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税务硕士MT税务专业基础(消费税)模拟试卷2

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税务硕士MT税务专业基础(消费税)模拟试卷2

单项选择题

1.下列哪个消费税税目属于定额和定率的复合计税方式?( )[中央财经大学2014研改编](D)

A. 高档化妆品

B. 啤酒

C. 雪茄烟

D. 白酒

解析:消费税中只有白酒和卷烟实行复合计税方式,应纳税额等于应税数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率。高档化妆品、雪茄烟适用比例税率(从价计征),啤酒适用定额税率(从量计征)。

2.消费税条例规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。[中央财经大学2013研改编](A)

A. 销售金银首饰

B. 进口服装

C. 批发高档化妆品

D. 生产建材

解析:A项,金银首饰在零售环节征收消费税;B项,服装不属于消费税税目;C项,高档化妆品是消费税税目,但高档化妆品的消费税在生产、进口、委托加工环节征收,批发环节不征收消费税,只有卷烟在批发环节缴纳消费税;D项,建材不属于消费税税目。

3.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。[厦门大学2011研](B)

A. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B. 自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

解析:A项,纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;C项,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天;D项,采取预收货款方式销售货物,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天。

4.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。[中央财经大学2010年复试](B)

A. 要求李某补缴税款

B. 要求张某补缴税款

C. 应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

D. 应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

解析:AB两项,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款,这里的个人包括个体户,所以委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税,税务机关应向张某追缴税款。CD两项,受托方没有履行代收代缴义务的,税务机关对受托方处未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款,但是此处不属于受托方未履行代收代缴义务的情况。

5.从概念上看,我国的消费税属于( )。(B)

A. 一般消费税

B. 特别消费税

C. 总量消费税

D. 收入消费税

解析:消费税中的一般消费税是对所有消费品均征收消费税,特别消费税只对特定消费品征税。我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,税目总共有15个,因而属于特别消费税。

6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。(A)

A. 外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税

B. 自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

C. 酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税

D. 纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

解析:B项,自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税;C项,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应属于白酒销售价款的组成部分缴纳消费税;D项,委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

7.2017年3月份,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000千克,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批粮食白酒应纳消费税为( )万元。(B)

A. 4.67

B. 4.8

C. 7.91

D. 8.20

解析:消费品没有同类销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+课税数量×定额税率)÷(1-比例税率);应纳税额=应税消费品的计税销售额×比例税率+应税消费品的计税数量×定额税率。题中,组成计税价格=[17×(1+10%)+1000÷2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元);应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。

8.某外贸公司2020年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴进口环节消费税是( )万元。(D)

A. 99.23

B. 226.28

C. 189.41

D. 296 14

解析:进口卷烟消费税组价和税额的计算步骤为:①每标准条进口卷烟价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)=[20000÷250×(1+15%)+10×20×0.003]÷(1-36%)=144.69(元)>70(元),适用税率56%;②进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+进口数量×消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=[20000×100×(1+15%)+100×150]÷(1-56%)=5261363.64(元)≈526.14(万元);③进口卷烟应纳消费税=526.14×56%+100×150÷10000=296.14(万元)。

9.某进出口公司2017年10月12日报关进口一批德国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后纳税时间为( )。(C)

A. 10月16日

B. 10月17日

C. 10月26日

D. 10月27日

解析:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,则该公司进口消费税的最后纳

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