初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编4
不定项选择题
(2015年)甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
已知:
在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。(C)
A. 375万元
B. 385.5万元
C. 300万元
D. 10.5万元
解析:(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。(A,B,C,D)
A. 环保部门罚款5万元
B. 税收滞纳金6万元
C. 直接向某希望小学捐赠10万元
D. 非广告性赞助支出16万元
解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。
(2014年)甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:
(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元:
(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元;
(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;
(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;
(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
3.下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计人收入总额的是( )。(A,B,C,D)
A. 销售产品收入2000万元
B. 出租办公楼租金120万元
C. 信息技术服务费收入40万元
D. 用产品换取原材料35万元
解析:选项D:应当视同销售货物,计入收入总额。
4.下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。(B,C,D)
A. 增值税90万元
B. 消费税19万元
C. 资源税6万元
D. 城市维护建设税和教育费附加11.5万元
解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。
5.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。(B,D)
A. 职工教育经费30万元
B. 工会经费12万元
C. 职工福利费150万元
D. 工资薪金总额1000万元
解析:(1)选项A:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。 (3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。
6.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。(A,B,D)
A. 工商行政部门罚款3万元
B. 母公司管理费68万元
C. 法院判决由企业承担的诉讼费2万元
D. 直接向贫困地区小学捐赠7万元
解析:(1)选项A:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在税前扣除。(2)选项B:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。(3)选项C:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。(4)选项D:直接捐赠不得在税前扣除。
(2014年)甲公司为居民企业,2013年度有关经济业务如下:
(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,逾期未退包装物押金收入0.5万元。
(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。
(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。
(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。
(5)当年向投资者分配利润100万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
7.甲公司下列收入中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。(A,B,C,D)
A. 产品销售收入2000万元
B. 银行存款利息收入5万元
C. 逾期未退包装物押金收入0.5万元
D. 国债利息收入15万元
解析:(1)企业所得税“收入总额”包括应税收入、不征税收入和免税收入; (2)选项D属于免税收入,选项ABCD均应计入“收入总额”。
8.甲公司下列支出中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除的是( )。(A,B,C,D)
A. 向街道办赞助支出6万元
B. 向投资者分配利润100万元
C. 税收滞纳金2万元
D. 向贫困山区捐款5万元
解析:(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。
9.甲公司下列支出中,属于职工福利费的是( )。(A,C,D)
A. 职工交通补贴2.5万元
B. 生产工人基本养老保险费40万元
C. 职工食堂人员工资15万元
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