初级经济法基础(其他税收法律制度)历年真题试卷汇编6
单项选择题
1.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。(2014年)(D)
A. 直接转让土地使用权的
B. 房地产开发项目全部竣工、完全销售的
C. 整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D. 取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
解析:选项D:属于主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算的情形。
2.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。(2012年)(A)
A. 甲和乙为纳税人
B. 甲和丙为纳税人
C. 乙和丁为纳税人
D. 甲和丁为纳税人
解析:签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
3.下列各项中,应当征收印花税的是( )。(2015年)(A)
A. 甲公司与乙公司签订的货物运输合同
B. 会计咨询合同
C. 企业与主管部门签订的租赁承包合同
D. 电网与用户之间签订的供用电合同
解析:(1)选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。(2)选项C:印花税征税范围中的财产租赁合同,不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。(3)选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,应按购销合同征收印花税。
4.2013年6月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。(2014年)(C)
A. 200×0.5‰+1000×1‰=1.1(万元)
B. 200×0.5‰+1×1‰=0.101(万元)
C. 30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元)
D. 30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元)
解析:(1)加工承揽合同,按加工或承揽收入(指加工费,不包括原材料价格)0.5‰贴花;(2)财产保险合同,按保险费收入(而非保险金额)1‰贴花。
5.纳税人签订的商品房销售合同应按照“产权转移书据”税目计缴印花税。( )(2016年)(A)
A. 正确
B. 错误
C.
解析:
6.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、卫生许可证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知“权利、许可证照”印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为( )元。(2013年)(C)
A. 5
B. 10
C. 15
D. 20
解析:印花税“权利、许可证照”税目的征税范围限于“4证1照”,分别为房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证和土地使用权证。在本题中,甲公司领受的卫生许可证不需要缴纳印花税,其余应当缴纳印花税。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。
7.根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。(2016年)(D)
A. 财产保险合同
B. 产权转移书据
C. 借款合同
D. 权利、许可证照
解析:权利、许可证照按照每件5元贴花。
8.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是( )。(2015年)(B )
A. 报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证
B. 建筑安装工程承包合同
C. 门市部零星修理业务开具的修理单
D. 农林作物保险合同
解析:
9.下列各项不属于印花税缴纳方法的是( )。(2014年)(D)
A. 自行贴花
B. 汇贴汇缴
C. 委托代征
D. 邮寄申报
解析:根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。
10.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。(2013年)(A)
A. 出售房屋的个人
B. 受赠土地使用权的企业
C. 购买房屋的个人
D. 受让土地使用权的企业
解析:契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。
11.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。(2009年)(B)
A. 承包者获得农村集体土地承包经营权
B. 企业受让土地使用权
C. 企业将厂房抵押给银行
D. 个人承租居民住宅
解析:(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移; (2)选项CD:土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
12.根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是( )。(2013年)(C)
A. 医院承受划拨土地用于修建门诊楼
B. 农民承受荒沟土地用于林业生产
C. 企业接受捐赠房屋用于办公
D. 学校承受划拨土地用于建造教学楼
解析:(1)选项AD:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;(2)选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
13.周某原有两套住房,2016年11月,出售其中一套,成交价格为70万元(不含增值税);将另一套以市场价格60万元(不含增值税)与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元(不含增值税)购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是( )。(2010年)(A)
A. 100×3%=3(万元)
B. (100+60)×3%=4.8(万元)
C. (100+70)×3%=5.1(万元)
D. (100+70+60)×3%=6.9(万元)
解析:(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其房屋直接出售时,由对方缴纳契税;周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税。
14.林某有面积为140平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为 ( )万元。(2008年)(D)
A. 4.8
B. 2.88
C. 2.16
D. 0.72
解析:(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(3).黄某应缴纳契税= (96—72)×3%=0.72(万元)。
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