税务硕士MT税务专业基础(国际税收)模拟试卷2
单项选择题
1.国际上对不动产所得来源地的确定,通常的判定依据是( )。[中央财经大学2012研](B)
A. 取得收入地
B. 不动产所在地
C. 收入支付地
D. 不动产所有人的居住地
解析:对于不动产所得来源地的确定,国际上一般都是以不动产的所在地或坐落地为依据,即不动产所得的来源地是不动产的所在地或坐落地,应由不动产的所在地或坐落地国家行使收入来源地管辖权。
2.对法人双重居民身份的判定,国际上通行的判定标准是( )。[中央财经大学2011研](B)
A. 注册地标准
B. 实际管理机构所在地标准
C. 生产经营地标准
D. 分支机构所在地标准
解析:从目前各国避免双重征税的协定来看,当出现一家企业被两个国家同时判定为税收居民时,协定一般是将所得的征税权给予企业的“实际管理机构所在国”。而且从总体来看,在企业存在被判定为双重居民的情况下,相对于“企业注册地”,“实际管理机构所在地”是作为居民身份判定的优先标准。
3.对于同时具有两个国家居民身份的跨国自然人的判定,税收协定所规定的顺序标准中,第一位的标准是( )。[中央财经大学2010年复试、2014研](C)
A. 习惯性居所
B. 重要利益中心
C. 永久性住所
D. 国籍
解析:自然人双重居民身份的判定顺序:①永久性住所;②重要利益中心;③习惯性居所;④国籍;⑤双方国家协商解决。
4.甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。(C)
A. 0
B. 20万元
C. 56万元
D. 80万元
解析:在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用,在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该居民在乙国已纳税款=200×30%=60(万元),该居民在甲国应纳税款为(200-60)×40%=56(万元)。
5.甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为25%、30%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在限额抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。(A)
A. 0
B. 10万元
C. 20万元
D. 30万元
解析:限额抵免法,指居住国政府对其居民纳税人的国内和国外所得汇总计征所得税时,允许居民将其向外国政府缴纳的所得税税款从中予以扣除,但扣除额不得超过其国外所得额按照本国税法规定的税率计算的应纳税额。抵免限额=200×25%=50(万元);该居民在乙国已缴纳税款=200×30%=60(万元)。在乙国已纳税款超过抵免限额,超过部分不得抵免,故可以抵免50万元,该居民在甲国无需再对这项所得纳税。
6.注册登记地标准又被称为( )。(B)
A. 户籍标准
B. 法律标准
C. 总机构标准
D. 意愿标准
解析:注册登记地标准,即法律标准。凡按照某一国的法律规定,在该国办理了登记注册手续的法人,即成为该国的法人居民,可对其来自于世界范围内的全部所得行使居民管辖权。
多项选择题
7.国际重复征税产生的消极影响主要表现为( )。[中央财经大学2013研](A,B,D,E)
A. 加重了跨国纳税人的税收负担
B. 阻碍国际经济合作与发展
C. 增加相关国家的税收收入
D. 违背了税收公平原则
E. 影响有关国家之间的财权利益关系
解析:国际重复征税作为一种特殊的经济现象,对国际经济合作与交往产生的消极影响包括:①给跨国纳税人造成额外的税收负担;②阻碍国际资本、商品、劳务和技术的自由流动,进而阻碍国际经济合作与发展;③违背税收负担公平合理的原则;④影响有关国家之间的财权利益。
8.我国法人居民身份确认所采用的标准是( )。[厦门大学2012研](A,C)
A. 公司注册地标准
B. 总机构所在地标准
C. 实际管理机构所在地标准
D. 选举权标准
解析:依我国《企业所得税法》第2条的规定,我国法人居民身份的确认标准包括注册登记地标准和实际管理机构所在地标准。
9.国际上通行的国际税收协定范本包括( )。[中央财经大学2011研](A,D)
A. 《OECD范本》
B. 《世贸范本》
C. 《发展中国家范本》
D. 《联合国范本》
E. 《欧盟范本》
解析:目前国际上最重要、影响力最大的两个国际税收协定范本——经济合作与发展组织的《关于对所得和财产避免双重征税的协定范本》,即《OECD协定范本》;联合国的《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》,即《UN协定范本》。
10.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有( )。[中央大学2010年复试](A,C,D)
A. 地域管辖权与地域管辖权的重叠
B. 居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
C. 居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
D. 居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
解析:国际重复征税根据产生的原因可以分为:居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。
11.抵免限额的规定具体包括( )。(A,B,C)
A. 分国抵免限额
B. 分项抵免限额
C. 综合抵免限额
D. 税收资本化
E. 后转
解析:抵免限额包括分国抵免限额、分项抵免限额和综合抵免限额;DE两项,属于税负转嫁的方式。
12.没有所得税和一般财产税的国家和地区,常被称为“纯粹的”“标准的”避税地。下列国家或地区属于这种典型避税地的有( )。(A,B,D)
A. 开曼群岛
B. 巴哈马
C. 巴拿马
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