会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷21
单项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是( )。(D)
A. 在境外成立的企业均属于非居民企业
B. 在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C. 依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D. 依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
解析:(1)选项AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;(2)选项B:只要在境内成立,即为居民企业。
2.根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照( )确定收入额。(B)
A. 账面价值
B. 公允价值
C. 账面原值
D. 历史成本
解析:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入;非货币形式收入应当按照公允价值确定收入额。
3.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是( )。(D)
A. 股权转让收入
B. 国债利息收入
C. 确实无法偿付的应付款项
D. 财政拨款
解析:(1)选项A:企业股权转让收入应当照章纳税。(2)选项B:属于免税收入。(3)选项C:属于“其他收入”且没有免税或不征税的规定。
4.2016年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2016年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是( )。(C)
A. 2016年5月6日应确认销售收入20万元
B. 2016年5月10日应确认销售收入20万元
C. 2016年5月20日应确认销售收入12万元
D. 2016年6月25日应确认销售收入20万元
解析:(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)2016年5月20日应确认销售收入12万元,2016年6月25日应确认销售收入8万元。
5.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。(A)
A. 增值税
B. 消费税
C. 资源税
D. 房产税
解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。
6.甲商贸有限责任公司2016年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为( )万元。(C)
A. 40
B. 72
C. 420
D. 500
解析:(1)销售收入的5‰=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=120×60%=72(万元),甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为40万元;(2)业务招待费实际发生额超过允许扣除数额的部分,不得扣除。因此,本年度可以扣除的管理费用=500一(120—40)=420(万元)。
7.某服装生产企业2016年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2016年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。(B)
A. 0
B. 450
C. 530
D. 540
解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,广告费和业务宣传费支出可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),企业实际发生的广告费和业务宣传费支出=460+80=540(万元),超过扣除限额,只能按限额在税前扣除450万元。
8.居民企业甲企业,2016年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为( )万元。(C)
A. 72.5
B. 92.5
C. 572.5
D. 592.5
解析:(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除; (2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。
9.某超市2015年实发工资总额1000万元,发生职工教育经费支出29万元。2016年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2016年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。(C)
A. 25
B. 28
C. 30
D. 32
解析:(1)2015年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),当年实际发生额29万元,2015年税前只能扣除25万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;(2)2016年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年实际发生额28万元,因此,2016年税前准予扣除职工教育经费支出30万元,剩余2万元可以结转至以后年度扣除。
10.根据企业所得税法律制度的规定,有关企业筹建期间的费用扣除,下列表述正确的是( )。(D)
A. 企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,不得在企业所得税前扣除
B. 企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除
C. 企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,不得在企业所得税前扣除
D. 企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除
解析:选项AB:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是( )。(D)
A. 企业参加财产保险按规定缴纳的保险费
B. 企业发生的合理工资薪金支出
C. 企业发生的合理的劳动保护支出
D. 税收滞纳金
解析:税收滞纳金不能在企业所得税税前扣除。
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产的最低折旧年限为3年的是( )。(D)
A. 建筑物
B. 生产设备
C. 汽车
D.
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