会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷7
不定项选择题
甲广告公司为增值税一般纳税人,2016年11月发生如下业务:
(1)取得含增值税的广告代理收入200万元,因广告效果出色取得奖金5万元;
(2)出租摄影设备取得含增值税的租赁收入50万元、收取设备磨损赔偿金8万元:
(3)出售2011年购进的制图设备一台,含增值税售价0.2万元;
(4)向广告发布者支付广告发布费,取得增值税专用发票上注明的税额为4.8万元;
(5)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为5.1万元;
(6)购进职工集体宿舍用装修材料,取得增值税专用发票上注明的税额为0.85万元;为此,向运输公司支付运输费,取得增值税专用发票上注明的税额为0.11万元。
已知:
文化创意服务增值税税率为6%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.有关甲公司当月取得广告代理收入及奖金的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是( )。(D)
A. 200×6%=12(万元)
B. (200+5)×6%=12.3(万元)
C. 200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)
D. (200+5)÷(1+6%)×6%=11.60 (万元)
解析:甲公司取得的奖金应作为价外费用处理,与含增值税的广告代理收入一并价税分离后计算销项税额。
2.有关甲公司出租摄影设备的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是( )。(D)
A. 50×17%=8.5(万元)
B. 50÷(1+17%)×17%=7.26(万元)
C. (50+8)×17%=9.86(万元)
D. (50+8)÷(1+17%)×17%=8.43 (万元)
解析:收取的设备磨损赔偿金属于价外费用,应与含税租赁收入一并价税分离后计算销项税额。
3.有关甲公司出售制图设备应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。(D)
A. 0.2÷(1+3%)×3%
B. 0.2÷(1+3%)×2%
C. 0.2÷(1+4%)×2%
D. 0.2÷(1+17%)×17%
解析:2011年购进的制图设备属于购进当时按照规定可以抵扣进项税的固定资产,出售时应确认销项税额=含税售价÷ (1+适用税率)×适用税率。
4.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。(A,B)
A. 支付广告发布费的进项税额4.8万元
B. 购进小轿车的进项税额5.1万元
C. 购进职工集体宿舍用装修材料的进项税额0.85万元
D. 支付运输费的进项税额0.11万元
解析:选项CD:购进装修材料、接受交通运输服务用于集体福利、个人消费的,不得抵扣进项税额。
甲化妆品公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年11月份发生下列业务:
(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工高档香水精5吨,甲公司提供的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将高档香水精运回甲公司,取得增值税专用发票上注明运输费2万元。乙公司没有同类消费品销售价格。
(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。
(3)领用委托乙公司加工收回的高档香水精2吨,用于生产普通洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得增值税专用发票。
(4)领用委托乙公司加工收回的高档香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。
已知:
甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;高档化妆品适用消费税税率为15%,交通运输服务适用的增值税税率为11%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
5.有关乙公司受托加工高档香水精应当代收代缴的消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。(D)
A. (40+8+2)×15%
B. (40+8+2)÷(1—15%)×15%
C. (40+8)×15%
D. (40+8)÷(1—15%)×15%
解析:(1)委托加工的应税消费品按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税(本题受托方乙公司无同类消费品),没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(2)高档化妆品从价定率征收消费税,委托加工环节的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率)。
6.乙公司受托加工高档香水精应当计算的增值税销项税额为( )万元。(B)
A. 0
B. 1.36
C. 20.57
D. 21.93
解析:乙公司提供的是加工劳务,就其收取的不含税加工费缴纳增值税,因此,乙公司受托加工高档香水精应当计算的增值税销项税额=8×17%=1.36(万元)。
7.有关甲公司本月增值税的计算,下列计算列式中,正确的是( )。(B,C)
A. 可以抵扣的进项税额=1.36+(2+8)×11%+3
B. 可以抵扣的进项税额=22+1.36+(2+8)×11%+3
C. 应当计算的销项税额=110×17%+ (550+20)÷(1+17%)×17%
D. 应当计算的销项税额=110×17%+550÷(1+17%)×17%
解析:(1)选项AB:上期留抵的增值税可以在本期继续抵扣;在本题中,甲公司月初22万元的留抵税额应当考虑进来。 (2)选项CD:含税收入550万元应当进行价税分离后,计算销项税额;包装费属于价外费用,也应进行价税分离后,计算销项税额。
8.有关甲公司本月销售洗发水和高档化妆品应缴纳的消费税,下列说法正确的是( )。(D)
A. 销售洗发水取得的不含税销售收入110万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
B. 销售高档化妆品取得的含税销售收入550万元及其包装费20万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
C. 本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税可以全部扣除
D. 本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税只有3/5可以扣除
解析:(1)选项A:洗发水不属于应税消费品,销售洗发水无需缴纳消费税; (2)选项B:550万元和20万元均为含税收入,应价税分离后以不含增值税金额 (而非全部金额)计入销售额;(3)选项CD:委托加工收回的高档香水精,用于连续生产高档化妆品的(3吨),其对应的委托加工环节已纳消费税税款准予从高档化妆品消费税应纳税额中扣除。因此,甲公司本月应自行申报缴纳的消费税= (550+20)÷(1+17%)×15%一(40+8)÷(1—15%)×15%×3/5=67.99 (万元)。
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年11月份发生下列业务:
(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,同时接受运输服务取得增值税专用发票,注明增值
本文档预览:3500字符,共7170字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载