)

B. 30000×20%=6000(元)

C. (30000一1000)×20%=5800(元)

D. (30000一1000—500)×20%=5700(元)

解析:(1)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的, “全额”征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本)。(2)个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。因此,李某5月份应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。

11.郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。(2011年)(D)

A. 0

B. 1600

C. 1800

D. 2400

解析:(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)个人所得税应纳税额=12000×20%=2400(元)。

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。(2016年)(A)

A. 特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次

B. 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

C. 劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次

D. 股息所得,以支付股息时取得的收入为一次

解析:特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用

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