初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编2
单项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是( )。(2013年)(D)
A. 提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D. 转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
解析:选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;“权益性投资资产”转让所得按照被投资企业所在地确定。
2.以下符合《企业所得税法》确认收入实现时间的是( )。(2013年)(C)
A. 销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认
B. 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认
C. 销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认
D. 销售商品需要安装的,在商品发出时确认
解析:(1)选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;(2)选项B:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;(3)选项D:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。(2014年)(A)
A. 企业购买国债取得的利息收入
B. 事业单位取得的财政拨款
C. 事业单位从事营利性活动取得的收入
D. 企业转让股权取得的转让收入
解析:(1)选项B:属于不征税收入; (2)选项C:属于应税收入;(3)选项D:属于应税收入,应注意与“符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益”相区分,后者属于免税收入,但连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益除外。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。(2013年)(D)
A. 企业接受社会捐赠收入
B. 转让企业债券取得的收入
C. 已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D. 国债利息收入
解析:选项ABC均属于企业所得税“应税收入”。(1)选项A:属于“接受捐赠收入”;(2)选项B:属于“转让财产收入”;(3)选项C:属于“其他收入”,“其他收入”还包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
5.甲企业2012年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和2.5%。甲企业计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )万元。(2013年)(A)
A. 100×14%+1.5=15.5
B. 100×14%+100×2.5%=16.5
C. 18+1.5=19.5
D. 18+100×2.5%=20.5
解析:(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5 (万元)。
6.2014年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。(2015年)(C)
A. 7.8万元
B. 10万元
C. 3.9万元
D. 5万元
解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以在企业所得税税前据实扣除,超过部分不得扣除;在本题中,该100万元借款“半年”的利息费用支出税前扣除限额=100×7.8%×6/12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6/12=5(万元),超过部分不得扣除,准予扣除的利息费用为3.9万元。
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是( )。(2013年)(B)
A. 税收滞纳金
B. 企业拨缴的工会经费
C. 赞助支出
D. 企业所得税税款
解析:选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予税前扣除。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。(2015年)(B)
A. 以融资租赁方式租出的大型机床
B. 已投入使用的厂房
C. 以经营租赁方式租入的载货汽车
D. 已足额提取折旧仍继续使用的电脑
解析:(1)选项AC:以经营租赁方式“租人”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项D:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是( )。(2013年)(A)
A. 未投入使用的房屋
B. 以经营租赁方式租人的固定资产
C. 未投入使用的机器设备
D. 以融资租赁方式租出的固定资产
解析:(1)选项AC:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项BD:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除。
10.根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是( )年。 (2013年)(C)
A. 5
B. 10
C. 4
D. 3
解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具,最低折旧年限为4年。
多项选择题
11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有( )。(2015年)(A,B,C,D)
A. 转让股权收入
B. 转让固定资产收入
C. 转让土地使用权收入
D. 转让债权收入
解析:转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产(如土地使用权)、股权、债权等财产取得的收入。
12.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有( )。(2015年)(A,C)
A. 向客户支付的合同违约金
B. 向税务机关支付的税收滞纳金
C. 向银行支付的逾期借款利息
D. 向公安部门缴纳的交通违章罚款
解析:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。
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